Должность под вопросом. Павла Ростовцева объявили главным тренером сборных по биатлону

Сегодня в России возобновляется биатлонный сезон — пятый этап Кубка России пройдет в Рыбинске. Пока же активно обсуждается очередной скандал, столь привычный для данного вида спорта. На этот раз страсти разгорелись из‑за объявленного, но пока не оформленного назначения главным тренером сборных Павла Ростовцева.

Должность под вопросом. Павла Ростовцева объявили главным тренером сборных по биатлону | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

О том, что трехкратный чемпион мира и призер Олимпийских игр со дня на день приступает к работе в новой должности, первым сообщил глава Союза биатлонистов России (СБР) Виктор Майгуров. Подтвердил новость и сам Ростовцев, что в итоге вызвало бурю эмоций в биатлонном сообществе. Во-первых, СБР просто-напросто не может самостоятельно назначить главного тренера — кандидатуру должны утвердить в Центре спортивной подготовки (ЦСП) и Министерстве спорта, а там до сих пор не получили даже соответствующих документов.

Выходит, что, заранее объявив о назначении Ростовцева как о свершившемся факте, Майгуров не проявил должного уважения к Минспорту, посчитав согласование обычной формальностью. Хотя никакого смысла в спешке нет. Во-первых, на международный уровень мы вернемся уж точно не раньше следующего сезона. Во-вторых, главный тренер сборных — это прежде всего координатор, не работающий непосредственно со спортсменами. Без него спокойно обходились почти два года и вполне могли обойтись еще месяц-другой. «Никто не понимает, для чего он нужен. Зачем сейчас какая‑то единая система подготовки, если спортсмены работают отдельно со своими личными тренерами, они все в России находятся. Не вижу никакого смысла от этой должности», — считает глава петербургской федерации биатлона Дмитрий Васильев.

Допустим, главный тренер все‑таки нужен. Но даже в этом случае кандидатура Ростовцева вызывает вопросы у биатлонной общественности. Он, конечно, был большим спортсменом, на Кубке мира обогнал однажды самого Оле-Эйнара Бьорндалена, но как тренер по большому счету не состоялся. Четыре года работы помощником по стрельбе в женской сборной — вот и весь опыт. После чего непосредственного отношения к биатлону не имел: был спортивным министром в Иркутской области и Красноярском крае, советником губернатора Красноярского края, которым остается и сейчас.

Майгуров тем не менее настаивает на своем протеже: «Это назначение давно назрело. Павел Ростовцев не нуждается в каком‑то специальном представлении. У него есть большой авторитет и у специалистов, и у болельщиков, а его богатый спортивный, тренерский и административный опыт несомненно поможет ему в должности главного тренера». Хотя далеко не все специалисты с ним согласны, а голос российского биатлона Дмитрий Губерниев так и вовсе возмущен: «Развал команды и тренерского корпуса в нашем биатлоне начался сегодня! Будем наблюдать!». Впрочем, известный комментатор вряд ли может быть объективным в таком вопросе — у него с Ростовцевым давний конфликт.

Но есть большие сомнения и у нейтрально настроенных людей. «На каких бы должностях Павел ни работал, все заканчивалось не совсем положительно, — отмечает четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов. — Мне непонятно это назначение, на месте Минспорта я бы точно не принял эту кандидатуру». В то же время назначение Ростовцева поддерживают, например, две олимпийские чемпионки разных лет — Анфиса Резцова и Анна Богалий. Мнение последней ценно хотя бы потому, что она работала под началом Павла в 2011 – 2014 годах. При этом, правда, Богалий отмечает нового главного тренера сборных прежде всего как «крепкого хозяйственника».

Между тем пока непонятно, какой должна быть реальная роль Ростовцева. В прежние годы должность главного тренера сборных имела разные смыслы. Иногда это был могучий методист, определяющий направление для тренировочной работы команд, а иногда скорее менеджер-администратор, помогающий синхронизировать и организовать работу отдельных тренировочных групп. По логике, Павлу ближе роль менеджера, но его собственные слова по этому поводу ясного ответа не дают: «Не буду на этом этапе вмешиваться в тренировочный процесс, в организацию подготовки команды и места проведения сборов и соревнований. В ближайшие три месяца планирую активно погрузиться в работу для того, чтобы более четко и эффективно планировать наши действия на следующие спортивные циклы. А на следующий год хочу получить хорошую творческую дискуссию по подготовке с участием экспертов, аналитиков ЦСП, чтобы переложить их теоретические подходы на практическую часть».

Что ж, будущее покажет, каким главный тренером окажется Ростовцев (если он им окажется вообще). Пока же ясно одно — единства и порядка в российском биатлоне как не было, так и нет.


#спорт #биатлон #тренер

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 4 (7333) от 12.01.2023 под заголовком «Тренер под вопросом».


Комментарии