Два овертайма с Кореей

Разгромив в последнем контрольном матче хозяев олимпийского турнира, сборная России по хоккею отправилась в Олимпийскую деревню, где продолжит подготовку к своему первому официальному матчу в Пхенчхане - против Словакии.

Два овертайма с Кореей | ФОТО Сергея БОБЫЛЕВА/ТАСС

ФОТО Сергея БОБЫЛЕВА/ТАСС

Каток в Аняне, где сборная Кореи принимала россиян, даже по меркам ВХЛ, скорее, тренировочный. Местные болельщики (российских тоже подъехало немало) по ходу дела пытались разобраться в правилах хоккея. В Корее, судя по всему, с ними даже не все хоккеисты знакомы. В частности, негласное правило не заезжать во время предматчевой раскатки за красную линию они нарушили несколько раз, российские хоккеисты реагировать не стали, хотя подобные вещи нередко завершаются потасовками.

Для хоккейной команды олимпийских атлетов из России это был последний контрольный матч перед стартом основного турнира и первый отыгранный в нейтральной форме. Красные джерси с номером на спине и груди напоминали тренировочные. А весь тренерский штаб - в красных пуховиках: непривычное зрелище для матчей в закрытом помещении. «Холодновато было на арене, - объяснил после игры защитник СКА Егор Яковлев. - Но в целом нормальная арена. Лед, правда, перемороженный».

По итогам матча Олег Знарок заявил, что именно Егор займет последнюю свободную позицию в олимпийском составе. Динар Хафизуллин, который освободил одноклубнику место, так и не оправился от повреждения, полученного накануне паузы в чемпионате КХЛ. Претендовал на открывшуюся вакансию и гигант Никита Трямкин из «Автомобилиста», но тренеры выбрали того, кого лучше знают. «Во время контрольных матчей Яковлев в сравнении с Трямкиным показал себя более управляемым и продуктивным защитником, - объясняет двукратный обладатель Кубка Гагарина, а ныне хоккейный эксперт Алексей Бадюков. - Не то чтобы у Егора было меньше ошибок, просто он более гибкий защитник - подойдет под разную специфику: и под большинство, и под меньшинство».

Несмотря на разгромный результат, команда Кореи смотрелась довольно живо на льду. Шаблонная фраза «счет не по игре» тут очень кстати. Даже с учетом того, что россияне действовали не в полную мощь, корейцы, игравшие вторым номером, двигались на хороших скоростях, и, если бы не уровень исполнительского мастерства, Василию Кошечкину они должны были забрасывать больше одного раза. Тем не менее именно голкипер магнитогорского «Металлурга» начнет 14 февраля турнир в качестве основного. Об этом после игры заявил Олег Знарок.

60 минут основного времени контрольного матча тренерскому штабу россиян показались недостаточными, и уже по ходу встречи они договорились с корейскими коллегами о двух пятиминутных овертаймах. Сначала играли в формате «три на три», затем - «четыре на четыре». В первом случае гости уступили 1:2, во втором 0:1. Но и на этом дело не закончилось - в качестве десерта были буллиты.

Фортуна, которая считается немаловажным фактором в этом компоненте хоккея, в серии из пяти попыток отвернулась от российской команды - она проиграли со счетом 2:3. Эти три поражения стали первыми для россиян в рамках подготовки к Олимпиаде. «Недоволен я, конечно, проигранными овертаймами, - подводил итоги 16-дневного сбора Знарок. - Отыграть их было нашей инициативой - готовились к игре в формате «3 на 3» и «4 на 4». Физически команда выглядела гораздо лучше, чем раньше, тем не менее нужна еще пара-тройка дней для восстановления. Будут силы - с эмоциональным состоянием тоже будет порядок».

Напомним, что первым соперником российских хоккеистов в Пхенчхане 14 февраля станет команда Словакии.

Контрольный матч. Корея - Россия - 1:8 (1:2; 0:2; 0:4)

Шайбы: 0:1 - Гусев (16); 0:2 - Григоренко (16); 1:2 - Радунски (20); 1:3 - Андронов (24);
1:4 - Капризов (34); 1:5 - Широков (47); 1:6 - Дацюк (50); 1:7 - Яковлев (54); 1:8 - Гусев (57).
Вратари: Кошечкин - Далтон, Пак.
Штрафное время: 6 - 4.

#Олимпийские игры-2018 #хоккей #подготовка

Комментарии