Драки на ринге

В Петербургском СКК завершился чемпионат мира по боксу среди юниоров до 17 лет. Соревнования проходили в 13 весовых категориях, у сборной России пять золотых, одна серебряная и две бронзовые медали.

Драки на ринге  | ФОТО Eugene-Onischenko/shutterstock.com

ФОТО Eugene-Onischenko/shutterstock.com

Цифры цифрами, но качество бокса, особенно в наилегчайших весовых категориях, оставляло желать лучшего. В первых трех финалах был только один представитель нашей страны – Илья Попов (весовая категория 48 кг). Он тоже выглядел слабо в защите, шел на обмен ударами, и происходившее на ринге было больше похоже на уличную драку. Но отдадим должное Попову – в ней он оказался лучшим и принес команде первую золотую награду. Самым же первым победителем петербургского чемпионата стал американец Джесси Родриге (46 кг), «перемахавший руками» Госмина Гирлеану из Румынии.

Настоящий, грамотный бокс начался с четвертой финальной пары, когда на ринге сошлись россиянин Никита Пискунов и турецкий боксер Унал Калкисим. Здесь уже просматривались законченные комбинации, соперники больше внимания уделяли обороне. В первом раунде Никита сумел добиться преимущества за счет умения нейтрализовать активность турка, нанес несколько точных ударов. И хотя Калкисим пытался пробить оборону россиянина, ликвидировать отставание в очках ему не удалось. Решение судей было единогласным – победил Никита Пискунов. «Когда я выхожу на ринг, – сказал после финала победитель, – я оцениваю соперника взглядом, с первых секунд боя вижу, как он двигается, какие удары производит, и в зависимости от этого выбираю манеру ведения боя».

Хорошо провел свой финальный поединок и россиянин Артем Оганесян (70 кг), победивший турка Байрама Малкана. С самого начала боя Артем действовал активно, чаще шел вперед и умело разрушал атаки соперника, хотя и пропустил несколько ударов. В третьем раунде была заметна усталость турецкого боксера, который ничего уже сделать не мог – единогласным решением судей победил Оганесян. На церемонии награждения золотую медаль вручил ему олимпийский чемпион главный тренер сборной России Александр Лебзяк. Прославленный боксер поздравил победителя, обнял, словно напутствуя его на дальнейшие успехи.

Победителями чемпионата стали также россияне Осман Алиев (63 кг), Эльдар Цамбов (66 кг) и Магодбек Махмудов (75 кг). В тяжелых весах до финала нашим боксерам дойти не удалось. Владислав Иванов (80 кг) и капитан нашей сборной Дмитрий Фоминых (свыше 80 кг) в трудных полуфинальных поединках уступили своим соперникам. В весе 80 кг золотую медаль завоевал кубинец Даниер Перо, самый последний, 13-й, финал завершился победой азербайджанского боксера Махаммада Абдуллаева (свыше 80 кг). «Золото» петербургской чеканки уехало также в Румынию, Казахстан, США, Турцию, а сразу две медали отправились в Узбекистан.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 170 (5543) от 14.09.2015.


Комментарии