Дублеры вместо новичков. «Зенит» начал второй тренировочный сбор в Испании

После долгого затишья на трансферном рынке «Зенит» наконец-то активизировался. Вслед за центральным защитником Ярославом Ракицким петербургский клуб приобрел еще двух футболистов - опорного полузащитника сборной Колумбии Вильмара Барриоса и форварда сборной Ирана Сердара Азмуна. Однако в стартовом матче второго в году тренировочного сбора против испанского «Эльче» новобранцы не участвовали.

Дублеры вместо новичков. «Зенит» начал второй тренировочный сбор в Испании | «Эльче» — «Зенит» — 0:2. Едва выйдя на поле, юный форвард петербуржцев Илья Воробьев (в центре) открыл счет в матче. ФОТО Вячеслава ЕВДОКИМОВА/fc-zenit.ru

«Эльче» — «Зенит» — 0:2. Едва выйдя на поле, юный форвард петербуржцев Илья Воробьев (в центре) открыл счет в матче. ФОТО Вячеслава ЕВДОКИМОВА/fc-zenit.ru

Катализатором активности «Зенита» стала, безусловно, продажа Леандро Паредеса в ПСЖ. Продав одного Паредеса, зенитовцы смогли купить троих - Ракицкого, Барриоса и Азмуна - и еще на четвертого, а то и пятого новичка средней руки хватит. По неофициальной информации, украинец обошелся в 10 миллионов евро, колумбиец - в 15 миллионов, иранец - в 12 миллионов. В сумме получилось 37 миллионов, то есть на десять меньше, чем получили за аргентинца.

С Ракицким читатели «Санкт-Петербургских ведомостей» уже знакомы, Барриос с Азмуном тоже футболисты с именем. Первый из них, воспитанник колумбийского клуба «Депортес Толима», три с лишним года назад перебрался в аргентинский «Бока Хуниорс», стал чемпионом этой южноамериканской страны и финалистом Кубка Либертадорес. Кроме того, 25-летний колумбиец провел почти два десятка матчей за национальную сборную, в том числе три игры на чемпионате мира в России, где Колумбия в 1/8 финала уступила англичанам только в серии послематчевых пенальти. Специалисты особо отмечают огромный объем работы, который Вильмар проделывает на поле, и его оборонительный потенциал. Он цепок и хорош в отборе, правда, в созидательном плане заметно уступает тому же Паредесу. В общем, классический опорник, причем мастер прежде всего разрушительных действий, а таких игроков «Зениту» сегодня явно не хватает.

24-летний Азмун тоже участвовал в ЧМ-2018, сыграв во всех трех матчах сборной Ирана. Он безусловный лидер команды, что лишний раз подтвердил завершившийся только что Кубок Азии. Иранцы дошли до полуфинала, а Сердар с четырьмя голами стал одним из лучших бомбардиров турнира. Его суммарная статистика в сборной поражает и даже восхищает - 28 голов в 46 матчах (один из мячей был забит в ворота сборной России в товарищеской игре в 2017 году). Еще один важный факт - Азмун уже давно адаптировался к российскому чемпионату, он играет в премьер-лиге с 2013 года, забил за «Рубин» и «Ростов» 34 гола, причем три из них в ворота «Зенита».

Не секрет, что иранец - один из любимых футболистов Курбана Бердыева, за которым он сначала отправился из Казани в Ростов-на-Дону, а потом вернулся с ним обратно в столицу Татарстана. Теперь же Сердар последовал по другому излюбленному маршруту «бердыевцев», перебравшись в Петербург. Среди них был, напомним, и нынешний главный тренер «сине-бело-голубых». Однако далеко не все подопечные Курбана Бекиевича сумели прижиться в «Зените». У другого нападающего Александра Бухарова, ярко проявлявшего себя в «Рубине», в Петербурге, например, ничего не получилось. Но забивной иранец явно пришел не сидеть на лавке, а играть. Вероятно, в дуэте с Артемом Дзюбой. Хотя не стоит забывать о лимите - вписаться в него после покупки трех легионеров «Зениту» сложнее, чем в первой половине сезона.

«Мы довольны приобретениями. И Ракицкий, и Азмун, и Барриос - игроки квалифицированные, и каждый должен помочь нашей команде решить поставленные задачи. Первый шаг сделан. Думаю, что в ближайшее время нас ждут изменения и наша команда должна стать сильнее. Если говорить о Лиге Европы, то трансферная кампания завершена, заявочный лист подан. К сожалению, мы могли дозаявить только троих игроков, чем и воспользовались», - прокомментировал трансферы главный тренер Сергей Семак. Впрочем, наставник зенитовцев добавил, что в премьер-лиге возможности для маневра еще остаются (трансферное окно в России закроется только 22 февраля) и появление еще одного новичка отнюдь не исключено. Среди реальных кандидатов называют, в частности, 21-летнего защитника «Ростова» Дмитрия Скопинцева, игравшего в свое время за молодежный состав «Зенита».

Что до уже состоявшихся новобранцев, то Ракицкий и Барриос уже прибыли на сбор «Зенита» в испанскую Мурсию, Азмун после Кубка Азии получил возможность немного отдохнуть. Зато шанс проявить себя был предоставлен 19-летнему форварду «Зенита» Илье Воробьеву, и тот сразу же продемонстрировал свой потенциал в субботнем контрольном матче с командой второго испанского дивизиона «Эльче». «Сине-бело-голубые» играли практически вторым составом, и именно Воробьев открыл счет, едва выйдя на замену, а затем еще и отметился результативным пасом на другого вчерашнего дублера Леона Мусаева.

Свое решение ограничиться одной заменой Семак объяснил желанием дать сыграть игрокам полный матч. «Ветер сильно повлиял на игру - было много брака, много моментов, повлиявших на качество. В целом победа - хорошо, как и то, что не пропустили. Но вопросов по-прежнему много», - добавил наставник.

Уже сегодня «Зенит» проведет второй контрольный матч на испанском сборе - с чемпионом Люксембурга «Дюделанжем» (начало в 20.00, прямая трансляция на «Матче ТВ»), 8 февраля в 18.00 состоится еще одна контрольная встреча с норвежским «Сарпсборгом». А уже 12 февраля зенитовцев, напомним, ждет первый официальный матч в году - в рамках Лиги Европы в Стамбуле против «Фенербахче».

Футбол. Товарищеский матч


«Эльче» (Испания) - «Зенит» (Россия) - 0:2 (0:0)

Голы: 0:1 - Воробьев (60); 0:2 - Мусаев (90). 

Состав «Зенита»: Кержаков, Анюков, Нету, Маммана, Набиуллин, Мусаев, Оздоев, Краневиттер, Ригони, Мак (Воробьев, 59), Заболотный.

#футбол #Зенит #трансферы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 019 (6372) от 04.02.2019 под заголовком «Дублеры играют вместо новичков».


Комментарии