«Динамо» берет разгон

Последним из всех команд мастеров Петербурга и Ленинградской области возобновило футбольный сезон петербургское «Динамо». В воскресенье «бело-голубые» принимали на запасной арене «Петровского» смоленский «Днепр» и победили — 3:0.

«Динамо» берет разгон | Иллюстрация jonson/shutterstock.com

Иллюстрация jonson/shutterstock.com

Еще прошлым летом перед «Динамо» ставилась задача выхода в ФНЛ, однако после неудачного старта в турнире команд зоны «Запад» второго дивизиона честолюбивые планы подобного рода пришлось отложить на будущее. Впрочем, заканчивали 2015 год подопечные Александра Точилина довольно уверенно, выиграв пять из тех шести игр, что состоялись в октябре-ноябре. «Поставленную на сезон задачу с нас никто не снимал», – напоминает главный тренер «бело-голубых», хотя руководство клуба и понимает, что догнать лидирующие «Химки» практически невозможно. До конца турнира осталось провести десять матчей, а отставание составляет 20 очков. Впрочем, как шутят в клубе, памятуя о прошлогоднем опыте «Зенита»-2, даже второе место может дать шанс на повышение, а здесь уже разрыв не столь критичен – 14 очков.

В эту зимнюю паузу команду пополнили шесть человек, причем все они петербуржцы – два воспитанника собственной школы и четыре игрока, в свое время покинувшие берега Невы в надежде найти свое футбольное счастье в других городах. Среди новичков лучшие бомбардиры соперников «Динамо» по зоне «Запад» второго дивизиона Антон Апатин, ранее игравший за «Карелию», и Александр Еркин из «Долгопрудного». Еще в феврале динамовцы провели несколько контрольных встреч в Петербурге, затем было два тренировочных сбора – сначала в Испании, в окрестностях Валенсии, где, в частности, удалось крупно обыграть вторую команду «Эльче» – 3:0, затем в Сочи. Вернувшись в Петербург 27 марта, «Динамо» планомерно готовилось к матчу с «Днепром» на своем стадионе на Крестовском острове. Пока эту симпатичную арену нельзя использовать для проведения игр второго дивизиона. И в будущем сезоне, который начнется уже летом, «Динамо» снова, по-видимому, будет играть на Малой арене «Петровского». Ремонтные работы и доведение вместимости стадиона «Динамо» до необходимых по регламенту требований начнутся не раньше зимы, а то и позже.

К сожалению, начинать вторую часть сезона «Динамо» приходится без двух игроков: известного всем петербургским болельщикам защитника Валентина Филатова, получившего травму в последнем контрольном матче против «Звезды», чемпиона Петербурга (матч закончился вничью 0:0), и полузащитника Артема Кулишева. Возвращение после травм ожидается только в мае, но даже в усеченном составе у подопечных Точилина есть все, чтобы удачно провести оставшийся до лета отрезок чемпионата и начиная со следующего сезона уже серьезно участвовать в борьбе за выход в ФНЛ.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 062 (5679) от 11.04.2016.


Комментарии