Доверяй, но перепроверяй

Россию на этой неделе посетил новый президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Себастьян Коэ.  Как и положено британскому лорду и опытному политику, Коэ был весьма дипломатичен и не заострял внимание на многочисленных допинговых скандалах, связанных с российскими атлетами. Но покой нам все равно только снится – на днях стало известно, что допинг-проба «Б» призера чемпионата Европы по спортивной ходьбе Дениса Стрелкова дала положительный результат на эритропоэтин (ЭПО). И если бы только у него одного...

Доверяй, но перепроверяй  | ФОТО Fabio-Berti/shutterstock.com

ФОТО Fabio-Berti/shutterstock.com

Самых ярких звезд российской спортивной ходьбы во главе с олимпийскими чемпионами Ольгой Каниськиной, Валерием Борчиным и Сергеем Кирдяпкиным уличили в применении запрещенных препаратов и дисквалифицировали еще в начале года. Летом пришлось завершить карьеру и их тренеру Виктору Чегину. Разоблачения продолжились и после августовского чемпионата мира-2015 в Пекине. Где, кстати, российские спортсмены ни в одном из трех заходов не участвовали – включенного было в состав Александра Яргунькина сняли, можно сказать, буквально с самолета. Опять-таки из-за положительной допинг-пробы. А в сентябре выяснилось, почему не поехали остальные. Оказывается, по результатам июньского внесоревновательного контроля ЭПО в пробах «А» обнаружили еще у шестерых подопечных саранского Центра олимпийской подготовки Чегина. Причем эта тривиальная, казалось бы, история получила сенсационное продолжение.

Проба «Б» чемпиона мира среди юниоров Станислава Емельянова по итогам проверки кельнской лаборатории оказалась отрицательной. Сбои чрезвычайно редки, ранее из российских легкоатлетов в такую ситуацию попадала в 2001-м лишь чемпионка мира бегунья Ольга Егорова. Естественно, ее тогда дисквалифицировать не стали. Не должны теперь борцы с допингом чинить препятствий и Емельянову – 25-летний саранский спортсмен в октябре возобновил тренировки и настроен выступить на Играх в Рио-де-Жанейро.

А у других обвиненных ходоков хеппи-энда не предвидится. Однозначного вердикта по пробе «Б» Веры Соколовой, чемпионки мира среди юниоров, в кельнской лаборатории дать не смогли, результаты анализов отправили в другую, австрийскую, лабораторию. Где все же сочли пробу положительной, что автоматически влечет двухлетнюю дисквалификацию. Соколова намерена обратиться в суде, как и чемпион мира среди юниоров Денис Стрелков, чью пробу «Б» проверили только в конце октября, обнаружив, как рассказали ходоку, в ней даже большую концентрацию ЭПО, чем в пробе «А».

Тем временем Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) дисквалифицировала за нарушение антидопинговых правил Наталью Холодилину – призера чемпионата России-2013 по спортивной ходьбе. Но, несмотря на такое количество допинговых ударов, генеральный секретарь ВФЛА Михаил Бутов заверил – на Играх в Рио мы российских ходоков обязательно увидим. Возобновить карьеру после солидного перерыва намерены ветераны Денис Нижегородов и Татьяна Калмыкова, не имеют допинговых противопоказаний к продолжению выступлений чемпион мира-2013 Александр Иванов, многократный призер чемпионатов мира Анися Кирдяпкина и целый ряд юных талантов. В общем, шансы на успех остаются. Главное, чтобы российскую спортивную ходьбу в ближайшее время не накрыла очередная допинговая волна.

КСТАТИ

В конце октябре IAAF временно отстранила от соревнований и метательницу молота из Петербурга участницу Олимпиады в Лондоне (11-е место) Марию Беспалову. Само собой, также из-за положительной допинг-пробы, взятой в начале сентября на турнире в Берлине, где Беспалова показала пятый результат. В ЧМ-2015 в Пекине 29-летняя спортсменка не участвовала.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 207 (5580) от 05.11.2015.


Комментарии