В «Зените» – новый спортивный директор

В руководстве футбольного клуба «Зенит» – новое лицо. Поговорим о персоне испанца Хавьер Рибалты подробнее.

В «Зените» – новый спортивный директор | Сергей Семак первый, с кем Хавьер Рибалта (справа) должен найти общий язык на новом месте. ФОТО Вячеслава ЕВДОКИМОВА/ФК «Зенит»

Сергей Семак первый, с кем Хавьер Рибалта (справа) должен найти общий язык на новом месте. ФОТО Вячеслава ЕВДОКИМОВА/ФК «Зенит»

Испанец Хавьер Рибалта занял пост спортивного директора. Это тот, кто разрабатывает стратегию развития клуба, курирует контракты игроков, определяет селекционную политику клуба, заботится о подготовке резерва, наконец, отвечает за трансферную политику и практически занимается покупкой новых футболистов и продажей тех, что оказались тренерскому штабу не нужны.

Первым спортивным директором в «Зените» принято считать Юрия Морозова. Эту должность он занял в 1990-е годы, еще до того, как в третий раз стал главным тренером команды. Функции у Морозова, как спортивного директора, были не такие широкие, как это принято в современном футболе, но более авторитетных специалистов в Петербурге в окружении тогдашнего президента клуба Виталия Мутко просто не было. А спортивный директор звучало (да и по-прежнему звучит) более чем солидно.

После Морозова эту должность занимали игравшие у него по молодости Вячеслав Мельников и Алексей Степанов, затем Борис Рапопорт. Первым настоящим спортивным директором «Зенита» в сегодняшнем понимании спортивного бизнеса стал Константин Сарсания. Это он практически собрал команду, которая с Диком Адвокаатом выиграла первый для Петербурга чемпионат России и завоевала Кубок УЕФА, поддерживал в ней необходимый микроклимат. Ничего похожего не получилось ни у Александра Бокия, ни у Игоря Корнеева, были иностранцы Дитмар Байерсдорфер из Германии и голландец Хенк ван Стее, но той самой стратегии развития клуба так и не было, хотя время от времени «Зенит» и праздновал спортивные успехи. Правда, исключительно на российском уровне.

Год назад вместе с Сергеем Фурсенко в «Зенит» вернулся и Сарсания. Это при его непосредственном участии в Петербург приехали сразу несколько ярких футболистов, в том числе пятерка аргентинцев, а команда лихо начала сезон. Многие аналитики уверены, что продолжения не последовало только потому, что осенью Сарсания, которому не было и пятидесяти, скоропостижно скончался.

Обязанности спортивного директора на время разделили между несколькими сотрудниками клуба, и это было ошибкой. Клуб допустил сразу несколько промахов на трансферном рынке, акулы спортивного бизнеса нашли и другие поводы для иронии над «Зенитом» на финише прошлого сезона, но в новый чемпионат команда вступает с новым специалистом. Причем такого уровня, каких прежде, как уверяет Фурсенко, в петербургском клубе не было. «В прошлом году мы практически закончили первый этап формирования новой, молодой и перспективной команды, и сейчас с помощью Хавьера мы точечно усилим этот состав, - по обыкновению дарит надежду президент «Зенита». - Я верю, что это будет команда на долгие годы, и Хавьер нам в этом, конечно, очень поможет».

Сам Хавьер Рибалта профессиональным футболистом никогда не был, начал работать скаутом в Италии. Сначала были «Торино» и «Милан», затем «Ювентус», где за пять лет работы он был ключевой фигурой при появлении в составе чемпиона Италии Поля Погба, Фернандо Льоренте, Кингсли Комана, Марио Манджукича, Альваро Мораты, Дани Алвеса и Сами Хедира. При этом некоторые из них пришли в «Ювентус» в статусе свободных агентов (то есть достались туринскому клубу бесплатно), и едва ли не все они существенно выросли в цене, играя в Италии. Был и спортивный результат - «Юве» пять раз выиграл национальное первенство и дважды вышел в финал Лиги чемпионов.

До лета этого года испанец возглавлял скаутскую службу в «Манчестер Юнайтед», где реформировал всю работу с учетом пожеланий самого Жозе Моуринью. Бразилец Фред и португалец Тейшейры в МЮ - это заслуга Рибалты. Теперь вот новый вызов - спортивный директор (пусть и в восточноевропейском, но амбициозном клубе), это все-таки не главный скаут. Причем испанцу только 37 лет, и это еще один его существенный плюс наряду с широким кругом знакомств в футбольных кругах, умением четко ориентироваться на трансферном рынке и знанием нескольких иностранных языков. Русский Рибалта тоже собирается выучить, но ни у кого из иностранных наставников «Зенита» это не получилось, хотя все они и делились такими планами. Пока же испанец раздает интервью на английском: «У меня уже была возможность посмотреть первый матч сезона, и я могу сказать, что у нас сильная команда. Но, несмотря на это, всегда есть возможности и потенциал для того, чтобы что-то улучшать. Этим мы и будем заниматься».

#Зенит #футбол #назначение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 139 (6248) от 02.08.2018 под заголовком «Директор в «Зените».


Комментарии