Дина непобедима. Петербурженка завоевала «золото» на ЧМ по художественной гимнастике

Год назад на чемпионате мира по художественной гимнастике в итальянском Песаро сестры-близняшки Дина и Арина Аверины произвели настоящий фурор — представительницы Петербурга выиграли десять медалей, в том числе пять золотых. На завершившемся в Софии ЧМ-2018 Арина несколько ушла в тень, зато Дина (на снимке) выступила феноменально.

Дина непобедима. Петербурженка завоевала «золото» на ЧМ по художественной гимнастике | ФОТО Ulrik Pedersen/CSM via ZUMA Wire/ТАСС

ФОТО Ulrik Pedersen/CSM via ZUMA Wire/ТАСС

Чуть больше месяца назад близняшкам исполнилось по 20 лет — пора расцвета для «художниц». Нет никаких сомнений, что нынешний олимпийский цикл, который будут венчать Игры-2020 в Токио, — время Авериных. Вот уже два сезона они выступают на высочайшем уровне, даже несмотря на определенные проблемы со здоровьем. В конце мая — начале июня на чемпионате Европы в Гвадалахаре Арина сумела обойти сестру в борьбе за победу в многоборье, а на двоих Аверины выиграли шесть наград высшей пробы.

Травма плеча не позволила Арине подойти к чемпионату планеты в оптимальной форме, и все же она пополнила свою коллекцию победой в командном турнире и двумя «бронзами» в отдельных видах. Зато Дина, что называется, развернулась по полной программе. Да, порой не обходилось без помарок, но пять титулов (личное многоборье, командные соревнования, булавы, обруч и мяч) — просто феноменальное достижение. «Очень рада победе в многоборье, поскольку обещала Арише выиграть золотую медаль для нее и подарить после соревнований. Если бы не ее поддержка, я бы вообще не смогла сегодня выйти на ковер», — прокомментировала успех Дина. Добавив, что к следующему сезону вместе с сестрой намерены кардинально изменить и усложнить программы. Кстати, еще четыре награды, включая титулы в команде и в упражнении с лентой, на счету ровесницы Авериных Александры Солдатовой.

«К чемпионату мира и Дина и Арина подошли с травмами. К тому же с Ариной в Софии случился казус, лента в узел завязалась, затем организаторы предоставили некачественный запасной предмет. Естественно, все это негативно сказалось на результате. Такое случилось впервые в истории, но на будущее внесем изменения в регламент, дабы подобное не могло повториться. К счастью, Дине ничто не помешало. И она выступила просто великолепно и за явным преимуществом выиграла «золото» в многоборье», — рассказала «Санкт-Петербургским ведомостям» вице-президент Федерации художественной гимнастики России директор петербургского центра художественной гимнастики «Жемчужина» Татьяна Колесникова. И добавила, что сестры Аверины по-прежнему представляют Петербург на российской и международной арене по параллельному зачету вместе с Нижегородской областью (они родились в Заволжье) и Москвой. Причем это не формальность — гимнастки учатся в НГУ физической культуры, спорта и здоровья имени Лесгафта, периодически проводят в нашем городе тренировки и мастер-классы.

Если в личных состязаниях в Софии россиянки взяли все «золото» мира, то в групповых упражнениях не обошлось без грубых ошибок и поражений. Так, в упражнении с пятью обручами наши гимнастки остались только четвертыми позади Болгарии, Японии и Италии, а с тремя мячами и двумя скакалками заняли второе место. Но, главное, они первенствовали в групповом многоборье, завоевав олимпийскую лицензию, несмотря на не самый дружелюбный прием трибун. Удивительно, но болгарская публика отреагировала на блестящее выступление россиянок... свистом. Хотя, надо признать, на награждении болгары вели себя уже более достойно.

«Знаете, один умный человек как-то сказал очень правильные слова, что надо делиться на чемпионатах мира, а на Олимпиадах выигрывать все», — заявила главный тренер сборной России Ирина Винер-Усманова. Никто не говорит, что наша команда проиграла пару отдельных групповых видов специально, но очевидно — расширение чемпионской географии даже полезно для художественной гимнастики. Ведь в этом виде спорта, как и в синхронном плавании, Россия доминирует, к неудовольствию конкуренток, уже долгие годы. Неудивительно, что периодически раздаются призывы вывести «художниц» из олимпийской программы. Но, по словам Винер-Усмановой, глава МОК Томас Бах, присутствовавший на ЧМ-2018, остался весьма впечатлен увиденным и лично поздравил ее и российских гимнасток с успехом. Так что можно не волноваться за олимпийское будущее художественной гимнастики.

Ближайшим турниром для сборной России и сестер Авериных станет клубный чемпионат мира в Японии, а главным стартом в концовке года Винер-Усманова считает юношескую Олимпиаду в Буэнос-Айресе. Все верно, именно на этом старте честь России будут защищать те девушки, которым предстоит претендовать на высочайшие места уже в следующем олимпийском цикле. Одной из фавориток состязаний в Буэнос-Айресе считается, кстати, 15-летняя петербурженка Анастасия Сергеева.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

20 — 22 сентября на базе центра художественной гимнастики «Жемчужина» (Петровский пр., 16), где тренировались и выступали многие участницы завершившегося в Софии чемпионата мира, пройдут всероссийские соревнования, посвященные основателям и создателям художественной гимнастики. Главный судья соревнований — Наталья Лащинская, парад открытия 20 сентября в 15.00.

#спорт #художественная гимнастика #чемпионат мира

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 174 (6273) от 20.09.2018 под заголовком «Дина непобедима».


Комментарии