Дуэт преследователей

Международная федерация шахмат (ФИДЕ) опубликовала рейтинг-лист по состоянию на 1 июля. Лидирующее положение сохранил чемпион мира Магнус Карлсен, хотя после крайне неудачного выступления на супертурнире в Ставангере норвежец понизил свой коэффициент ЭЛО сразу на 23 пункта.

Дуэт преследователей | ФОТО fongfong/shutterstock.com

ФОТО fongfong/shutterstock.com

Идущие следом за Карлсеном экс-чемпион мира Вишванатан Ананд и Веселин Топалов воспользовались подарком чемпиона мира и сократили отставание от лидера, хотя оно все равно еще довольно велико. Этот гроссмейстерский дуэт делит второе-третье места, имея по 2816 баллов, причем оба впервые добились такого высокого показателя.

Индийский гроссмейстер после потери титула чемпиона мира чаще выступает в соревнованиях, при этом показывает стабильно высокие результаты. И если раньше Ананда особенно не волновал рейтинг, то в последнее время он постоянно его наращивает, и нет ничего удивительного в том, что в первой десятке происходит внутренняя ротация. Так, итальянец Фабиано Каруана, ныне выступающий в турнирах под американским флагом, со второй строчки в списке перебрался на пятую. В первой десятке также Хикару Накамура и Уэсли Со, и три места в ней в итоге принадлежат шахматистам из США, чего прежде никогда не случалось. Не будем забывать и про Гату Камского, что делает американских шахматистов с таким квартетом главными фаворитами всех командных соревнований, будь то Всемирная шахматная олимпиада или командный чемпионат мира.

Российские гроссмейстеры Владимир Крамник и Александр Грищук сохранили свои позиции, заметный скачок вверх совершил Аниш Гири – начинавший изучать шахматную науку в Петербурге голландец теперь шестой в списке. Замыкает десятку лучших Левон Аронян из Армении. Ему удалось в ней удержаться, несмотря на то что в июне он потерял 15 пунктов.

Десятка сильнейших гроссмейстеров России осталась прежней, петербуржцы Петр Свидлер и Никита Витюгов занимают в ней, соответственно, 6-е и 7-е места (2740 и 2734 баллов). Что касается других наших земляков, то у них следующие показатели: Максим Матлаков – 2691, Владимир Федосеев – 2664, Ильдар Хайруллин – 2653, Евгений Алексеев – 2651, экс-чемпион мира Александр Халифман – 2623, Александр Шиманов и Алексей Гоганов – по 2601.

У шахматисток впереди по-прежнему экс-чемпионка мира Хоу Ифань, вторую строчку удерживает венгерка Юдит Полгар. Тройку сильнейших замыкает Хампи Конеру из Индии. В десятке две россиянки: Валентина Гунина – 7-я (2548) и Екатерина Лагно – 9-я (2530).

Шахматы.

Рейтинг-лист ФИДЕ.

Мужчины:
1. М. Карлсен (Норвегия) – 2853;
2 – 3. В. Ананд (Индия), В. Топалов (Болгария) – по 2816;
4. Х. Накамура (США) – 2814;
5. Ф. Каруана (США) – 2797;
6. А. Гири (Нидерланды) – 2791;
7. В. Крамник (Россия) – 2783;
8. У. Со (США) – 2780;
9. А. Грищук (Россия) – 2771;
10. Л. Аронян (Армения) – 2765.


КСТАТИ

Представляет интерес рейтинг-лист и по блицу, ведь молниеносная игра пользуется особой популярностью не только среди элитных шахматистов, но и среди простых любителей древней игры. Карлсен и здесь первый – 2914, но в десятке сразу трое россиян – Ян Непомнящий – 2840 (4-е место), Александр Грищук – 2814 (7-е) и петербуржец Владимир Федосеев – 2798 (10-е).


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 118 (5491) от 02.07.2015.


Комментарии