Дорогу Марии!

Дорогу Марии! | ФОТО Mikael-Damkier/shutterstock.com

ФОТО Mikael-Damkier/shutterstock.com

Напомню, что именно Халеп противостояла Шараповой в труднейшем прошлогоднем финале, а в этом году уже смещала россиянку со второй строчки рейтинга. Вероятный полуфинал между ними на «Ролан Гаррос» мог стать сражением за звание второй ракетки мира, теперь же Марии практически открыли дорогу в финал: Халеп в матче второго круга уступила хорватке Мирьяне Лючич-Барони – 5:7, 1:6. «Я сегодня не смогла показать своей лучшей игры, а она с самого начала матча пробивала очень сильно и была лучше меня», – признала румынка. В общем-то, все объективно: Симона хороша в сложной комбинационной игре, однако ей не хватает мощи, и против атакующего тенниса, когда у соперницы идет игра, она порой смотрится беспомощно.

Сама Шарапова тем временем без проблем вышла в третий круг, обыграв соотечественницу Виталию Дьяченко – 6:3, 6:1. Правда, после этой победы она неожиданно услышала свист болельщиков, к чему сама отнеслась с пониманием. «Это абсолютно нормально, поскольку я решила не задерживаться на корте для того, чтобы давать блиц-интервью», – объяснила Мария. От интервью же она отказалась из-за простуды: «Я выздоравливаю, надеюсь, скоро она пройдет. Нет, никаких сомнений в том, что я сыграю, не было. Если я не в гробу, я выйду на корт».

Что ж, до гроба Шараповой далеко, а ее ближайшей соперницей сегодня станет опытная австралийка Саманта Стосур. Ждет нас в третьем круге и любопытная российская дуэль – Екатерина Макарова против Елены Весниной. Напомню, что Макарова с Весниной – одна из лучших пар мира, они вместе принесли немало важных побед российской сборной. Впрочем, особой интриги здесь нет – последние пять личных встреч уверенно выиграла Макарова.

В мужском турнире стоит отметить успех Теймураза Габашвили – российский теннисист во втором круге уверенно переиграл аргентинца Хуана Монако, его следующим соперником станет чех Томаш Росол. В целом же все проходит гладко, без всяких неожиданностей. Но это если вести речь о чисто спортивной составляющей. Зато вокруг кортов страсти кипят. Так, огромный резонанс вызвало требование Рафаэля Надаля не назначать на его матчи судью Карлоса Бернандеса, к чему многие другие топ-игроки отнеслись неоднозначно. Еще одной топ-новостью от Надаля стали часы за 800 тысяч долларов, в которых он выходит на корт. Впрочем, часы эти Рафа не покупал – они предоставлены спонсором-производителем.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 095 (5468) от 29.05.2015.


Комментарии