Дублер для Ивановича. Чем Йордан Осорио из «Порту» поможет «Зениту»

Готовясь к старту в Лиге чемпионов, «Зенит» укрепил центральную зону обороны, арендовав у «Порту» венесуэльца Йордана Осорио (на снимке). Принципиальным усилением новичок не выглядит - в ближайшее время он должен стать всего лишь дублером Бранислава Ивановича. И не факт, что в клубе его видят игроком основы даже в отдаленном будущем.

Дублер для Ивановича. Чем Йордан Осорио из «Порту» поможет «Зениту» | ФОТО John Adams/Icon SMI via ZUMA Press/ТАСС

ФОТО John Adams/Icon SMI via ZUMA Press/ТАСС

Очевидно, Осорио не был трансферной целью «Зенита» в этом межсезонье - центральную зону обороны в клубе считали сформированной. По сути, в Питер венесуэльца отправил не столько его агент Деку, сколько Магомед-Шапи Сулейманов - голы краснодарского вундеркинда оставили «Порту» без Лиги чемпионов, и «драконам» приходится искать средства к существованию, уменьшая глубину состава.

За «Порту» Осорио провел, между прочим, лишь один неполный матч, да и то полтора года назад. До 22 лет он играл на родине в «Саморе», затем перебрался в скромную португальскую «Тонделу», где его и присмотрел «Порту»: сначала арендовал, а затем и выкупил, после чего сразу отправил в новую аренду, теперь уже в «Виторию». Играл он там неплохо, и в новом сезоне «Порту» вернул защитника себе, рассматривая как игрока ротации, но не более того. А вот за сборную Венесуэлы Йордан провел уже десять встреч, причем сыграл один суперматч - этим летом на Кубке Америки он феноменально отыграл против Бразилии (0:0), выиграв множество единоборств. Правда, после этого на Кубке Америки он больше на поле не выходил. В целом Осорио отличают скорость, хороший первый пас и умение вести борьбу в воздухе, однако пока он нередко допускает позиционные ошибки.

Зачем этот защитник нужен «Зениту»? Пока, очевидно, только для глубины состава. Осорио - правоногий центральный защитник, и по позиции он должен конкурировать с Ивановичем. Ясно, что в большинстве матчей играть будет серб, но впереди трудный сезон, в котором может быть все - травмы, дисквалификации, перепады формы. Да и без обычной ротации состава в условиях борьбы на два фронта не обойтись. Кроме того, возможны нюансы с расстановкой. Не исключено, что в отдельных матчах Лиги чемпионов Семак предпочтет схему с тремя центральными защитниками, и тогда Осорио может сыграть и вместе с Ивановичем. Кроме того, у «Зенита» могут наметиться проблемы на правом фланге обороны, и тогда Бранислав может выйти на фланг, а венесуэлец займет место в центре.

Правда, против Осорио играет новый лимит - со следующего сезона в заявке российских клубов останется лишь по восемь легионеров. Как резонно замечал Семак, новый лимит приводит к необходимости покупать только очень сильных иностранцев, а Осорио к ним пока не относится. «Порту» в прошлом году заплатил за него 2 миллиона евро (более чем скромные деньги по современным европейским меркам), во столько же игрока оценивает авторитетный портал Transfermarkt. Венесуэльцу нужно очень сильно прибавить за этот год, чтобы попасть в «великолепную восьмерку». В принципе клуб при этом не сильно рискует - если у Осорио «пойдет», то его выкупят, а иначе последует возвращение в «Порту», контракт с которым действует до 2022 года.

#Зенит #РПЛ #Лига чемпионов #футбол

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 163 (6516) от 03.09.2019 под заголовком «Дублер для Ивановича».


Комментарии