По итогам девятого тура РПЛ футболисты «Зенита» сохранили лидерство в два очка над преследователями — «Краснодаром» и московским «Локомотивом». Причем в своих матчах эта троица наколотила 11 мячей и уже достаточно заметно оторвалась от сыгравших вничью в столичном дерби «Спартака» и «Динамо».

Дубли — дело молодых игроков. Итоги девятого тура футбольной Российской Премьер-Лиги | ФОТО Gelner Tivadar on Shutterstock

ФОТО Gelner Tivadar on Shutterstock

«Зенит», напомним, одержал волевую победу дома над воронежским «Факелом», уступая после первого тайма в счете 0:1. У его главных на данный момент конкурентов в прошедшем туре серьезных проблем не возникло. Особенно у «Краснодара», одержавшего в гостевом матче с тольяттинским «Акроном» шестую подряд победу в чемпионате России. Причем команда Мурада Мусаева, которого в дебюте сезона многие критиковали, забивает все больше и больше. В первых шести играх краснодарцы огорчили соперников всего шесть раз, в двух последующих суммарно записали на свой счет пять мячей, а в последнем матче пять раз поразили ворота «Акрона».

С учетом двух голов хозяев встреча и вовсе получилась самой результативной в нынешнем сезоне. Уже к 29‑й минуте Джон Кордоба и Эдуард Сперцян соз­дали для гостей преимущество в два мяча, однако точный удар Стефана Лончара с передачи Артема Дзюбы на 54‑й минуте возродил интригу. Пусть и ненадолго — вскоре Сперцян, а затем и Кордоба оформили дубли. И даже второй голевой пас от Дзюбы, на сей раз на Владимира Хубулова, ничего не изменил. Тем не менее сам Артем может быть доволен — он впервые в нынешнем сезоне провел на поле все 90 минут и действовал очень полезно.

В двух играх РПЛ за «Акрон» у него в активе три голевые передачи, так что до рекорда Дмитрия Лоськова по системе «гол + пас» осталось всего семь результативных действий (сейчас у Артема 258). Что же касается голов… «Шанс забить, наверное, всегда есть. Второй гол мы с ребятами анализировали. Наверное, мог и сам отличиться, но столько мыслей было за три секунды… Раз его забили, значит, правильное было решение», — отмечал после матча Дзюба.

«Рабочая победа, мы сохраняли дисциплину все 90 минут, были недоработки, но в целом довольны отношением команды. Нужно продолжать так же», — тем временем оценил игру своих подопечных Мусаев. Очевидно, что краснодарские «быки» подходят к домашнему матчу с «Зенитом» в хорошей форме, но и сине-бело-голубые, что называется, не лыком шиты. Так что 28 сентября в рамках десятого тура РПЛ болельщиков ждет, пожалуй, главная игра первой трети сезона.

Понятно, что в этой ситуации шанс получит и «Локомотив», которому, впрочем, также играть с непростым соперником — «Спартаком». «Железнодорожники» в семи последних встречах одержали шесть побед (исключением стало поражение в седьмом туре от «Краснодара» 0:3). В девятом туре подопечные Михаила Галактионова на выезде определяли сильнейшего с «Пари НН». До середины второго тайма счет был ничейный (1:1). Но вновь блеснул Алексей Батраков, оформивший второй дубль в матчах чемпионата России подряд. Теперь в девяти матчах в его активе семь голов и пять результативных передач, что позволило ему догнать в бомбардирской гонке зенитовца Максима Глушенкова. «У меня нет целей по голам и передачам в сезоне. Есть только командные — быть как можно выше в турнирной таблице», — подчеркнул 19‑летний полузащитник после своего очередного бенефиса.

Отлично проявил себя и 22‑летний Константин Тюкавин из столичного «Динамо». Нападающий начал нынешний сезон не так ярко, но в игре со «Спартаком» доказал, насколько он талантлив. И дело даже не в том, что Константин оформил первый дубль с 6 августа 2023‑го (тогда, кстати, Тюкавин дважды забил «Зениту»), а как он спас команду в концовке. Динамовцы уступали красно-белым 1:2, причем с 74‑й минуты играли в меньшинстве после удаления марокканца Эль-Мехди Мауухуба. Однако в компенсированное время Константин получил мяч спиной к воротам, развернулся, эффектным финтом обыграл защитников на «носовом платке» и поразил ворота Александра Максименко. Это было действительно красиво!

Тем не менее и «Спартак», и «Динамо» потеряли очки, отстав в чемпионской гонке от «Зенита» уже на семь и шесть баллов, соответственно. Московский ЦСКА и вовсе после ничьей с казанским «Рубином» уступает лидеру чемпионата девять очков.

Да еще и должен благодарить опытнейшего голкипера Игоря Акинфеева, не позволившего казанцам забить победный гол. Из других результатов отметим обиднейшую для «Ахмата» домашнюю ничью с самарскими «Крыльями Советов». Грозненцы были чрезвычайно близки к первой победе в РПЛ в сезоне, но пропустили ответный мяч на шестой минуте компенсированного времени.

Футбол. Чемпионат России-2024/25. Премьер-лига. 9‑й тур

«Зенит» — «Факел» — 3:1 (0:1), «Акрон» — «Краснодар» — 2:5 (0:2), «Рубин» — ЦСКА — 1:1 (0:1), «Химки» — «Оренбург» — 0:0, «Ростов» — «Динамо» (Мх) — 0:0, «Спартак» — «Динамо» (М) — 2:2 (2:1), «Пари НН» — «Локомотив» — 1:3 (1:1), «Ахмат» — «Крылья Советов» — 1:1 (0:0).

Лучшие бомбардиры:

Алексей Батраков («Локомотив») — 7

Максим Глушенков («Зенит») — 7

Манфред Угальде («Спартак») — 6

Милринд Даку («Рубин») — 5

Эдуард Сперцян («Краснодар») — 5

В 10‑м туре встречаются: 27 сентября. 16.30. «Оренбург» — «Пари НН». 19.00. «Факел» — «Рубин». 28 сентября. 14.00. ЦСКА — «Ахмат». 16.30. «Локомотив» — «Спартак». 19.30. «Краснодар» — «Зенит». 20.00. «Ростов» — «Акрон». 29 сентября. «Крылья Советов» — «Химки». 19.00. «Динамо» (Мх) — «Динамо» (М).

Первую в сезоне волевую победу одержали в нашем городе в рамках 9 тура РПЛ футболисты «Зенита»

Домашние радости. Футболисты «Зенита» успешно продолжили свои выступления и в Кубке страны