Дожили до Черногории

Сборная России три дня потренировалась в Подмосковье, прибыла в Черногорию, где попытается доказать, что осенние неудачи отборочного турнира Евро-2016 позади. Пока же остается опасность не выйти из группы, которую после жеребьевки называли одной из слабейших.

Дожили до Черногории | Олег Шатов (справа) и Игорь Денисов (в середине), зенитовец нынешний и зенитовец бывший, тренируются в сборной с персональным тренером. ФОТО rfs.ru

Олег Шатов (справа) и Игорь Денисов (в середине), зенитовец нынешний и зенитовец бывший, тренируются в сборной с персональным тренером. ФОТО rfs.ru

Матч в Подгорице будет трехсотым официальным для нашей команды, включая игры сборной Советского Союза. «Мы дожили до того, что нам обязательно нужно обыгрывать Черногорию», – многозначительно заметил бывший нападающий и главный тренер сборной страны Валерий Газзаев, как будто при других обстоятельствах можно было позволить себе расслабиться. Сегодняшнего соперника не назовешь футбольным карликом, добрая половина игроков имеет опыт выступлений в ведущих европейских лигах, в то время как наш единственный легионер Денис Черышев получил в «Вильярреале» травму и команде не поможет.

Проблемы со здоровьем в последний момент возникли также у Сергея Паршивлюка и Дениса Глушакова, так что Фабио Капелло пришлось срочно вызывать на их место Алексея Козлова и Руслана Камболова. Вспомнил итальянец и об Игоре Денисове, однако динамовский полузащитник, как и хавбек «Зенита» Олег Шатов, первые тренировки сборной пропустили по состоянию здоровья, присоединившись к общей группе лишь в четверг.

Однако не физическое состояние футболистов станет сегодня главной проблемой, тем более что Капелло привлек на этот сбор двух клубных специалистов по физподготовке – Паулино Гранеро из ЦСКА и Феликса Ледесму из «Локомотива». В Подгорицу едут из России и порядка тысячи болельщиков, решивших пожертвовать своим временем и деньгами, чтобы поддержать свою сборную на 17-тысячном городском стадионе. Все остальные смогут понаблюдать за происходящим в прямой трансляции телеканала «Россия» в 22.45.

Судить встречу будет 36-летний экономист турецкого происхождения из Германии Дениз Айтекин. За четыре года его международной карьеры российские команды успели неплохо с ним познакомиться: при нем вничью сыграли в еврокубках «Рубин» с «Интером» (2:2) и «Зенит» с «Аустрией» (0:0), «Локомотив» выиграл у австрийского «Штурма» (3:1), а «Анжи» проиграл «Ньюкаслу» (0:1). Именно Айтекин удалил на «Петровском» Акселя Витселя, и вообще он не либеральничает на футбольном поле, а значит, жесткую борьбу надо вести с осторожностью.

Между тем такую команду, как черногорская, одолеть на одних чистых мячах вряд ли удастся. Тем более что российские футболисты не могут похвастать высококлассной техникой или высокой скоростью принятия решений. Возможно, только навалившись на противника всей мощью, и получится достичь победного результата. Так что, вполне вероятно, мы с первых минут увидим на поле сразу двух центрфорвардов – Александра Кокорина и Артема Дзюбу. Правда, что один, что другой уже четыре месяца как не забивали голов в официальных матчах. Игорь Портнягин за «Рубин», напротив, забивает исправно, но он впервые приехал в сборную, и уроженцу Владивостока потребуется время, чтобы освоиться в новом коллективе. Скорее всего, дон Фабио использует 26-летнего Портнягина вместе с остальными новичками в следующей игре, товарищеской в Химках с Казахстаном 31 марта. А пока решать задачу придется более опытным партнерам. «Черногория играет чуть ли не в пять защитников, – сказал Артем Дзюба, – но контратаки у нее очень острые. Мирко Вучинич, хотя и ушел из «Ювентуса» в арабский клуб, все равно опасен. При своей публике черногорцы понесутся вперед, ведь для них это матч всей жизни. У нас в атаке хороший потенциал. Важно не пропустить, а уж свое мы забьем».

Остается напомнить, что право выступить в финальном турнире Евро-2016 во Франции получат победители и вторые команды девяти групп, а также лучшая из третьих. Еще восемь сборных, которые займут третьи места, примут участие в стыковых матчах. А сборная России, пробуксовавшая осенью, на данный момент только пятая из тех, что занимают третьи места в группах.


Футбол. Чемпионат Европы-2016
Отборочный турнир. Группа G

27 марта, пятница:
Черногория – Россия, Молдавия – Швеция, Лихтенштейн – Австрия.
Начало всех матчей в 22.45 по московскому времени.

Положение команд

1. Австрия        10

2. Швеция          6

3 Россия            5

4. Черногория     5

5. Лихтенштейн   4

6. Молдавия        1

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 053 (5426) от 27.03.2015.


Комментарии