«Драконы» меняются до неузнаваемости. У клуба новый босс в лице легендарного Ильи Ковальчука
В завершившемся сезоне «Шанхайские драконы» не пробились в плей-офф КХЛ, но очень бодро начали и сумели привлечь на свои матчи на «СКА-арену» любителей хоккея. Теперь у клуба новый босс в лице легендарного Ильи Ковальчука, кардинально изменится и состав команды. По крайней мере с большинством прежних игроков, включая лидеров, там уже попрощались. Хотя процесс формирования китайской дружины на предстоящий чемпионат объективно затягивается.
ФОТО Megan Ellis on Unsplash
Очевидно, что финишный отрезок прошлого сезона «Шанхайские драконы» провалили. С цифрами не поспоришь: 22 поражения в 26 последних матчах регулярного чемпионата. При этом Митч Лав, сменивший в конце января в качестве главного тренера Жерара Галлана, судя по всему, сохранит свой пост. По крайней мере новое руководство о перестановках в тренерском штабе не сообщало. А ведь Илья Ковальчук президентом и Евгений Артюхин генеральным директором стали почти два месяца назад. Тогда же пошли разговоры о предстоящих грандиозных перестановках в составе и амбициях вплоть до скорой борьбы китайского клуба с петербургской пропиской за Кубок Гагарина.
При этом недавний триумфатор Кубка Гагарина с «Локомотивом» Боб Хартли отказался от должности консультанта в «Шанхае», предпочтя исполнять эту роль в ярославской команде. Естественно, для высоких шансов в плей-офф Лаву (да и любому другому специалисту) требуется мощный состав. Как минимум более сильный, чем тот, который был в его распоряжении в минувшем сезоне. С другой стороны, мало кто ожидал, что «драконы» уже 1 июня объявят о расставании сразу с 22 хоккеистами в связи с истечением контрактов. В их числе троица вратарей за исключением Патрика Рыбара, девять защитников, включая лучшего ассистента команды (28 результативных передач) Адама Кленденинга, и десять нападающих, среди которых лучший снайпер и бомбардир Ник Меркли, Кевин Лабанк, Борна Рендулич, Александр Бурмистров.
Позже стало известно, что «Шанхай» покидают даже канадские игроки с китайскими корнями и, по сути, символы клуба братья Паркер и Спенсер Фу. Паркер присоединился к «Куньлуню» в 2019‑м, стал в 2022‑м автором первого гола сборной Китая на Олимпийских играх, а также открыл в сентябре 2025 года счет заброшенным шайбам «драконов». Но при этом его вклад в результативность команды в минувшем сезоне был минимальным — 5 (3 + 2) очков в 25 встречах.
Что касается Спенсера, то этот хоккеист также играл за «Куньлунь» с 2019 года и вместе с переименованной командой в качестве ее капитана прошлым летом перебрался в Петербург. В 59 матчах набрал 20 (11 + 9) очков по системе «гол + пас». На днях, кстати, стало известно, что он заключил однолетнее соглашение с ХК «Сочи». Кроме того, уже нашли себе новые команды защитник Александр Брынцев («Спартак») и Владислав Леонтьев («Лада»), а также Меркли.
Форвард провел за «Шанхай драгонс» очень неплохой в плане статистики сезон — в 68 встречах набрал 45 (24 + 21) очков. Теперь Ник будет выступать за московское «Динамо», которое недавно возглавил Леонид Тамбиев. В столичном клубе считают канадца хорошим приобретением, а вот насколько его уход серьезная потеря для «драконов»? По идее, серьезная, хотя многое зависит от тех, кого Ковальчуку с Артюхиным удастся привлечь в команду.
В прошлом сезоне процесс комплектования в связи с ребрендингом и переездом заметно затянулся, и не исключено, что это привело к скомканной предсезонке и провальной после яркого старта второй половине регулярного чемпионата. Теперь «Шанхаю» желательно не наступить на те же грабли во второй раз, хотя к середине июня объявлено только об одном новичке.
Речь о Михаиле Котляревском, пришедшем из омского «Авангарда» в обмен на денежную компенсацию. В прошлом сезоне 29‑летний нападающий с учетом плей-офф сыграл 81 матч и заработал скромные 15 (7 + 8) очков. Но это менеджмент «драконов» не смутило. «Котляревский добавит нашей команде энергии, это форвард, который умеет одинаково полезно работать как в защите, так и в нападении. Михаил действует в силовой манере и вместе с этим хорошо читает игру, может разыгрывать комбинации и продавливать оборону соперника на чужом пятачке», — прокомментировал подписание хоккеиста Артюхин.
Среди потенциальных новобранцев можно назвать нападающего Мартина Фрка. 32‑летний чешский форвард никогда прежде не выступал в КХЛ, зато провел 124 матча и отметился 41 (20 + 21) очком в НХЛ. В заокеанской лиге Фрк играл за «Каролину», «Детройт» и «Лос-Анджелес». Правда, в последние два года он был задействован в АХЛ за «Калгари Рэнглерс», где набрал 60 (30 + 30) очков в 66 встречах. Кроме того, в качестве кандидатов в «Шанхай» упоминается 30‑летний силовой защитник нижегородского «Торпедо» Сергей Бойков, не блистающий результативностью, но способный принести немало пользы.
Если верить слухам, в «Шанхае» настроены на подписание кого‑то из бывших ярких игроков СКА. В частности, речь идет о нападающих Александре Барабанове и Никите Гусеве. Так, 31‑летний Барабанов в прошлом сезоне в казанском «Ак Барсе» в 84 матчах заработал 67 (27 + 40) очков. А у 33‑летнего автора золотой шайбы в олимпийском финале Игр-2018 в Пхенчхане Гусева в 70 играх за московское «Динамо» в активе 57 (18 + 39) баллов. Но не стоит забывать: это очень недешевые в плане личных контрактов хоккеисты, на которых есть спрос в КХЛ. Однако личные связи Ковальчука могут помочь подписать его бывших одноклубников по СКА.
Кроме того, обретает контуры и финальная фаза предсезонки. Объявлено, что «Шанхайские драконы» сыграют второй год подряд на Кубке мэра Москвы. Матчи состоятся 27 – 30 августа. Китайский клуб попал в группу Б с московским «Динамо», «Торпедо» и екатеринбургским «Автомобилистом».
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 105 (8170) от 16.06.2026 под заголовком ««Драконы» меняются до неузнаваемости».





Комментарии