Добавили Мака

Первым новичком «Зенита» при Мирче Луческу стал Роберт Мак (на снимке слева) – словацкий атакующий полузащитник, который последние два сезона отыграл за греческий ПАОК. В перспективе 25-летний хавбек может стать одним из ключевых игроков обновленного «Зенита».

Добавили Мака | ФОТО Marius Becker/DPA

ФОТО Marius Becker/DPA

Еще недавно на краю полузащиты за петербургский клуб играл сверхдорогой Халк. Теперь на его место приходит футболист, обошедшийся «сине-бело-голубым» всего в 3,5 миллиона евро. Петербургский клуб избавляется от репутации «денежного мешка»? Пожалуй. И в этом нет ничего зазорного. Разумная экономия еще никому не вредила.

Мак будет зарабатывать всего 1,3 миллиона евро в год. При таком окладе новобранца никто из старожилов не обидится. Никто не устроит демарш, как Игорь Денисов после прихода Халка. Причем за весьма скромные деньги команда в лице Мака получит добротного футболиста, совершившего важнейший шаг в своей карьере. Конечно, можно вспомнить, что Роберт побывал и в «Манчестер Сити», но, оказавшись там с еще двумя словаками Владимиром Вайссом и Филипом Ментелем, он так ни разу и не сыграл за главную команду «горожан». Поняв, что в английском топ-клубе рассчитывать не на что, Мак в 19 лет уехал в «Нюрнберг». Но и в Бундеслиге не сложилось – в баварском клубе Мак провел четыре года, так и не став игроком основы. Периодически он эффектно выходил на замену, но главной проблемой оставалась низкая результативность, всего шесть голов в 77 играх. В чем причина? Роберт отличался резкостью, хорошим контролем мяча, но иногда ему откровенно не хватало «физики» в силовой борьбе.

Что ж, он не опустил руки, а в 23 года принял нетривиальное решение поехать в греческий ПАОК. В то время как старый товарищ Мака Вайсс зарабатывал деньги в Катаре, а Ментел уже закончил карьеру, так и не адаптировавшись во взрослом футболе, герой нашего рассказа попытался «перезапустить карьеру». Греческий чемпионат выглядел шагом назад после Бундеслиги, да и ПАОК по статусу и составу уступал «Олимпиакосу», регулярно играющему в Лиге чемпионов. Но именно в скромном греческом клубе у Мака получилось заиграть в свой лучший футбол. Он стал чаще бить по воротам, обрел уверенность в себе и забил 14 голов в 58 играх за ПАОК.

Роберт, как и прежде, силен в дриблинге, но уже не злоупотребляет индивидуальными действиями. Благодаря более зрелой игре Мак стал полноценным игроком сборной и внес вклад в ее выход из группы на Евро-2016. Очевидно, новобранец «Зенита» окреп и физически, что означает – он готов к переходу на новый уровень. Ведь чемпионат России – турнир более «вязкий», чем греческая Суперлига. В частности, Маку предстоит играть против «Амкара» на его старой синтетике и взламывать оборонительные редуты «Ростова».

Поэтому не факт, что Луческу сразу забронирует за словаком место в основе, но перспективы новобранца неплохи. Ведь весь необходимый функционал при нем – Роберт хорошо умеет смещаться с фланга в центр, обладает мощным ударом с правой ноги и способен выдать острую, проникающую передачу. Кстати, и левая нога у Мака тоже «не для ходьбы», что в современном футболе крайне важно. Еще одна сильная сторона Роберта – умение бежать с мячом почти так же быстро, как и без него.

Так что «Зенит» явно не прогадал, взяв словацкого полузащитника. К тому же контракт рассчитан на четыре года и, не исключено, через какое-то время Мака можно продать с выгодой для петербургского клуба. Реалии жизни меняются, и болельщикам «Зенита» пора привыкать к игрокам, которые собираются расти вместе с командой, а не украшать ее собственным присутствием. Мак как раз из таких.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 133 (5750) от 25.07.2016.


Комментарии