Догнать и перегнать «Спартак»!

Сегодня после двухнедельной паузы возобновляется чемпионат России по футболу. «Зенит» в воскресенье на «Петровском» (начало в 19.30, прямая трансляция запланирована на «Матч ТВ») принимает худшую на данный момент команду турнира - самарские «Крылья Советов». Однако соперник может оказаться опаснее, чем кажется.

 Догнать и перегнать «Спартак»! |

Напомню, в прошлом году «Крылья» на «Петровском» провели образцово-показательный матч на тему контратаки, «дернув» фаворита со счетом 3:1. Сейчас самарцы в яме, но главный творец того успеха, французский полузащитник Йоан Молло, вернулся на берега Волги. А новый наставник Вадим Скрипченко, после известного скандала перешедший из «Урала», может вдохнуть в команду свежую струю.

При этом сложно сказать, в каком состоянии находится «Зенит». К перерыву на матчи сборных подопечные Мирчи Луческу подошли заметно уставшими, и поражение от «Терека» стало закономерным следствием физического спада. Неудивительно, что румынский специалист принял кардинальные меры, предоставив свободным от национальных команд игрокам аж четыре выходных. В стратегическом плане ход отличный - теперь команде должно хватить «бензина» на оставшийся месяц. Но вот конкретно к матчу с «Крыльями» многие футболисты могут не успеть набрать оптимальные кондиции, да и расслабленность в игре с аутсайдером не исключена.

У сборников противоположная проблема - отдохнуть не получилось. Из россиян, правда, в национальной команде по полной программе пахал только помилованный Станиславом Черчесовым Александр Кокорин. Павел Могилевец и Иван Новосельцев игровых минут получили немного, но все-таки больше, чем имеют в «Зените». Теперь, по идее, они могут надеяться и на большее доверие со стороны Луческу. Наибольшие проблемы с физическим состоянием должны испытывать легионеры - Роберт Мак и Аксель Витсель, отыгравшие почти целиком по два матча, и особенно Жулиано. Бразилец, правда, не играл, чего стоили только два перелета через Атлантику. Впрочем, Неймар и Месси как-то с этой проблемой справляются...

Со стороны Луческу будет логично дать бразильцу отдых в оставшихся матчах Лиги Европы, где все турнирные задачи в группе уже решены, а также в концовках легких встреч в чемпионате. То же самое относится и к Артему Дзюбе, который вместо игры за сборную прошел медобследование в Финляндии. Дзюба и Жулиано - ключевые игроки для нынешнего «Зенита», но ресурс у обоих ограничен.

В плане турнирных перспектив недавнее поражение в Грозном критичным не выглядит. У «Зенита» еще остаются шансы даже на первое место по итогам первого круга, а тем более на неофициальное звание «зимнего чемпиона». До конца круга остались два тура, до Нового года - четыре, и оторвавшийся на три очка «Спартак» вполне может притормозить. «Красно-белым» предстоит домашний матч с неуступчивым «Амкаром», а затем горячий визит к «Тереку». При этом лидер чемпионата до конца года лишился по состоянию здоровья своего ударного форварда Зе Луиша. Большого запаса прочности у «Спартака» нет, да и пауза в чемпионате могла нарушить победные настройки.

Зато «Ростов» и «Краснодар» отдыху были рады не меньше, чем «Зенит». Для ЦСКА и вовсе передышка была нужна как воздух. Ближайшие матчи могут стать критическими для нынешнего армейского проекта. Календарь в чемпионате у «красно-синих» простой, а значит, не исключена победная серия даже при всех нынешних проблемах. В этом случае действующий чемпион останется реальным претендентом даже на чемпионский титул - после Нового года, когда травмированные вернутся в строй, расклад сил может быть совсем иным. Если же неудачи продолжатся, то слухи об отставке Леонида Слуцкого, скорее всего, станут реальностью. Оставшиеся матчи станут ключевыми и для «Терека». Благодаря «неожиданной» зимней погоде в Томске его матч с «Томью» перенесен в Грозный, в результате в календаре образовались четыре домашних матча подряд. Однако ближайшие соперники не радуют: «Спартак», «Краснодар» и «Локо». Если подопечные Рашида Рахимова сумеют успешно продраться сквозь этот частокол, то станут претендентами на высокие места. Пока же они на третьей строчке таблицы, скорее, выглядят временными выскочками.

В 14-м туре встречаются:
18 ноября: «Арсенал» - ЦСКА (19.00); «Рубин» - «Ростов» (19.30).
19 ноября: «Томь» - «Терек» (12.00); «Оренбург» - «Локомотив» (14.30); «Анжи» - «Уфа» (17.00).
20 ноября: «Спартак» - «Амкар» (17.00); «Краснодар» - «Урал» (19.00); «Зенит» - «Крылья Советов» (19.30).


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

7Tab.jpg

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 216 (5833) от 18.11.2016.


Комментарии