Догнать Португалию. Сможет ли сборная России подняться выше в рейтинге УЕФА?

Казалось бы, после недавнего фиаско «Ростова» и «Динамо» Россия потеряла всякую надежду на шестую строчку в рейтинге УЕФА. Но очень кстати оказались поражения занимающих ее португальских клубов – борьба за стратегически важную позицию обострилась. Теперь «Зениту», «Краснодару», «Локомотиву» и ЦСКА в октябре – декабре (а в идеале и грядущей весной) предстоит хорошенько потрудиться, чтобы наши команды не увязли надолго в новом третьесортном турнире.

Догнать Португалию. Сможет ли сборная России подняться выше в рейтинге УЕФА? | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Новость о том, что от России в этом сезоне в Лиге чемпионов впервые выступят сразу три клуба, безусловно, радует. Но счастье будет недолгим, поскольку по итогам последнего клубного сезона наша страна в таблице коэффициентов (а именно по ней определяется количество предоставляемых странам мест) оказалась только на седьмом месте, а значит, следующей осенью прямая путевка в главный клубный евротурнир достанется только первой команде страны, серебряному призеру предстоит квалификация. Ко всему прочему наш чемпион не будет чувствовать себя столь комфортно на жеребьевке, как «Зенит» в этот раз, – место в первой корзине, а следовательно, и более удобных соперников в группе с сезона-2021/22 получит уже кто-то из португальцев

В относительно престижной Лиге Европы число российских клубов также значительно сократится. Может, даже до нуля, потому как бронзовый призер РПЛ не получит прямой путевки в групповой турнир и будет пробиваться туда через плей-офф. В общей сложности представительство России в еврокубках уменьшится до пяти команд, две из которых сразу отправятся в Лигу конференций – новые соревнования, которые станут третьим дивизионом клубного европейского футбола.

Естественно, такое радикальное понижение в классе вряд ли устроит ведущие российские клубы. Но, как говорится, сами виноваты – на что наиграли, то и получили. Тем не менее надежда исправить ситуацию с сезона-2022/23 еще остается. Спасибо неудачам «Спортинга» и «Риу Аве», которые на стадии раунда плей-офф Лиги Европы уступили, соответственно, австрийскому ЛАСКу и итальянскому «Милану». Причем «Риу Аве» должен был побеждать, но позволил миланцам сравнять  счет на 119-й минуте и затем уступил в марафонской серии пенальти. А «Бенфика» в квалификации Лиги чемпионов неожиданно проиграла греческому ПАОКу, отправившись без всяких бонусов в Лигу Европы.

У Португалии осталось всего три клуба из пяти («Порту», «Брага» и «Бенфика»), и если они не блеснут на групповой стадии еврокубков, никого не делегировав в футбольную весну, у России появится шанс на реванш, ведь помимо очков за победы и ничьи существуют и серьезные бонусы за выход в плей-офф еврокубков, особенно Лиги чемпионов. Сейчас отставание составляет чуть менее 4,5 балла, а это порядка 27 очков на четыре наших клуба. Таким образом, для реальной борьбы с Португалией надо общими усилиями заработать не меньше 40, а лучше 50 очков. Это крайне сложно, но если как минимум три команды доберутся до плей-офф Лиги чемпионов или Лиги Европы и не сразу вылетят, шансы появятся.

#УЕФА #сборная России #футбол

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 191 (6789) от 21.10.2020 под заголовком «Как догнать Португалию».


Комментарии