«Динамо» выиграло у «СКА-Невы» два матча «петербургского» финала ВХЛ

Петербургские хоккейные клубы провели в «Юбилейном» первые матчи финала Кубка Петрова.

«Динамо» выиграло у «СКА-Невы» два матча «петербургского» финала ВХЛ | ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

Петербургское дерби в финале плей-офф ВХЛ не собрало в семитысячном «Юбилейном» полных трибун. На первой игре были чуть меньше пяти тысяч зрителей, на второй - 4400, хотя встреча «СКА-Невы» с «Динамо» по ходу регулярного чемпионата привлекла внимание почти шести тысяч зрителей. Исторический подтекст чисто питерского финала пока не до конца растревожил души болельщиков.

Кубок им. Владимира Петрова, который впервые в истории достанется петербургскому клубу, перед началом встречи был выставлен в фойе, в обнимку с ним мог сфотографироваться любой желающий. Ближе к началу матча охранявшие его солдаты роты почетного караула вынесли главный трофей ВХЛ на специальный постамент четко напротив лавок команд. Видимо, в качестве наглядной мотивации.

Фан-сектор «Динамо» не жалел песен и кричалок для своей команды. Поклонники «СКА-Невы» вели себя скромнее, да их и меньше было раза в четыре.

Леонид Тамбиев, главный тренер «бело-голубых», после первой игры пугал и своих болельщиков, и чужих: «Все матчи финала будут такими в этой серии, как сегодняшний», - говорил он после игры, завершившейся счетом 1:0. По 32 броска отразили в этом матче вратари Александр Самонов и Никита Богданов, а единственная шайба была заброшена на 32-й минуте. Любопытно, что и последняя шайба второй игры тоже была заброшена на 32-й минуте.

Во второй игре «СКА-Нева» много атаковала, но счет открыли динамовцы. Причем прорвало, так прорвало - две шайбы за 27 секунд. Еще через 43 секунды «моряки» один гол отыграли. Итого: три шайбы за 1 минуту 10 секунд! «Потеряли фокус на оборону, вот и пошли качели, - комментировал затем эпизод осипшим от крика голосом наставник «СКА-Невы» Евгений Попихин. - Такое случается...». «Будь все запрограммировано, хоккей был бы неинтересным, - реагировал в свою очередь Тамбиев. - Игра - это стихия. Сегодня такой расклад, вчера другой. Мое мнение - обе команды показывают игру уровня КХЛ. Скорость, борьба, динамика - все есть».

Теперь финал Кубка Петрова перебирается из центральной части Петербурга на юго-восток - в «Хоккейный город». Третья и четвертая игры пройдут 21 и 22 апреля. Причем время начала второй сдвинуто с 17.00 на 19.30 ради прямой трансляции на «КХЛ-ТВ». Даром что ли соответствуют уровню?

«Санкт-Петербургские ведомости» ранее рассказывали о беспрецедентном событии для хоккейного города - финале ВХЛ с участием двух команд из Петербурга.

ВХЛ. Кубок Петрова. Финал.

Первый матч. «Динамо» (СПб) - «СКА-Нева» (СПб) - 1:0 (0:0; 1:0; 0:0)

Шайба: 1:0 - Петраков (32). Вратари: Самонов 32/32 - Богданов 32/33. Штрафное время: 12-16.

Второй матч. «Динамо» - «СКА-Нева» - 4:2 (2:1; 2:1; 0:0)

Шайбы: 1:0 - Кузнецов (8); 2:0 - Петраков (8); 2:1 - Гребенщиков (9); 3:1 - Чувиляев (21); 3:2 - Рыков (29); 4:2 - Назаревич (32). Вратари: Самонов 28/30 - Богданов 18/22, Мельничук 5/5.

Счет в серии: 2-0.

Материал был опубликован в газете под № 071 (6180) от 20.04.2018 под заголовком «И снова хоккей уровня КХЛ».