Догнать уходящий поезд

Матчем «Анжи» - «Рубин» сегодня стартует весенняя часть чемпионата России по футболу. «Зенит» играет в субботу на Крестовском с «Амкаром» (начало в 16.30), центральная встреча тура состоится в воскресенье. «Спартак» попробует остановить «Локомотив», подарив себе и другим преследователям надежду на успешную погоню за лидером.

Догнать уходящий поезд |

Напомню, после двадцати туров (осталось десять) «Локо» опережает «Зенит» и «Спартак» на 8 очков, «Краснодар» - на 9, ЦСКА - на 10. Отрыв солидный, однако и растаять он может очень быстро - достаточно «железнодорожникам» несколько раз оступиться. Ближайшие туры должны стать определяющими, ведь на ужасных мартовских полях разница в классе нивелируется, так что вероятность осечки резко возрастает.

«Зенит» в этом плане имеет некоторую фору - хотя бы домашние матчи он проводит на хорошем поле и в довольно комфортных условиях. В ближайшем туре фора и вовсе получается двойная - во вторник «Амкар» на тяжелейшем поле провел 120 с лишним минут в четвертьфинале Кубка России с «Авангардом», да еще потом уступил в серии пенальти. Причем играли пермяки основным составом, включая Брауна Форбса и арендованного у ЦСКА Аарона Оланаре, так что гостям в субботу может не хватить свежести. И главного тренера - вчера некоторые СМИ сообщили, что опытного Гаджи Гаджиева должен сменить его помощник бывший игрок московских «Спартака» и «Локомотива», а также сборной России Вадим Евсеев. Добавим сюда и хорошую статистику «Зенита» в матчах с «Амкаром» (15 побед, 11 ничьих и 3 поражения).

Что касается перспектив на весну, то в целом календарь «сине-бело-голубых» благоприятствует погоне за «Локомотивом» - в семи ближайших матчах только одна встреча с конкурентом, да и та дома против «Краснодара», который в этом сезоне пока проигрывает все важные встречи. Что ж, Роберто Манчини обещал выиграть весной десять матчей подряд - пусть для начала попробует выиграть семь.

Впрочем, и другие лидеры находятся в схожих условиях - волею календаря основные «разборки» в верхней части таблицы состоятся в 27 - 29-м турах, пока нужно исполнять «обязательную программу». И это опять же дарит надежду преследователям - ведь «Локомотив» осенью вырвался в лидеры прежде всего за счет блестящей игры с конкурентами, а вот с командами из нижней части таблицы испытывал серьезные проблемы. Если же погони не выйдет, нас все равно ждет увлекательная концовка, поскольку остается борьба за второе-третье места. В каком-то смысле она для клубов даже важнее чемпионской гонки - ведь второе место теперь дает прямую путевку в Лигу чемпионов, а третье - в отборочный турнир.

В зимнее межсезонье составы команд принципиально не изменились, борьба на два фронта тоже не выглядит пока ключевым фактором - все находятся примерно в равных условиях. Свободен пока только «Краснодар», но у «быков» и скамейка запасных покороче. «Спартак» вылетел из Лиги Европы, но сохранил нагрузку в Кубке России, причем с большой вероятностью «красно-белым» предстоит провести там еще три матча. Между тем ЦСКА и «Локомотив», скорее всего, завершат борьбу в Лиге Европы уже в 1/8 финала, да и «Зенит» на этой стадии не фаворит в споре с «Лейпцигом». Но чем дольше питерцы задержатся в Европе, тем ниже будут их шансы на путевку в Лигу чемпионов, которую, впрочем, можно завоевать и другим путем - выиграв Лигу Европы.

Остальные участники чемпионата России о Лиге чемпионов не помышляют, однако шестое и пятнадцатое места сейчас разделяют те же 8 очков, что и первое и второе. Плотность в турнирной таблице сумасшедшая, любая команда рискует окунуться в борьбу за выживание, и только с последним местом все ясно - его, как и прогнозировалось еще на старте, забронировали за собой хабаровчане. Они, кстати, в воскресенье принимают «Тосно».

7Tab7.jpg

#чемпионат России #футбол обзор

Комментарии