Догонялки на льду: итоги первого хоккейного дерби Петербурга и Ленобласти

В «Хоккейном городе» прошло первое в истории дерби Санкт-Петербурга и Ленинградской области. «СКА-Варяги» в рамках регулярного чемпионата МХЛ победили «Динамо» 5:4 в овертайме.

Догонялки на льду: итоги первого хоккейного дерби Петербурга и Ленобласти | Иллюстрация Volkova-Innae/shutterstock.com

Иллюстрация Volkova-Innae/shutterstock.com

Подобные дерби на официальном уровне стали возможны только с нынешнего сезона. «СКА-Варяги», основанные несколько лет назад в поселке им. Морозова, что во Всеволожском районе, по сей день формально считаются клубом областным, хоть все матчи текущего сезона провели в «Хоккейном городе», что на Российском проспекте в Петербурге. В МХЛ они дебютанты, до этого играли в Национальной молодежной хоккейной лиге. И на новом уровне «Варяги» не забуксовали - областная команда идет в восьмерке сильнейших на «Западе».

Первое в хоккейной истории противостояние Ленинградской области и Петербурга аншлага в «Хоккейном городе» не собрало. Да и те, кто пришел, долго не могли определиться с симпатиями. «Живу в области, работаю в Питере - и за кого мне сегодня болеть?» - терзался сомнениями один болельщик. «Ну если рабочий день закончен - за «Варягов». Играли бы днем - болел бы за «Динамо», - помогал ему определиться другой.

Формально динамовцы являлись фаворитами двухдневной серии. Они шли четвертыми в конференции, имея преимущество над «варягами» 12 очков. Фаворит, собственно, и открыл счет - в большинстве отличился челябинский талант Александр Жабреев (18-летнего хоккеиста, выступающего за сборную России своего возраста, привезли в Петербург с Урала еще восьмиклассником). «Варяги» отыгрались под конец первого периода, тем самым положив начало игры в «догонялки», которая продолжалась до середины третьего периода.

Празднуя третий гол, капитан «Варягов» Кирилл Басистый на радостях даже обнял оказавшегося рядом судью. Тот, однако, продолжая демонстрировать беспристрастность, постарался отъехать в сторону. Вскоре в роли догоняющих оказались уже динамовцы, и они справились с задачей за три минуты до конца третьего периода, переведя игру в овертайм.

«Вперед, за Питер!» - донесся поддерживающий крик с трибун, и в данном случае было ясно, кому он адресован. Питерцы и побежали вперед, однако первый же контрвыпад «областных» оказался голевым: отличился Никита Зоркин, которому ассистировал Алексей Полодян.

Повторный матч команд завершился вчера в «Хоккейном городе» поздно вечером.

#хоккей #МХЛ #Динамо

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 218 (6327) от 22.11.2018 под заголовком «Догонялки на льду».


Комментарии