Досрочный финал

Противостояние хоккеистов ЦСКА и СКА можно смело считать финалом седьмого чемпионата КХЛ. Не по сути, конечно, а по духу. Именно эти команды исповедуют агрессивный и комбинационный хоккей, в последние десятилетия несколько подзабытый.

Досрочный финал | СКА — ЦСКА! Такой хоккей нам нужен<br>ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

СКА — ЦСКА! Такой хоккей нам нужен
ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

У восточного сражения «Ак Барса» и «Сибири» (казанцы из трех первых матчей выиграли два) – своя специфика, и его участников никак не хочется принижать. Не могут быть не симпатичны бойкие новосибирцы с их великолепным командным взаимодействием и самоотверженностью, вот только исполнителей, способных разбавить мужество и дисциплину эстетикой, у них не так много. Такие люди есть у «Ак Барса», но казанский коллектив при Зинэтуле Билялетдинове дисциплинированно исполняет прагматичный рисунок тренера, забывая про лишние мазки, которые могли бы украсить игру.

Зато сколько красок в армейском противостоянии! Глобальную битву дополняют локальные сражения. Герой Радулов, обеспечивший две победы своему клубу, и плохиш Ковальчук, главное достижение которого в серии – удар по ноге Радулова. Так бьются лица КХЛ и их карьерные судьбы. Так сражается «Газпром» с «Роснефтью». Артюхин, Макаров, Денисов не жалеют своих бывших одноклубников по СКА. Быков, Захаркин, Зубов рассказывают, как нужно побеждать почти родной им ЦСКА. Клубы синхронно жалуются друг на друга в спортивно-дисциплинарный комитет, от которого, правда, раз за разом в ответ одно и то же: «Продолжайте играть. Все в порядке». Судьям по ходу этой битвы титанов вообще не позавидуешь. Каждый свисток, каждое решение, правильное или нет, – повод для дискуссии, в которой неизменно всплывает фактор административного ресурса СКА. В общем, весело...

О регламенте плей-офф приходится сожалеть не первый раз. По первым годам существования КХЛ – из-за того, что на «Востоке» было уж больно много классных команд. Две весны подряд – в 2010 и 2011 гг. – полуфинальное противостояние «Ак Барс» – «Салават Юлаев» многие считали высшей несправедливостью. «По большому счету обе эти команды должны играть в финале», – возмущались тогда. На «Западе» классных команд теперь не меньше, и то же самое говорят о серии ЦСКА – СКА, в которой выжить должен только один.

Имеющийся принцип формирования пар на плей-офф в отечественном хоккее появился вместе с КХЛ. До этого, в Суперлиге, играли по принципу одной большой кубковой зоны на 16 персонажей, где в стартовом раунде первая встречалась с 16-й, 2-я – с 15-й и т. д. СКА, например, в начальном круге плей-офф 2000 года «отлетал» от новокузнецкого «Металлурга», в 2006-м – от «Авангарда», а в 2007-м – от Уфы.

Конференционный принцип формирования пар плей-офф в свое время был оправдан серьезной разницей в классе представителей сегодняшних «Востока» и «Запада». Чем дальше от Москвы, тем платили больше, соответственно, там и играли лучшие. Четверка полуфиналистов зачастую состояла из представителей Магнитогорска, Омска, Казани, Уфы, в чьи стройные ряды, случалось, поодиночке вливались команды из Тольятти, Ярославля, а как-то раз ЦСКА (к слову, под управлением Вячеслава Быкова). Плей-офф на определенной стадии превращался в некий междусобойчик грандов, из которого отбрасывались крупные регионы страны.

Сейчас, когда силы подравнялись, можно, конечно, вернуться разнообразия ради к былой формуле, но, учитывая масштабность КХЛ, некоторые серии могут стать настоящим кошмаром. К примеру, если турнирная судьба сведет братиславский «Слован» и владивостокский «Адмирал», команды больше времени проведут в воздухе, нежели на льду, постепенно сходя с ума от разницы часовых поясов.

Серию ЦСКА – СКА еще до первой игры некоторые называли чемпионской. Дескать, кто победит в армейском дерби, тот и выиграет Кубок Гагарина. Утверждение смелое, но рассудит его только финал, куда на всех парах в третий раз в своей истории стремится за главным трофеем и билялетдиновский «Ак Барс», умеющий работать на результат. И каким бы он ни оказался, есть ощущение, что ярче нынешнего финала Западной конференции им не сыграть.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 057 (5430) от 02.04.2015.


Комментарии