Другой «Зенит» с другой «Кубанью»

Волей случая в четверг вечером почти одновременно два «Зенита» принимают две «Кубани». Но если питерских футболистов ждет рядовая встреча с аутсайдером, то баскетболистам в последнем матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ на «Сибур-арене» противостоит участник «Финала четырех» Евролиги «Локомотив-Кубань», а на кону стоит третье место.

Другой «Зенит» с другой «Кубанью» |

Более того: это тот редкий случай, когда матч регулярки важнее плей-офф: победитель получает отличные шансы на медаль, а проигравший их почти лишится. Ведь третий призер регулярного чемпионата получит в четвертьфинальной серии преимущество своей площадки над веселым, но вполне проходимым «Автодором». Дальше по сетке стоит казанский УНИКС, который зенитовцам вполне по силам пройти, и даже в случае неудачи они смогут довольствоваться «бронзой» – по регламенту Единой лиги ВТБ, матч за третье место не предусмотрен и соответствующие места распределяются по итогам регулярки.

А вот неудачник матча «Зенит» – «Локо» опустится на пятое место, поскольку одержавшие 22 победы «Химки» имеют лучшие дополнительные показатели. Грозные «Химки» будут иметь преимущество своей площадки и станут фаворитом серии – по крайней мере против «Зенита». Но даже победителю этой пары не позавидуешь – он выходит в полуфинале на ЦСКА, после чего, скорее всего, останется не только без финала, но и без медалей.

По совести говоря, «Зенит» заметно уступает и «Локомотиву», и «Химкам», заслуживая именно пятое место. Что и неудивительно с учетом опубликованных на днях бюджетов: у «Локо» он в два раза выше, а у «Химок» – в три с лишним, чем у «Зенита» с его 556 млн рублей. О разнице в классе красноречиво говорят и результаты очных встреч – все три матча этим командам питерцы проиграли. Конкурировать удается за счет бережливости – с десятью командами, занявшими 7 – 16-е места, подопечные Василия Карасева очков не теряли вообще. 20 матчей – 20 побед! Последним в минувший четверг капитулировал таллинский «Калев», сумевший навязать питерцам борьбу – 92:84 в пользу гостей благодаря великолепной игре Райана Тулсона (33 очка, 6 из 9 из-за трехочковой линии). А вот «Локо» и «Химки», сосредоточившись на борьбе в Евролиге, несколько раз отдавали победы аутсайдерам.

При этом до минувшего воскресенья «Зенит» демонстрировал удручающую статистику в матчах с командами первой пятерки – ноль из шести. И вот наконец на «Сибур-арене» удалось обыграть УНИКС, причем весьма уверенно – 89:65. Питерцы превзошли соперника во всех компонентах игры, а главное – очень внимательно защищались от трехочковых бросков, лишив казанцев их главного оружия. Особенно стоит отметить Яниса Тимму (17 очков) и Омара Томаса (15 очков, 7 подборов, 5 передач и 4 перехвата).

Только вот надо учитывать один нюанс: УНИКС в этой встрече никак не был озабочен результатом, поскольку уже гарантировал себе второе место. Более того, казанцам даже выгодно было проиграть и получить в будущем полуфинале в соперники именно «Зенит». Неудивительно, что подопечные Евгения Пашутина порой действовали довольно безалаберно на обеих сторонах площадки и, скажем так, не демонстрировали желания умирать на паркете.

От «Локомотива» такого добродушия ждать не приходится, но и здесь в паруса «Зенита» дует попутный ветер. На прошлой неделе краснодарцы в Барселоне героически выиграли в овертайме и сравняли счет в четвертьфинальной серии Евролиги – 2:2. А во вторник сломали «Барсу» в четвертой четверти домашнего матча – 81:67 (23:5 в заключительной десятиминутке). Это была историческая победа не только для краснодарцев, но и для России – впервые в «Финале четырех» (он пройдет 13 – 15 мая в Берлине) главного евротурнира сыграют сразу два наших клуба, причем, по регламенту, ЦСКА и «Локо» сойдутся в полуфинале. В Краснодаре подопечных Георгиоса Барцокаса готовы носить на руках, но вот остались ли у них силы и эмоции на «Зенит»?

Что ж, козыри «Зенита» понятны – свежесть, скорость, своя площадка и свои зрители. У «Локо» будет всего одно «маленькое» преимущество – он пока заметно лучше играет в баскетбол. В одном можно не сомневаться: сегодня вечером на «Сибур-арене» будет очень интересно.