Финская звезда «Формулы-1» пригласила на дуатлон

Автогонщик Валттери Боттас сегодня одна из главных звезд «Формулы-1». А во время летнего отпуска финн организовал в родных краях, в местечке Паюлахти, крайне любопытные спортивные соревнования — дуатлон с бегом по пересеченной местности и маунтинбайком. Среди зрителей был и корреспондент «Санкт-Петербургских ведомостей».

Финская звезда «Формулы-1» пригласила на дуатлон | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Учебно-спортивный центр олимпийской и паралимпийской подготовки Паюлахти расположен в провинции Настола буквально в 20 километрах от главного спортивного центра Финляндии — города Лахти. Именно в Лахти регулярно проходят чемпионаты мира по лыжным видам спорта. В общей сложности за свою историю город принимал семь ЧМ, включая и прошлогодний, завершившийся триумфально для россиянина Сергея Устюгова (два «золота» и три «серебра»). Многие считают Лахти настоящей Меккой зимних видов спорта, однако в этом финском регионе делают ставку и на развитие летних дисциплин.

В конце июня впервые в Лахти успешно прошел триатлон престижнейшей серии Ironman 70.3 (заплыв на 1,9 км, велогонка на 90 км и бег 21,1 км), в котором приняли участие более сотни наших соотечественников. Что и неудивительно — на поезде из Петербурга до Лахти менее трех часов, а сам город и его окрестности производят очень приятное впечатление. Так, во время вечерней прогулки по Лахти встретил сразу нескольких зайцев. Причем совсем не трусливых — совершенно не обращая на меня внимания, они устроили настоящие беговые состязания вокруг одного из деревьев в парке.

Понятное дело, спортом в Лахти активно занимаются не только зайцы, но и люди. Причем всех возрастов. По сравнению с триатлоном дуатлон Боттаса не столь масштабен, зато хорошо организован и, скажем так, уютен. «Еще три года назад у меня возникло желание провести в родных краях спортивное мероприятие, в котором могли бы принимать участие родители с детьми. В прошлом году удалось воплотить эту задумку в жизнь, сейчас же провели второй дуатлон. Безусловно, соревнование станет традиционным и будет только развиваться», — рассказал мне после финиша сам Валттери.

В общей сложности в мероприятии приняли участие около трехсот человек, все стартовые взносы шли на благотворительность. Причем первый из двух стартов (семейный дуатлон) собрал даже чуть больше народу, чем дуатлон главный. Дети выступали в одних эстафетных командах вместе с родителями, кто-то бежал, кто-то ехал на велосипеде. Причем среди бегунов был замечен и энергичный четырехлетний ребенок. Интересный опыт, который неплохо бы перенять и нам — такого рода семейно-спортивные мероприятия позволяют прививать любовь к здоровому образу жизни с раннего детства.

Сам Боттас во время семейного дуатлона прохаживался по стадиону вместе со своей супругой Эмилией (между прочим, рекордсменкой Финляндии по плаванию и трехкратной участницей олимпиад) и дружелюбной собакой. Валттери никому не отказывал в совместных фото и вообще не слишком выделялся на фоне земляков, а ведь в прошлом сезоне этот улыбчивый простой парень за рулем «Мерседеса» выиграл три «Гран-при» «Формулы-1» и стал третьим в общем зачете. Да и в нынешнем сезоне выступает более чем достойно, в пяти гонках финишировав вторым.

Основной забег/заезд (5 км бегом, 20 км на велосипеде и финишный отрезок 3 км опять бегом), на первый взгляд, не выглядел таким уж серьезным испытанием. Однако впечатление было обманчивым — крутые подъемы останавливали в том числе и очень прилично готовых физически участников. Среди соревновавшихся оказалась и россиянка Анастасия Маевская, занявшая в женском зачете 26-е место. «Сама из Москвы, работаю инженером по нефтепереработке. Никогда прежде не участвовала в стартах, тем более в международных. Но, поскольку очень сильно болею за Боттаса, узнав о дуатлоне, решила обязательно поучаствовать. Готовиться начала за несколько месяцев до соревнований. Целей особо не ставила — главное было добежать», — рассказала Анастасия. Кстати, в день дуатлона в Паюлахти были замечены и юные хоккеисты СКА с футболистами «Зенита». Но они не соревновались, а проводили предсезонные тренировочные сборы.

Боттас-организатор хотел устроить спортивный праздник для своих земляков, а Боттас-спортсмен — показать на дуатлоне своего имени достойный результат. В прошлом году он не пробился в топ-10, чуть подвел велоэтап. На сей раз Валттери подготовился к велосипедной части получше. Он финишировал десятым, преодолев дистанцию за один час 24 минуты 57 секунд. А мог бы, наверное, подняться еще выше, не помешай досадное падение на одном из беговых кругов. Болельщики охнули, но гонщик, поскользнувшийся на мокроватой после дождя трассе, сразу же вскочил и продолжил состязания. «Ничего серьезного, просто ссадина», — рассказал Валттери после финиша.

Настроение у него было превосходное. Как и у Хаккинена. Чемпион «Ф-1» 1998 и 1999 годов решил не участвовать по полной программе, а ограничился велоэтапом, отправив бежать сына. После финиша 49-летний Мика выглядел усталым, но вполне довольным и даже обнимался с Боттасом. Не исключено, в дальнейшем в дуатлоне в Паюлахти будут принимать участие и другие спортивные знаменитости. Хотя это, сами понимаете, не главное.

#спорт #дуатлон #Финляндия #Формула-1

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 158 (6257) от 29.08.2018 под заголовком «Дуатлон со звездой «Ф-1»».


Комментарии