Доиграть до свистка

Это звучит фантастически, но только в 20-м по счету туре чемпионата России матч с участием «Зенита» впервые покажут в прямом эфире на всю страну и на общедоступном канале. «НТВ» в предстоящие выходные выбрало воскресную игру с «Динамо», которая по этой причине начнется в 13.30.

Доиграть до свистка | Источник: fc-zenit.ru

Источник: fc-zenit.ru

«Динамо» и «Зенит» проведут матч в Химках на фоне усталости после вчерашних игр Лиги Европы и неудач, постигших обе команды в прошлом туре, когда «бело-голубые» уступили «Спартаку» (0:1), а «Зенит» в добавленное время упустил победу над «Торпедо» (1:1). Игра в Раменском крепко аукнулась как самим торпедовцам, так и премьер-лиге в целом. За то, что играть пришлось на поле низкого качества, РФПЛ публично извинилась, пообещав впредь не повторять таких ошибок, и тут же запретила «Арсеналу» принимать на своем стадионе ЦСКА, несмотря на клятвенные заверения туляков, что газон к субботе будет в более чем пригодном для футбола состоянии. В отместку главный тренер «канониров» Дмитрий Аленичев пообещал выставить на ставший фактически выездным (на Малой арене столичного «Локомотива») матч дублирующий состав, а руководство клуба и области его в этом поддержало.

«Торпедо» же понесло наказание за то, что «Зенит» в протоколе отразил как расистское обращение с Халком. Валерий Петраков отшучивался – мол, где написано, что обезьянье ухание относится к темнокожим людям? – но главного тренера «черно-белых» слушать не стали, и теперь торпедовцам придется заплатить 300 тысяч рублей штрафа и провести две домашние игры без зрителей. «Зениту» и «Динамо» в воскресенье недонаселение трибун на «Арене Химки» не грозит. Петербуржцы по-прежнему лидируют, москвичи борются за место в Лиге чемпионов, ко всему прочему встречи «бело-голубых» с «сине-бело-голубыми» в последние годы неизменно имеют скандальный оттенок, а дважды и вовсе не были завершены: сначала «Зенит» наказали техническим поражением за бросок петарды во вратаря Антона Шунина, а спустя полтора года – за массовый забег фанатов на поле «Петровского» с применением физической силы к защитнику «Динамо» Владимиру Гранату. Может, кстати, поэтому он и не стал недавно рассматривать предложение из Петербурга и подписал новый контракт со «Спартаком».

Воскресная игра расцвела бы особыми красками, участвуй в ней зенитовец Александр Кержаков, успевший отметиться и в динамовской команде, и бывший лидер «Зенита» Игорь Денисов, ныне защищающий цвета «Динамо». Но Кержаков давно в немилости у Андре Виллаш-Боаша, а Денисов недавно получил травму и по этой причине может пропустить встречу, хотя главный тренер Станислав Черчесов надеется на его возвращение. Не очень, мягко говоря, высоки шансы увидеть на поле и Андрея Аршавина, и Александра Анюкова: оба официально нездоровы, но злые языки утверждают, будто их постигла участь Кержакова и португальский главный тренер на них больше не рассчитывает. А это может стать для «Зенита» проблемой: и в прошлой игре АВБ пришлось что-то изобретать с составом, чтобы не выйти за рамки лимита на легионеров, придется как-то выходить из положения и сейчас. Возможно, не сыграет в Химках еще один футболист, начинавший свою российскую карьеру в «Динамо». Речь о Мигеле Данни, которому не нашлось места в составе в матче с «Торпедо». Зато выйдет против «Зенита», судя по всему, словацкий защитник Томаш Губочан, прошлым летом покинувший Петербург ради постоянной игровой практики и действительно получающий ее в «Динамо».


Футбол. Чемпионат России.

Премьер-лига.
20-й тур.
20 марта, пятница:
«Уфа» – «Краснодар».
21 марта, суббота: «Урал» – «Амкар», «Рубин» – «Ростов», «Арсенал» – ЦСКА, «Торпедо» – «Спартак».
22 марта, воскресенье: «Динамо» – «Зенит», «Мордовия» – «Локомотив», «Кубань» – «Терек».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 048 (5421) от 20.03.2015.


Комментарии