Дополнительный турнир. В российском футболе может появиться Кубок РПЛ

Все, конечно, надеются, что в следующем сезоне «Зенит» и другие лучшие российские футбольные клубы возобновят свои выступления в еврокубках. Но если этого не произойдет, то игровая практика ведущим командам явно не помешает. На этом фоне все громче слышны разговоры о создании в качестве запасного варианта дополнительного турнира — Кубка РПЛ, в котором 16 участников будут определять чемпиона по системе плей-офф, играя друг с другом по матчу дома и на выезде.

Дополнительный турнир. В российском футболе может появиться Кубок РПЛ | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Если Кубок РПЛ действительно организуют, то можно будет говорить не о создании нового турнира, а, скорее, о возрождении. В 2003 году подобный эксперимент уже имел место, и выиграл его… Правильно, первым и единственным на данный момент обладателем трофея стал петербургский «Зенит».

А если копнуть глубже, то обнаружится еще более богатая ­предыстория. С 1986-го по 1990 год проходил Кубок Федерации футбола СССР (позднее — Кубок Футбольного союза СССР). 16 участников делились на четыре группы, победители которых выходили в полуфиналы (из одного матча), а лучшие в этих дуэлях встречались в финале. В 1986 году зенитовцы с ходу едва не выиграли трофей, выйдя из группы с харьковским «Металлистом», вильнюсским «Жальгирисом» и минским «Динамо», а в полуфинале благодаря голу Бориса Чухлова прошли «Арарат». Но в решающем матче уступили 0:2 «Днепру». В последующих розыгрышах ленинградским футболистам повторить даже это достижение не удалось, а сам турнир канул в Лету еще до распада Советского Союза.

Очередная попытка создать наш ответ Кубку английской лиги (пожалуй, наиболее успешному третьему по статусу после чемпионата и Кубка футбольному соревнованию в европейских лигах) последовала в 2003‑м. Инициатором стал Виталий Мутко, возглавлявший тогда не только «Зенит», но и Российскую футбольную премьер-лигу (РФПЛ). Виталий Леонтьевич в качестве довода по организации нового турнира приводил следующий аргумент — поддержание формы для игроков, не занятых в матчах национальных сборных.

Вполне логично, что Кубок ­премьер-лиги решили проводить как раз в паузы в чемпионате на матчи сборных. Что, с одной стороны, действительно давало дополнительную практику молодым футболистам, а с другой — гарантировало неоптимальные составы на всех стадиях и, соответственно, снижало статус соревнований.

У «Зенита», кстати, уже тогда было достаточно легионеров и россиян, привлекавшихся в свои сборные, поэтому преимущество от такого графика матчей он не получил. По регламенту, 16 команд соревновались по олимпийской системе, на каждой стадии проводя по две игры. Сине-бело-голубым в итоге удалось одолеть всех четырех соперников.

Причем некоторые игры были памятными — в частности, в 1/8 финала против ЦСКА дома петербуржцы выиграли 2:0, а победный гол забил дебютант Владислав Радимов, позднее превратившийся в легенду клуба. Нынешний тренер «Зенита»-2 и в ответной игре в Москве отличился с пенальти, и этот мяч стал определяющим — зенитовцы уступили 1:3 и вышли в четвертьфинал по признанному нынче рудиментарным правилу выездного гола. Кстати, в ответной игре за ЦСКА в официальных встречах дебютировал 16‑летний голкипер Игорь Акинфеев.

Героем четвертьфинального противостояния со «Спартаком» также стал Радимов. В первой игре на «Петровском» зенитовцы победили 1:0 благодаря точному удару Алексея Игонина, а в гостях именно Владислав сравнял счет (1:1). В полуфинальных встречах с московским «Торпедо» особенно удачно проявил себя 20‑летний форвард Дмитрий Макаров, отличившийся и в гостях, и дома. На выезде зенитовцы ­сыграли 2:2, а дома победили 3:1.

Примечательно, что финальная дуэль с новороссийским «Черноморцем» растянулась на целый месяц — в Петербурге первую игру провели 9 сентября, а ответную — 9 октября в Новороссийске. Но все решилось уже на «Петровском» — в присутствии 10 тысяч зрителей ­команда Властимила Петржелы разгромила соперника 3:0 благодаря точным ударам Алексея Николаева, Константина Коноплева и Владимира Быстрова. Не помешал даже практически резервный состав, хотя соперники выставили почти всех сильнейших, а также игра в меньшинстве с 16‑й минуты. Ответный матч завершился 2:2 — и первый Кубок РФПЛ обрел своего обладателя.

А вскоре выяснилось, что «продолжения банкета» не будет — в начале сезона-2003 турнир решили не проводить по причине высокой плотности матчей чемпионата страны и приоритетного значения интересов сборной. Вероятно, топ-клубы просто сочли соревнования бессмысленными. Зачем нужен третий национальный турнир, если даже второй дышит на ладан? Отношение большинства грандов к Кубку России в последние полтора десятилетия показало — лидеры российского футбола сконцентрированы лишь на чемпионате страны и еврокубках.

Однако сейчас при новых обстоятельствах они вполне могли бы сменить гнев на милость. Тем более что Кубок России с его нынешним сокращенным для фаворитов вариантом позволяет при удачном развитии событий завоевать трофей всего за четыре матча — нагрузка, мягко говоря, невелика.

Что касается РПЛ, то пока в ней команды играют по 30 матчей. Да, разговоры о расширении или смене формата идут, но не факт, что количество участников российской лиги в следующем сезоне увеличится. Есть еще один немаловажный фактор. Одно дело тому же «Зениту» провести дополнительные четыре матча в РПЛ с условными «Уралом» или «Оренбургом»  и совсем другое — двухраундовые кубковые дуэли со «Спартаком», ЦСКА или «Динамо». Кубок РПЛ вполне мог бы их обеспечить.

А солидный призовой фонд позволил бы дать дополнительную мотивацию для футболистов и тренеров. Понятно, что, как только «окно в Европу» вновь откроется, о Кубке РПЛ можно будет забыть, образно выражаясь, до худших футбольных времен. Но на данный момент эта идея, к которой, судя по всему, позитивно относятся и в РФС, не выглядит безумной или утопической. Да и очередной трофей в клубном музее никогда и никому не помешает. В том числе и «Зениту».


#турнир #РПЛ #футбол

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 67 (7150) от 14.04.2022 под заголовком «Наш ответ Чемберлену».


Комментарии