«Динамо» потянется к звездам

Сегодня начинается первенство ПФЛ (второго дивизиона) в зоне «Запад». Среди главных претендентов на повышение в классе называют петербургское «Динамо» под руководством Александра Точилина.

«Динамо» потянется к звездам | Иллюстрация PHOTOCREO Michal Bednarek/shutterstock.com

Иллюстрация PHOTOCREO Michal Bednarek/shutterstock.com

В сезоне-2015/16 динамовцев подвел неудачный старт. Тогда команду формировали буквально в последний момент, и совсем молодому тренеру Александру Точилину, в прошлом защитнику московского «Динамо», пришлось вести селекцию уже по ходу самого турнира. Второй круг для «бело-голубых» сложился более успешно, а из последних 13 матчей они проиграли только один и поднялись в итоге на седьмое место в турнирной таблице. Этим летом комплектация команды шла в плановом режиме, и, хотя состав изменился заметно, это скорее следствие взвешенной селекции, нежели резких шатаний. В «Динамо» шесть новых футболистов, кроме того, профессиональные контракты подписали два воспитанника собственной школы.

Возможно, самое яркое приобретение было первым этим летом. В Петербург переезжает многолетний лидер «Пскова» Андрей Почипов, ставший в прошлом сезоне лучшим в команде по системе «гол + пас» (13 + 9). 28-летний атакующий хавбек должен серьезно усилить команду. Возвращается домой начинавший карьеру в «Зените» форвард Михаил Козлов – к 29 годам он успел много поколесить по России, да и нынешний приход в «Динамо» для него уже второй по счету. Среди новичков – арендованные у «Краснодара» два молодых воспитанника этого клуба вратарь Денис Кавлинов и правый защитник Максим Старков (оба вызывались в юношеские и молодежные сборные России). После прохождения сборов подписал контракт с «Динамо» 24-летний форвард Александр Субботин, проведший прошлый сезон в «Нефтехимике» – команда из Нижнекамска заняла первое место в зоне «Урал — Поволжье». Должен усилить петербургскую команду и защитник «Томи» Дмитрий Шишканов, уже сыгравший несколько матчей в ФНЛ. Что же до совсем юных футболистов, то полноценные контракты с клубом подписали молодые 17-летний Евгений Гаврилов и 16-летний Дмитрий Суконкин. Тренироваться они будут с главной командой, а игровую практику получать в молодежном составе.

«Динамо» ставит конкретную задачу выхода в ФНЛ. Официально о ней будет объявлено 22 июля, когда в ТРК «Питер-Радуга» в 19.00 пройдет встреча руководства клуба и футболистов с болельщиками, там же состоится презентация новичков и автограф-сессия. Соперники «бело-голубых» по зоне «Запад» таких громких заявлений не делают, хотя в футбольном мире ходят слухи, что на повышение дивизиона может нацелиться подмосковный «Солярис». Эту команду возглавил бывший игрок московского «Локомотива» Владимир Маминов, в 2014 году даже числившийся главным тренером казанского «Рубина». За высокие места также могут побороться владимирское «Торпедо» и «Текстильщик» из Иванова. В прошлом году в ФНЛ от зоны «Запад» поднялись «Химки», сейчас их бюджет составляет 150 миллионов. У «Динамо» в ПФЛ около 130 миллионов, а это значит, что к попаданию во второй эшелон российского футбола «бело-голубые» вполне готовы.

Первую официальную игру сезона «Динамо» проведет завтра в Орехово-Зуеве против «Знамени Труда», а уже в воскресенье «бело-голубых» можно будет увидеть в Петербурге на Малой арене «Петровского». Именно здесь «Динамо» будет проводить свои домашние матчи в первенстве России, но на сей раз окажется на стадионе в роли гостя. Формальным хозяином во встрече 1/128 финала Кубка России (она начнется в 17.00) является петербургская «Звезда». Эта любительская команда несколько лет подряд становилась чемпионом Петербурга, она лидирует в первенстве МРО «Северо-Запад» и получила возможность выступить в кубковом турнире. Том самом, что этой осенью выиграл «Зенит».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 129 (5746) от 19.07.2016.


Комментарии