Друг Надаля выиграл Кубок мечты

Победами россиянки Виктории Львовой и испанца Даниэля Каверсасчи завершился в Петербурге традиционный, седьмой по счету, международный турнир по теннису на колясках «МегаФон DreamCup» серии ITF Wheelchair Tennis Tour с призовым фондом 14 тысяч долларов. Причем по окончании официальных соревнований улыбчивый 23-летний испанец принял участие еще и в дружеском турнире необычного формата, где в финале сыграл против корреспондента «Санкт-Петербургских ведомостей».

Друг Надаля выиграл Кубок мечты | Иллюстрация Mikael-Damkier/shutterstock.com

Иллюстрация Mikael-Damkier/shutterstock.com

Каверсасчи не зря называют паралимпийским Надалем - с легендарным теннисистом, выигравшим на днях Masters в Монте-Карло, Даниэль находится в превосходных отношениях. В прошлом году они даже сыграли на корте показательный матч, после которого Рафаэль сказал: «Данни не нуждается в моих советах... У него множество достоинств, он является настоящим примером для многих!».

В этом году на кортах комплекса «Жесть» Каверсасчи уже в третий раз первенствовал на Кубке мечты. Правда, для этого 15-й ракетке планеты пришлось в финале выиграть тяжелейшую битву поколений у семикратного участника Паралимпийских игр 62-летнего Тадеуша Крушельницкого из Польши. Некоторые розыгрыши этого затяжного поединка (отметим, в отличие от обычного тенниса игрокам на колясках позволяется бить после двух отскоков) сделали бы честь и мастерам тенниса традиционного.

По окончании церемонии награждения Даниэль также с удовольствием сыграл в Journalists, DreamCup, в котором приняли участие семь пар, составленных из теннисистов-журналистов и теннисистов на колясках. И, конечно же, одержал победу. Хотя в финальном супер тай-брейке Каверсасчи и его партнеру Михаилу Новицкому пришлось нелегко - более чем серьезное сопротивление им оказала одна из лучших теннисисток на колясках из ЮАР Мариска Вентер в паре с автором этих строк.

21-летняя Мариска, кстати, дошла на этом турнире до финала в парном разряде в дуэте с петербурженкой Полиной Шакировой и до полуфинала в одиночке. А выиграла турнир (причем как в одиночке, так и в паре с Людмилой Бубновой) 18-летняя восходящая звездочка мирового тенниса на колясках россиянка Виктория Львова. «Я уже в третий раз выигрываю Кубок мечты в Петербурге. Организовано здесь все очень хорошо, да и сам турнир сейчас имеет достаточно высокую третью категорию, что позволило набрать немало рейтинговых очков. Что касается моей персональной мечты, то очень хочется выиграть «золото» Паралимпийских игр. Очень жаль, что нашу команду не допустили на Игры в Рио, но я еще молода, настроена играть и побеждать много лет», - рассказала Виктория, занимающая сейчас 29-е место в мировом рейтинге.

#Паралимпийский теннис

Комментарии