«Динамо» решает задачу

Петербургское «Динамо» ушло на зимнюю паузу с отрывом в семь очков от ближайшего преследователя по зоне «Запад» второго российского дивизиона. Клуб ставит перед собой задачу выхода в ФНЛ, и в ее решение, что существенно, верят игроки и тренеры.

«Динамо» решает задачу |

В самом конце лета петербургское «Динамо» начало беспроигрышную серию из 11 матчей, в которых было одержано 8 побед. Естественно, при такой поступи команда уверенно лидирует, имея 39 очков после 16 матчей, в то время как у «Долгопрудного», идущего на втором месте, 32 балла. В этом сезоне у команды Александра Точилина, который пришел в «Динамо» в начале прошлого сезона и, по сути, собирал состав в последний момент, есть определенный собственный почерк. Бывший капитан «Динамо», но московского, использует несколько разных схем, игра варьируется в зависимости от того, проходит ли матч дома или на выезде.

«Перед началом этого сезона были сделаны точечные приобретения, и они оказались очень удачными, - рассказывает советник генерального директора клуба по молодежному футболу Алексей Стрепетов, сам в свое время игравший за ленинградское «Динамо». - Сейчас у Точилина есть костяк команды, и в этом «Динамо» похоже на «Зенит» Мирчи Луческу, у которого тоже есть ведущие футболисты, и именно на них делается основная ставка. Отличный сезон проводит Максим Рогов, отличившийся 10 раз, здорово проявляет себя новичок, нападающий Михаил Маркосов, забивший 6 голов». За эту зиму «Динамо» должно сделать 1 - 2 покупки на перспективу, потому что некоторое усиление для выступлений в ФНЛ все-таки потребуется. Задача по повышению статуса перед командой поставлена, и работа в ней ведется с учетом именно этой перспективы. Тем более что, по словам Стрепетова, решившего не называть конкретных фамилий, 7 - 8 человек из нынешнего состава не затеряются и дивизионом выше: «Пример «Химок» доказывает, что, поднявшись в ФНЛ и несколько укрепившись, можно чувствовать себя довольно комфортно».

Готовясь к возможному повышению в классе, «Динамо» заявляется на Кубок ФНЛ. Точнее, вопрос об участии может решиться положительно, если кто-то из нынешних участников этой лиги возьмет самоотвод. В прошлом году так поступили сразу четыре коллектива. «Мы действительно отправили заявку на участие и готовы сыграть, если кто-то из участников лиги откажется. Все решится 29 ноября», - сказал пресс-атташе «Динамо» Вячеслав Панюков. Кстати, если все-таки «Динамо» получит право сыграть на Кубке ФНЛ, то и сбор перед ним, и сам турнир пройдут три игрока молодежной команды - Валерий Каптилов, Дмитрий Суконкин и Богдан Жбанов.

Стрепетов, который как раз работает с молодежью, высоко оценивает потенциал этих футболистов и считает, что в будущем, возможно, проявят себя и в премьер-лиге. В каком-то смысле «Динамо» сейчас единственный клуб региона, дающий шанс совсем молодым футболистам. Про «Зенит» говорить не приходится, да и в «Зените»-2 подающими надежды называются те, кому уже 22 - 23 года, «Тосно» в основном использует опытных игроков, а вот в «Динамо» работают на перспективу. «Динамо», кстати, вполне может после переезда «Зенита» на Крестовский обосноваться на стадионе «Петровский», что тоже привлечет новых болельщиков.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 219 (5836) от 23.11.2016.


Комментарии