Дошло до мата

В Чите на суперфиналах чемпионата России по шахматам позади более трети дистанции. Последние партии с участием петербуржцев доставили немало острых ощущений любителям игры.

Дошло до мата | ФОТО fongfong/shutterstock.com

ФОТО fongfong/shutterstock.com

Ильдар Хайруллин, шедший после третьего тура вторым, в очередной партии белыми играл с дебютантом суперфинала Владиславом Артемьевым, и ничто не предвещало трудностей для нашего земляка, как вдруг он потерял нить игры, допустил несколько неточностей и вынужден был признать свое поражение ввиду неизбежного мата. Первое же поражение отбросило Хайруллина на несколько ступенек вниз турнирной таблицы, и он находится в 50-процентной зоне.

Вот и Петр Свидлер в четвертом туре неприятно удивил. Казалось бы, он удачно разыграл дебют, убрал своего короля на ферзевый фланг, однако игравший черными Денис Хисматуллин сумел организовать опасную атаку, и на 22-м ходу семикратный чемпион страны допустил ошибку, что позволило сопернику, используя отличное положение своих сил, поставить петербуржцу мат на 29-м ходу. Довольно редкий случай в турнирах такого уровня. Кстати, наш постоянный и давний читатель Ефим Лесман, внимательно следящий за шахматными событиями, попросил напомнить любителям игры, что до Петра Свидлера семь золотых медалей чемпионатов страны выигрывал и великий Михаил Ботвинник. Дело было еще в СССР, и результат неоднократного чемпиона мира не может не впечатлять, потому что по составу участников те турниры были очень высокого уровня.

Из питерского трио в Чите пока лучший результат у Никиты Витюгова, у которого после четырех туров было 2,5 очка, как и у Сергея Карякина. Этот дуэт на пол-очка отставал от Владислава Артемьева и Евгения Томашевского. В женском суперфинале лидирует самая юная участница 16-летняя Александра Горячкина (3,5 очка). В четвертом туре Саша победила петербурженку Анастасию Боднарук, которая допустила серьезную позиционную ошибку. У Анастасии пока полтора очка, но она еще может исправить свое турнирное положение. В числе аутсайдеров пока и представительница Ленинградской области гроссмейстер Евгения Овод.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 149 (5522) от 14.08.2015.


Комментарии