Доска за доской

В гостинице «Азимут Отель Санкт-Петербург» проходит чемпионат мира по шашкам-64 с участием двухсот спортсменов из десятков стран мира. Мужчины играют в зале «Берлин», женщины – в «Вене».

Доска за доской | ФОТО Alexandru-Nika/shutterstock.com

ФОТО Alexandru-Nika/shutterstock.com

Этот чемпионат проводится по правилам русских шашек, хотя в мире есть также бразильские, итальянские, чешские, португальские – тоже на 64-клеточной доске, но с другими правилами игры. Однако русская версия – самая популярная.

Любопытно наблюдать за участниками, которые по-разному ведут себя за доской. В большинстве своем шашисты ведут «сидячий образ жизни», редко вставая из-за столика. В полной мере это относится к действующему чемпиону мира Николаю Стручкову. А вот рядом с ним семикратный чемпион мира Гаврила Колесов, он, кстати, тоже родом из Якутии. По внешнему виду всегда спокойного и уравновешенного шашиста при всем желании не определишь, чем закончилась его очередная партия.

78-летний петербургский мастер Дмитрий Лонд участвует практически во всех соревнованиях, которые проходят в нашем городе, весной он занял третье место в турнире, посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. На мировом чемпионате ему тяжеловато соперничать с более молодыми шашистами, но Лонд не сдается без боя, а после поражения от известного гроссмейстера Олега Дашкова из Самары был крайне расстроен: «Упустил ничью, избрал в конце партии не лучшее продолжение».

В Петербурге выступает и представитель Молдавии гроссмейстер Ион Доска. С такой фамилией только в шашки или шахматы и играть – неудивительно, что он очень активный и известный в своей стране человек. Рядом с ним термос с каким-то напитком, сделав очередной ход, шашист обязательно отпивает из него – видимо, содержимое помогает лучше мыслить. Совсем недавно Ион выиграл чемпионат мира по шашкам-64 среди ветеранов, который проходил в Болгарии.

Шашисты – народ своеобразный, со своими привычками и манерами. Одни делают очевидные ходы сразу, не теряя лишнего времени на обдумывание. Другие, наоборот, предпочитают лишнюю минуту-другую поразмышлять над возможными вариантами. Это ложное представление, что все мы умеем играть в шашки. Можно сказать, обманчивое, потому что мы в основном их просто передвигаем. Другое дело – профессионалы, знакомые с теорией и демонстрирующие красивые комбинации, которые нам и не снились.

У женщин в зале «Вена» полная тишина, никто из участниц не заглядывает в «Берлин», предпочитая не отвлекаться от своих партий. С особым подъемом играют те, кто уже завоевал награды проходящего чемпионата мира, в их числе петербурженка Ника Леопольдова, бронзовый призер соревнований в блице. Интересно, сумеет ли она разжиться медалью и в классической программе соревнований. Имена чемпионов и призеров узнаем в субботу, 10 октября.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 188 (5561) от 08.10.2015.


Комментарии