Домашний дубль за доской

В отеле «Парк» на Крестовском острове завершился традиционный шахматный фестиваль «Петербургское лето». В его рамках состоялись два этапа Кубка России, в обоих первенствовал наш земляк Евгений Алексеев: Мемориал Корчного он выиграл с результатом 7,5 очка из 9 возможных, турнир по быстрым шахматам с 9 очками из 11.

Домашний дубль за доской | ФОТО Sergey Peterman/Shutterstock

ФОТО Sergey Peterman/Shutterstock

Конечно, петербургский турнир к элитным не отнесешь — это обычная «швейцарка», то есть турнир по швейцарской системе с большим количеством участников. Так, в Мемориале Корчного заявились добрых полторы сотни человек — от рядовых шахматистов с рейтингом «ниже уровня моря» (то есть 2000) до дюжины крепких гроссмейстеров.

«Семисотников», правда, не было — рейтинг-фаворит и по совместительству главная звезда, бывший претендент на титул чемпиона мира, воспитанник ленинградской шахматной школы Гата Камский нынче имеет рейтинг 2678. Татарский американец, кстати, в последнее время все больше играет не за океаном, а в России — может быть, собирается вернуться? Впрочем, чаще его можно увидеть не в Петербурге, а в Казани, он даже играет в командном чемпионате России за местную «Ладью».

Специфика «швейцарок» в том, что от гроссмейстеров здесь порой требуется не столько умение бороться с равными, как способность «стричь поляну», обыгрывая любым цветом и в любых позициях уступающих в классе соперников. У Камского в этом плане случилась осечка — уже во втором туре он не смог переиграть международного мастера Тимура Хакимова, отстающего в рейтинге аж на 400 пунктов, а это целая пропасть. Посеянный же четвертым (2614) Алексеев стартовал уверенно — четыре из четырех. Тем не менее Евгений по ходу дистанции почти не встречал соперников своего уровня. С гроссмейстерами он играл всего дважды, и оба раза черными, оформив ничьи с Павлом Панкратовым (7-й тур) и вторым сеянным Дмитрием Кокаревым в последнем туре.

Эта партия едва не стала для петербуржца роковой. К этому моменту Кокарев и Алексеев оторвались от преследователей на пол-очка, Евгений был впереди по дополнительным показателям, и оставалось всего лишь сделать ничью. Однако уравнять позицию по дебюту не удалось, в миттельшпиле положение также выглядело подозрительным, и порой казалось, что от черных скоро останутся одни руины. К счастью для Евгения, ему удалось устоять и завоевать титул. Лидеров догнали Камский и Александр Шиманов, и в итоге четверка победителей полностью совпала с четверкой рейтинг-фаворитов.

Турнир по быстрым шахматам собрал куда более внушительный состав — к участникам Мемориала Корчного добавились Александр Морозевич, восходящие российские звезды Даниил Дубов и Владислав Артемьев, а также экс-чемпионка мира среди женщин Александра Костенюк. Алексеев имел всего лишь десятый рейтинг, что не помешало ему блестяще стартовать (8 из 8). Казалось бы, оставшееся было делом техники, однако в десятом туре не удалось выстоять против Камского. К счастью, ничья с Дубовым в последнем туре позволила удержаться на вершине, причем дополнительные показатели считать не пришлось — группа из восьми (!) преследователей отстала всего на пол-очка.

Двумя главными соревнованиями петербургский фестиваль, кстати, не исчерпывался — были еще турнир по «фишеровским» шахматам и этап дет-

ского Кубка России в различных возрастах. Эх, к этой «пирамиде» добавить бы еще настоящий элитный круговик, ведь турниров по-настоящему высокого уровня у нас не было уже много лет. И это в нашем городе с его огромными шахматными традициями. Напомню, в текущем рейтинге сразу четверо наших земляков (Петр Свидлер, Владимир Федосеев, Никита Витюгов и Максим Матлаков) входят в тридцатку лучших в мире, и все они 2 сентября вступают в борьбу за Кубок мира в Тбилиси — пожалуй, самое интересное событие в шахматном календаре. По формуле турнир полностью повторяет теннисные турниры «Большого шлема» (128 участников, игра на вылет), да и призовой фонд близок к теннисному — 1,6 миллиона долларов.

Неудивительно, что участвуют практически все звезды. Так, Свидлер попал в одну часть сетки с чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном, Матлакову в третьем круге светит армянский гений Левон Аронян, а Витюгов и Федосеев также в третьем раунде могут пересечься со звездными американцами Фабиано Каруаной и Хикару Накамурой, соответственно. Будет весело, тем более что в программе все три основных контроля времени. В случае ничьей после двух классических партий микроматчи переходят в рапид, а затем и в блиц. Роль случайности высока, и фавориты здесь терпят крушение почаще, чем в теннисе...

#шахматы #кубок России #турнир

Комментарии