До медалей как до Уфы

Сразу несколько неожиданных результатов зафиксировано на финише летне-зимней части чемпионата России по футболу.

К сожалению для болельщиков «Зенита», петербургская команда тоже внесла свой вклад в сенсационный фон 18-го тура премьер-лиги.

До медалей как до Уфы | На Артеме Дзюбе «Зенит» заработал два пенальти, реализовал только один.<br>ФОТО www.fc-zenit.ru

На Артеме Дзюбе «Зенит» заработал два пенальти, реализовал только один.
ФОТО www.fc-zenit.ru

Матч с «Уфой» на «Петровском» заставил вспомнить встречу на том же стадионе с «Тюменью», последнюю в 1998 году. Тогда зенитовцам во что бы то ни стало надо было обыграть безнадежного аутсайдера, чтобы занять невиданное по тем временам четвертое место, однако команда Анатолия Давыдова с задачей не справилась, запоров два десятка голевых моментов. Та игра завершилась нулевой ничьей, впрочем, позже выяснилось, что с четвертой строки в турнирной таблице команда в еврокубки не попадала, а «Зенит» все равно сыграл в Европе, завоевав через полгода Кубок России.

На данный момент петербуржцы в таблице, правда, даже не четвертые, а только шестые, уступая по дополнительным показателям «Спартаку» (количество побед) и «Краснодару» (личная встреча). «Красно-белые» заработали на победу уже на первых секундах встречи с «Крыльями», а «быки», уступая 0:2 в краснодарском дерби, вырвали-таки победу у «Кубани». Вратарь номинальных хозяев Александр Беленов очень старался, чтобы отобрать у своего коллеги из «Уфы» Давида Юрченко звание самого ценного игрока тура, но все перечеркнул одной грубой ошибкой, пропустив в ближний угол от Федора Смолова. В этом плане забавным показалось сообщение о том, что за зиму Беленов может перейти... в «Краснодар».

Неприятный казус приключился и с одним из героев предыдущего тура – вратарем «Рубина» Сергеем Рыжиковым. Дмитрий Полоз пробил в штангу, но отскочивший мяч рикошетом от ноги Рыжикова все-таки пересек линию и принес «Ростову» не только победу, но и промежуточное второе место в чемпионате. Безусловно, перед сезоном такого поворота событий ожидать не мог никто. Курбан Бердыев собирает восторженную прессу, болельщики судачат, какой из клубов помасштабнее сумеет переманить опытного специалиста, а между тем именно в Ростове-на-Дону он попал «в свою тарелку»: игроки добротные, не звездные, как раз такие, которые позволяют строить игру, слушаются и не капризничают, невзирая даже на материальные проблемы. Далеко не факт, что в «Зените» или «Спартаке» Бердыеву удалось бы найти общий язык с лидерами. Между тем поиски «Зенитом» нового наставника в ближайшие месяцы наверняка станут темой номер один. Будут звучать громкие фамилии заслуженных европейцев, которые в свою очередь один за другим станут отрицать возможность переезда в Россию. Зато никто из игроков в ближайшие полгода точно никуда не уйдет – всем ведь интересно, кто придет на смену Андре Виллаш-Боашу.

Остаться его уже не просят. Напротив, вежливо выслушивают оправдания неудач, надеясь, что хотя бы в Лиге чемпионов «Зенит» с португальцем напоследок сыграет успешно. «Мы попали в странную ситуацию, – говорит сам пока еще главный тренер. – Чемпионат России доставляет нам негативные эмоции из-за результатов, из-за того, что не можем сократить отставание от ЦСКА. В то же время в Лиге чемпионов все наоборот – мы в одной победе от повторения исторического рекорда. Объяснить это сложно, но с этим приходится жить. Наверное, сказывается, что у нас не самая большая команда, и это становится заметно при травмах и дисквалификациях».

С последним утверждением трудно спорить: не было против «Уфы» Игоря Смольникова, Халка и Хави Гарсии – и в запасе остались одни дублеры. Усилить команду было некем. «Халк – это топовый игрок, с ним было бы намного тяжелее, – сказал защитник башкирского клуба Алексей Никитин. И все-таки признал: – Можно сказать, что мы отбились – у «Зенита» было очень много моментов». «Уфа» «Зенита» при этом совершенно не боялась. «Ощущения страха перед лидером нет, – подтвердил главный тренер гостей Евгений Перевертайло. – Есть система игры, которую мы планируем применять против сильных команд, и у нас это получилось».


Футбол. Чемпионат России.

Премьер-лига. 18-й тур
«Зенит» – «Уфа» – 1:1

Голы:
0:1 Зинченко (36); 1:1 Гарай (86, с пенальти).
Нереализованный пенальти: Витсель (81, мимо).

«Зенит»: Лодыгин, Анюков, Гарай, Ломбертс, Кришито, Нету, Юсупов (Ткачук, 65), Витсель, Данни, Шатов (Долгов, 86), Дзюба.

Запасные «Зенита»: Малафеев, М. Кержаков, Зуев, Иванов, Зинков, Троянов, Богаев.

Предупреждения: Кришито (8); Данни (31); Юрченко (69); Игбун (80); Никитин (85).

3 декабря. Петербург. Стадион «Петровский». 15 203 зрителя. Судья Федотов (Москва).

«Амкар» – ЦСКА – 2:0.
Голы: Шаваев (37); Салугин (80). 5175.

«Мордовия» – «Терек» – 0:0. 4272.

«Спартак» – «Крылья Советов» – 1:0.
Гол: Промес (1). 18 017.

«Локомотив» – «Урал» – 2:2.
Голы:
0:1 Сапета (2); 1:1 Ал. Миранчук (17); 1:2 Манучарян (39); 2:2 Ниассе (80). 5630.

«Кубань» – «Краснодар» – 2:3.
Голы:
1:0 Ткачев (11); 2:0 Игнатьев (67); 2:1 Вандерсон (71); 2:2 Мамаев (80, с пенальти);
2:3 Смолов (87). 12 114.

«Ростов» – «Рубин» – 1:0.
Гол:
Рыжиков (37, в свои ворота).
Удаление: Георгиев («Рубин», 42, агрессивное поведение). 10 457.

«Динамо» – «Анжи» – 1:2.
Голы:
1:0 Козлов (18); 1:1 Эбесильо (53); 1:2 Максимов (54).
Удаление: Соснин («Динамо», 84, второе предупреждение). 3327.

7Tab18.jpg

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 229 (5600) от 07.12.2015.


Комментарии