Догнать и перегнать ЦСКА

Для петербургского болельщика в чемпионате России по футболу за три тура до финиша осталась одна интрига - «Зенит» или ЦСКА? Какая из этих команд окажется на финише второй и получит путевку в Лигу чемпионов? «Санкт-Петербургские ведомости» прикидывают шансы команд...

Догнать и перегнать ЦСКА | «Зенит» против ЦСКА. Команды сражаются теперь заочно. ФОТО www.fc-zenit.ru

«Зенит» против ЦСКА. Команды сражаются теперь заочно. ФОТО www.fc-zenit.ru

Начнем с главного - ЦСКА сейчас просто лучше. И не только по качеству игры, но и по психологической устойчивости. Армейцы смотрятся единым коллективом и разделяют идеи своего нового тренера Виктора Гончаренко, чего никак не скажешь о «Зените». Математические расклады тоже в пользу «красно-синих». У них на одно очко больше и преимущество по дополнительным показателям в случае равенства, а значит, даже при стопроцентном результате зенитовцам необходимо, чтобы конкуренты хоть раз сыграли вничью. При этом у армейцев на один домашний матч больше, да и соперники попроще.

28-й тур. 12 мая. ЦСКА - «Арсенал». 13 мая. «Крылья Советов» - «Зенит».

Если ЦСКА и «Зенит» ведут борьбу за второе место, то «Арсенал» и «Крылья» пытаются избежать вылета в ФНЛ. Опасны оба аутсайдера, но все-таки тулякам будет очень сложно увезти очки из Москвы. «Арсенал» крайне слабо играет на выезде (восемь поражений подряд) и еще ни разу не отбирал очки у армейцев (три поражения). Вдобавок команда Виктора Гончаренко, четырежды потеряв очки с соперниками из «большой пятерки» («Зенит», «Краснодар», «Ростов» и «Спартак»), неизменно побеждает всех остальных.

«Зениту» в субботу (матч в Самаре начнется в 16.00, трансляция на «Матч ТВ») придется сложнее - «Крылья» дома проигрывают редко, а иногда и вовсе ловят игру, как случилось в декабре со «Спартаком» (4:0 в пользу самарцев). Впрочем, за «Зенит» статистика личных встреч: за последние десять лет команды восемь раз играли в Самаре, и хозяева в этих матчах набрали всего одно очко! Так что шансы на победу у команды Мирчи Луческу неплохие.

29-й тур. 17 мая. «Зенит» - «Краснодар», «Рубин» - ЦСКА.

Предпоследний тур обещает стать ключевым. Питерцев ждет очень трудный матч против «Краснодара», который ведет борьбу за четвертое место, дающее пропуск в Лигу Европы. Команда Игоря Шалимова в этом году смотрится не слабее «Зенита», а из последних трех очных встреч «быки» выиграли две при одной ничьей. Зато плохое поле на Крестовском (если матч все-таки не перенесут) техничным игрокам «Краснодара» помешает не меньше, чем хозяевам.

ЦСКА в Казани тоже придется не сладко. Пусть «Рубин» давно потерял шансы на еврокубки, на своем поле он будет сражаться. Армейцы же всегда тяжело играют в столице Татарстана. Достаточно вспомнить прошлый год, когда на последних секундах чемпионата «Рубин» едва не лишил ЦСКА «золота».

30-й тур. 21 мая. «Локомотив» - «Зенит», ЦСКА - «Анжи».

Уровень соперников отличается, но вот о реальных шансах этого сказать нельзя. Матчи «Локо» и «Зенита» обычно бывают упорными и частенько заканчиваются вничью, но в целом в последние 15 лет у питерцев большое преимущество по личным встречам, в том числе и на выезде. К тому же команда Юрия Семина уже завоевала Кубок России и теперь напрочь лишена турнирной мотивации, в том числе и моральной - уже не требуется реабилитироваться за провальный сезон.

А вот «Анжи» к последнему туру может и не лишиться турнирных задач - от зоны стыковых матчей дагестанцев сейчас отделяют всего четыре очка. К тому же в этом сезоне махачкалинцы демонстрируют непривычную для южных команд статистику: в гостях они опаснее, чем дома. Во многом это следствие стиля: плотная оборона и упор на контратаки позволяют эффективно действовать на выезде. Если будет надо, «Анжи» упрется.

Прогноз. Армейцы должны победить «Арсенал», но в двух последующих матчах могут потерять очки, и тогда «Зенит» имеет право на одну осечку. Наиболее вероятный в этом случае «проходной» вариант - пять очков у ЦСКА и семь у «Зенита». Но более реальный армейский результат - это 6 - 7 очков. В этом случае у «Зенита» не остается выбора - нужно побеждать во всех матчах. Даже при нынешней посредственной игре это вполне возможно, поскольку по-настоящему сложный матч только один - с «Краснодаром».

#футбол #ЦСКА #Зенит

Комментарии