Добрые «Лисы» станут злее

Студенческое Первенство города на Кубок «Санкт-Петербургских ведомостей» набирает обороты. Наша газета начинает знакомить читателей с командами–участницами турнира, который проводится под эгидой Федерации хоккея Санкт-Петербурга, с рассказа об обладателях Кубка Открытия – «Лисах» из Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета.

Добрые «Лисы» станут злее | ФОТО Михаила КИСТЕРЁВА

ФОТО Михаила КИСТЕРЁВА

Почему «Лисы»? Все просто, ведь в прошлом вуз назывался ЛИСИ (Ленинградский инжернерно-строительный институт). Поэтому на черных свитерах ребят красуется веселая и жизнерадостная лиса. Создатели данного хоккейного бренда решили, что грозных животных хватает и у соперников, поэтому в противовес сделали свою лису добрее. Но все же вскоре на белых комплектах формы лиса станет злее, чем-то похожей на хищную лису с логотипа знаменитого магнитогорского «Металлурга».

Кстати, за последнее время «Лисы» не только выиграли трофей «Санкт-Петербургских ведомостей» (Кубок открытия, о котором наша газета писала 3 декабря 2015 года, № 227 (5598), но и стали бронзовыми призерами студенческого чемпионата города. Что, впрочем, неудивительно, ведь уровень игроков в команде очень высок – все воспитанники хоккейных школ, у кого-то даже были реальные перспективы заключения профессиональных контрактов. В частности, 20-летнего нападающего Евгения Любина звали в МХЛ в питерские «Серебряные львы», но он предпочел все же не концентрироваться полностью на хоккее, а получить высшее образование в СПбГАСУ.

Его ровесника и также воспитанника колпинского «Локомотива» Владислава Соколова приглашали в «Капитан» из Ступина, однако и он уезжать не стал. Хотя, естественно, хоккей не бросил. Мало того, в «Лисах» он сейчас является не только одним из ведущих защитников, а еще и играющим тренером. «Тренирую ребят второй сезон. Хотя по большому счету в основном отвечаю за действия в защите, нападение – зона ответственности форвардов первой тройки, – рассказал «Санкт-Петербургским ведомостям» Соколов. – Конечно, во время матчей совмещать тяжеловато, особенно когда порой приходится действовать в две пары защитников. Разве что могу указать партнерам на какие-то серьезные ошибки или что-то придумать по ходу перерыва. В основном наша игра основана на инициативе опытных хоккеистов».

За последние несколько лет «Лисы» добились значительного прогресса в результатах. Три года назад команда выиграла Первенство города во втором дивизионе, а сейчас уже превратилась в одного из главных фаворитов дивизиона первого. Так, в сезоне-2014/15 хоккеисты СПбГАСУ завоевали Кубок 70-летия Победы. Накануне нынешнего студенческого хоккейного сезона ребята набирали форму и налаживали игровые связи благодаря тренировкам по два раза в неделю. Сейчас они собираются только на матчах. При этом недостатка в практике у них нет, ведь практически все выступают еще и за различные любительские команды. Нападающих у «Лисов» достаточно, команда играет в четыре тройки, а вот защитники в большом дефиците. Но все равно «Лисы» не без оснований рассчитывают взять реванш за относительную неудачу в чемпионате Санкт-Петербурга и побороться за победу в студенческом первенстве.

«Очень позитивно, что наш турнир получил поддержку «Санкт-Петербургских ведомостей». Я был в Канаде и США и видел, насколько популярен там студенческий хоккей, матчи ставят рекорды посещаемости, о них много пишут в прессе, – отметил Соколов. – В России студенческому хоккею раньше уделялось куда меньше внимания. Здорово, что благодаря вашей газете ситуация меняется в лучшую сторону».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 233 (5604) от 11.12.2015.


Комментарии