Дома корты не помогают

Теннисный St. Petersburg Open-2017 российские теннисисты начали отнюдь не за здравие — ни одному из наших соотечественников не удалось преодолеть барьер квалификации, да и в основной сетке без потерь не обошлось.

Дома корты не помогают |

Сразу восемь наших соотечественников, включая опытнейшего Теймураза Габашвили, пытались пройти отбор в основу петербургского турнира. И хотя теперь на соревнованиях АТР для этого необходимо выиграть всего-навсего две игры, задача оказалась непосильной. Габашвили, который в свое время доходил до 1/8 финала на «Больших шлемах», сошел с теннисной дистанции уже на старте квалификации, как и еще четверо россиян.

Но трое все же «дожили до понедельника», причем двое из них (Михаил Елгин и Иван Неделько) представляли Петербург. Увы, в финальных квалификационных сражениях оба уступили в двух партиях — 35-летний Елгин проиграл австралийцу Джону-Патрику Смиту (6:7, 2:6), а 31-летний Неделько — чемпиону St. Petersburg Open-2013 латышу Эрнесту Гулбису (2:6, 1:6). Кстати, Гулбису в первом круге отбора оказал достойное сопротивление еще один петербуржец. 22-летний Александр Василенко даже взял первый сет, но в итоге уступил — 6:4, 3:6, 2:6.

Во втором раунде квалификации проиграл и прогрессирующий в нынешнем сезоне россиянин Алексей Ватутин. А последней жертвой «черного» для наших игроков понедельника на турнире стал петербуржец Евгений Тюрнев. Понятно, что на успех дебютанта в матче первого круга с опытнейшим немцем Филиппом Кольшрайбером никто особо и не рассчитывал, но все-таки надежда умирает последней. Поначалу Тюрнев явно нервничал, стремительно отдавая геймы. Но в дебюте второго сета пришел в себя, завязал борьбу и даже мог повести с брейком, однако упустил гейм на подаче немца с 0:40 и расклеился. Итог — 1:6, 3:6.

После игры пятый сеяный Кольшрайбер сообщил корреспонденту «Санкт-Петербургских ведомостей», что пока всем доволен: «Здесь отличная организация, прекрасный отель, симпатичный центральный корт. И кормят превосходно. Пусть зрителей пока немного, но для первых дней это нормальная ситуация». Не забыл он похвалить и Тюрнева, назвав его крепким парнем с мощной игрой.

Порадовал хорошим теннисом и экс-финалист Открытого чемпионата Австралии киприот Маркос Багдатис. Обаятельный ветеран одолел аргентинца Орасио Себаллоса и теперь поспорит за путевку в четвертьфинал с боснийцем Дамиром Джумхуром.

#теннис #St. Petersburg Open

Комментарии