Девятое место совсем не провал

Мужская сборная России по гандболу не смогла пробиться в квалификационный турнир к Олимпийским играм, заняв на чемпионате Европы только девятое место. Победителем континентального первенства стала сборная Германии.

Девятое место совсем не провал | ФОТО Ksanawo/shutterstock.com

ФОТО Ksanawo/shutterstock.com

Редко бывает так, что команда занимает девятое место, а получает хвалебные отзывы. Однако именно так случилось с нашей сборной под руководством Дмитрия Торгованова (помимо петербургского тренера в составе были два его подопечных из «Университета-Невы» – вратарь Виктор Киреев и полусредний Эльдар Насыров). С основной задачей не справилась, лишилась возможности выступить этим летом на Олимпиаде в Рио, но определенные надежды на будущее зародила. Даже глава российского спорта Виталий Мутко похвалил сборную: «Все в порядке. Я считаю, что очень приличная команда. Надо понимать, с каких позиций мы стартовали, что у нас в гандболе мужском происходит. Не хватило, может, немножко мастерства, где-то сыгранности».

Действительно, российский мужской гандбол находится в процессе длительной и болезненной перестройки. Можно даже высказать предательскую мысль, а настолько ли кстати оказалось бы участие в олимпийском турнире? С нынешним состоянием сборной в Рио ее мог ждать провал, который бы отметили даже те, кто за гандболом пристально не следит, а тут во время Олимпийских игр все на виду. Ребят обвинили бы в отсутствии мастерства, публично ругали, лишая уверенности в себе. Сейчас же главной целью становится попадание на чемпионат мира-2017. В квалификационных стыках сборная России летом сыграет с черногорцами. На Евро-2016 подопечные Торгованова уверенно обыграли балканцев, но это не значит, что впереди легкая прогулка. Понимает это и Торгованов, который, скорее всего, продолжит работать со сборной в дуэте с Львом Ворининым в надежде на будущие успехи.

То, что именно терпение может стать залогом большого успеха, показала сборная Германии. Команда страны, где гандбол популярен как нигде в мире, переживала еще несколько лет назад тяжелейший кризис. На прошлогодний чемпионат мира немцы попали только благодаря wild card, там в четвертьфинале неожиданно проиграли хозяевам-катарцам, но исландскому тренеру Дагуру Сигурдсону, давно работающему с берлинским «Фюксе», национальная федерация в доверии не отказала, и вот результат – золотые медали европейского первенства. Причем в финале немцы буквально разгромили грозную Испанию – 24:17, хотя еще на первом групповом этапе уступили тем же соперникам – 29:32. Уровень конкуренции в современном гандболе вообще велик как никогда. Франция, несколько лет ходившая в лидерах мирового гандбола, осталась только пятой на континентальном турнире, проиграв в группе Польше и Норвегии. А скандинавы в свою очередь поразили всех тем, что добрались до полуфинала, где уступили немцам, будущим чемпионам, только на последних секундах дополнительного времени – 33:34.

Гандбол.
Чемпионат мира. Польша.

Полуфинал.
Норвегия – Германия – 33:34 (в доп. время),
Испания – Хорватия – 33:29.
Матч за третье место.
Норвегия – Хорватия – 24:31.
Финал.
Германия – Испания – 24:17.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 017 (5634) от 02.02.2016.


Комментарии