«Динамо» в ударе

В следующем году в ФНЛ сыграют сразу две петербургские футбольные команды. Компанию «Зениту»-2 составит «Динамо СПб», уверенно выигравшее зону «Запад» в ПФЛ. Подопечные Александра Точилина провели образцово-показательный турнир, потерпев всего два поражения и набрав более 80 процентов очков.

«Динамо» в ударе |

Два года назад «Динамо» после очередного вылета из первого дивизиона было, что называется, переформатировано. Команду под свое крыло взял бизнесмен Борис Ротенберг, а тренерский штаб возглавил известный в прошлом футболист московского «Динамо» Точилин. С первой попытки возвратиться в ФНЛ не получилось (тогда первенствовали «Химки», а динамовцы финишировали седьмыми), но в нынешнем сезоне «бело-голубые» с первых же туров выглядели фаворитами в борьбе за первое место.

Путевку в ФНЛ динамовцы оформили досрочно, за два тура до финиша, хотя соперники были достаточно серьезными. К примеру, «Долгопрудный», который с Александром Филимоновым в воротах финишировал вторым. Экс-вратарю московского «Спартака» и сборной России скоро 44 года, а он сыграл 15 матчей, в том числе против «Динамо СПб». Петербургская команда дважды заставила Филимонова капитулировать, набрала в играх с «Долгопрудным» четыре очка и уверенно опередила подмосковный коллектив в турнирной таблице. Кстати, третьим стал ивановский «Текстильщик», который недавно возглавил еще один экс-игрок сборной страны Вадим Евсеев.

«Закончили сезон по-чемпионски. Как по игре, так и по счету. На будущий сезон костяк команды сохранится. Что же касается задачи в ФНЛ, то она пока не поставлена. Турнир, конечно, непростой, нам будет труднее, чем во втором дивизионе. Однако при соответствующем усилении мальчиками для битья мы точно не будем», - рассказал Точилин после заключительной встречи со «Знаменем Труда» из Орехова-Зуева.

Многое, конечно, будет зависеть от амбиций и финансовых вложений. Спортивный директор «Динамо СПб» Андрей Орлов еще до официального оформления командой путевки в ФНЛ рассказал в интервью «Санкт-Петербургским ведомостям», что бюджет клуба увеличится, но зарплатная ведомость в разы точно не вырастет. Громких трансферов также ждать не стоит, в «Динамо СПб» нацелены на укрепление исключительно за счет свободных агентов. Правда, договариваться с ними командам ФНЛ куда проще, чем представителям ПФЛ. Недавно Орлов дал понять, что в «Динамо СПб» могут появиться и два иностранца.

Также стало известно, что тренерский штаб решил не продлевать контракты с восемью футболистами. В частности, с одним из основных полузащитников Виталием Комисовым. В «Краснодар» из аренды возвращается и Максим Старков. На данный момент контракты есть у 15 футболистов «Динамо СПб», включая наколотивших 28 мячей на двоих Михаила Маркосова и Артема Кулишева. В то же время с третьим снайпером команды в сезоне опытным Максимом Роговым соглашение пока не продлено. Выйдут из отпуска динамовцы уже

13 июня, а подготовку к сезону в ФНЛ, который стартует уже 8 июля, планируют провести на стадионе «Динамо». Играть, скорее всего, они будут на Малой арене «Петровского».


#НФЛ #футбол #Динамо

Комментарии