Доминируй, унижай… Футболисты «Зенита» движутся к своему пятому чемпионству

Футболисты «Зенита» уверенно движутся к своему пятому подряд чемпионству, причем пропасть по игре между ним и конкурентами с каждым годом становится все шире. Попробуем понять, насколько уникальна такая ситуация и к чему она может привести.

Доминируй, унижай… Футболисты «Зенита» движутся к своему пятому чемпионству | ФОТО Pexels

ФОТО Pexels

Любопытно, что в советском футболе конкуренция всегда сохранялась на высоком уровне. Ни одному клубу не удавалось взять золото более трех раз подряд, да и трижды кряду побеждали лишь два клуба — в конце сороковых это была легендарная «команда лейтенантов», выступавшая тогда под аббревиатурой ЦДКА, и киевское «Динамо» в 1960‑х. По сути, в чемпионатах СССР была образцовая конкуренция, при этом титулы помимо киевлян и московских клубов порой выигрывали совсем не гранды — тбилисское и минское «Динамо», «Заря», «Днепр», «Зенит»… Шансы, в общем, были у всех.

В постсоветскую эпоху получилось иначе. К новым реалиям лучше других приспособился московский «Спартак», который с 1992 года за десять сезонов побеждал девять раз. Да и единственная осечка стала исключением, которое лишь подтверждает правило: в 1995 году команда Олега Романцева уступила титул владикавказским одноклубникам, но по игре была явно сильнее и как раз в тот сезон установила рекорд результативности (76 мячей за сезон), на который сейчас нацелился «Зенит».

Вместе с тем даже девяностые выглядят более конкурентной эпохой, чем нынешняя. Во-первых, «Спартак» побеждал за явным преимуществом лишь в первой половине десятилетия, а затем трофеи уже нередко приходилось выгрызать в серьезной борьбе на финише — был и «золотой матч» в 1996 году на «Петровском», и очное сражение с «Ротором» в последнем туре годом позже.

Во-вторых, «Спартак» все‑таки побеждал силами россиян и никакого «золотого дождя» на него не проливалось: финансовое превосходство обеспечивалось тем, что клуб зарабатывал сам. Сейчас «Зенит» доминирует прежде всего за счет легионеров, приобретенных благодаря состоятельному владельцу клуба, а исход борьбы становится известен за три-четыре тура до финиша.

В других странах полное доминирование одного клуба не столь распространено, хотя в последнее время нечто подобное происходит все чаще. Из пяти ведущих европейских чемпионатов никогда не было гегемона только в Англии — более трех побед кряду здесь не одерживал никто. Была, конечно, эпоха «Ливерпуля» в 1970 – 1980‑е (11 побед за 20 лет), затем задавал тон «Манчестер Юнайтед» Алекса Фергюсона (13 титулов за 21 год), но конкуренция при этом неизменно сохранялась. И это, безусловно, одна из причин лидерства английской премьер-лиги по популярности и доходам от телевидения.

В Испании ситуация всегда была иной. Здесь традиционно доминируют лишь два гранда («Реал» и «Барселона»), хотя частенько конкуренцию им составляет «Атлетико», а порой и другие клубы. В 1960‑е в ударе был королевский клуб (пять побед подряд и восемь за девять лет), он же выдал еще одну серию во второй половине восьмидесятых, затем четыре титула выиграла великолепная «Барселона» Йохана Круиффа. Но даже в периоды игрового превосходства одного гранда над другим идеологическое и финансовое противостояние сохранялось и поддерживало интригу. Все понимали, скоро гранды поменяются местами.

Италия недавно переживала удивительный период, когда «Ювентус» выиграл девять скудетто подряд. Господство «Старой синьоры» мешало развитию чемпионата, но теперь на Апеннины снова вернулась интрига — борьбу за высокие места помимо «Юве» ведут «Милан», «Интер», «Наполи», «Аталанта». В Германии же наметившаяся уже довольно давно гегемония «Баварии» начинает раздражать болельщиков других клубов — весной мюнхенцы оформили уже десятую победу кряду и останавливаться явно не собираются. Для бундеслиги это непростой вызов, ведь исторически это был весьма конкурентный турнир. Во Франции за те же десять лет восемь раз праздновал успех ПСЖ, причем еще дважды парижане отдавали трофеи конкурентам скорее по недоразумению. К слову, в этой стране и в прошлые годы бывали периоды превосходства одного клуба: в разные годы здесь доминировали «Сент-Этьенн», «Марсель» и «Лион».

Заметим, что спортивные результаты в разных странах во многом объясняются соотношением бюджетов. Так, в Англии, по данным портала «Трансфермаркт», различия в стоимости составов между клубами минимальны. «Манчестер Сити» совсем не намного превосходит «Ливерпуль» с «Челси», и даже десятый клуб премьер-лиги «Эвертон» дешевле лидера лишь в два с небольшим раза. Схожая ситуация и в Италии, где супер­клубы и по стоимости состава идут ноздря в ноздрю, а в Испании привычно богаче всех «Реал» и «Барселона», но и «Атлетико» отстает не безнадежно. Тогда как в Германии «Бавария» опережает «Лейпциг» и дортмундскую «Боруссию» почти в два раза (880 миллионов евро против 480), а во Франции разрыв еще больше (890 миллионов у ПСЖ против 347 у «Монако»).

Россия в этом плане больше похожа на Германию. Состав «Зенита» оценивается в 156 миллионов евро, дальше идут «Динамо» (87) и «Спартак» (79). Заметим, что и эта разница в последние годы постоянно растет, хотя и не за счет больших вложений со стороны сине-бело-голубых — скорее, «дешевеют» конкуренты. При этом стоит заметить, что в других средних чемпионатах таких перекосов не наблюдается: баланс сил существует и в Португалии, и в Турции, и, отчасти, даже в Нидерландах, хотя «Аякс» там и сохраняет преимущество.

Как видим, нынешняя российская ситуация редкая, но не уникальная и сама по себе не смертельна — в конце концов, ни в Германии, ни во Франции футбол из‑за отсутствия золотой интриги пока умирать не спешит, хотя и несет из‑за этого некоторые потери. Выход же из этой ситуации только один: нужно сокращать финансовый дисбаланс.

В той же Франции, например, все зло идет от арабских шейхов из ПСЖ, которым даже финансовый фэйр-плей, что удивительно, не указ. С другой стороны, мощь «Баварии» обеспечивается исключительно грамотно устроенными бизнес-процессами, а клуб даже приносит прибыль — и потому проблема практически нерешаема. Что до «Зенита», то он находится где‑то посередине между этими двумя суперклубами — сине-бело-голубые имеют приличное финансирование, и сам клуб умело генерирует собственные доходы за счет огромной армии болельщиков и суперстадиона. Отсюда и двойное преимущество команды над конкурентами, и кричалка зенитовских фанатов, которая за пределами Петербурга мало кому нравится: «Оп, давай, давай, доминируй, унижай!..»


#футбол #спорт #Зенит

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 203 (7286) от 28.10.2022 под заголовком «Доминируй, унижай…».


Комментарии