Детский новогодний фестиваль

23 декабря в СК «Юбилейный» при информационной поддержке главной городской газеты «Санкт-Петербургские ведомости» состоялся традиционный хоккейный фестиваль среди команд младших возрастов. Два турнира юных спортсменов 2010 и 2011 г. р. выявили победителей праздничных соревнований. Команды, занявшие четвертые места, получили призы от Северо-Западной юридической компании «За волю к победе».

Детский новогодний фестиваль | Фото Александры Шишкиной

Фото Александры Шишкиной

В спортивном комплексе «Юбилейный» царило новогоднее настроение. Последние турниры уходящего года принесли много радости и позитивных эмоций для всех участников и зрителей хоккейного фестиваля.

Первыми на лед вышли спортсмены 2011 г. р. и младше. Десять ледовых дружин из Санкт-Петербурга и Ленинградской области отчаянно и с азартом боролись за победу. В результате сыгранных матчей первое место заняла команда «Красная звезда», «серебро» и «бронзу» завоевали две команды «СКА-Стрельна». Четвертое место у воспитанников ХК «Олимпийские надежды». Пятой стала команда «Вымпел», шестыми — «Красные медведи», седьмое место у девочек «СКА-Аврора», восьмое — у СКА-Газпромбанк, на девятой строчке «Олимпийские надежды», десятые — ХК «Гвардия».

Отметим, что наставником юных победителей этого соревнования была Нина Сергеевна Кротова — опытный тренер, которая ранее более десяти лет проработала в ГСДЮШОР, а теперь взяла под свое руководство команду набора ХК «Красная звезда».

«В этом сезоне мы выступаем на хоккейном фестивале во второй раз, — сказала Нина Сергеевна. — В нашем клубе регулярно проводятся свои турниры для спортсменов младшего возраста. Поэтому у ребят много игровой практики. Каждодневный упорный труд и сплоченность помогли нам сегодня стать победителями. Очень важно объединить ребят, развивать в них игровые качества и поддерживать их занятия вне спорта».

Вторым турниром детского новогоднего фестиваля стало состязание команд 2010 г. р. Хоккеисты этого возраста уже в следующем году будут участвовать в своих первых регулярных соревнованиях за Кубок Федерации. Среди выступивших на турнире в СК «Юбилейный» были две команды девочек «Пантеры» и «СКА-Аврора», гости из Великого Новгорода команда «Айсберг» и спортсмены города Кирова команда «Союз».

«Мы с удовольствием снова приехали в Санкт-Петербург играть на соревнованиях, — сказал главный тренер команды «Айсберг» Ленар Зюферович Гельфанов. — Для нас очень важна игровая практика. Дети стали по-другому относиться к таким состязаниям. Больше концентрируются на площадке, лучше настраиваются на игры. После зимних каникул, 13 января, мы едем участвовать в турнире в Петрозаводске. В следующем сезоне планируем заявиться и играть за Кубок Федерации хоккея Санкт-Петербурга».

У юных хоккеистов из команды «Союз» путь на турнир был далеким. 23 декабря они дебютировали на соревновании в Санкт-Петербурге. Их родной город Киров находится в 1500 километрах от северной столицы. Однако дальняя дорога не остановила спортсменов. Большинство детей впервые посетили Санкт-Петербург.

К сожалению, для воспитанников спортивной школы Кирова возможностей посоревноваться крайне мало. Ближайшими соперниками ребят являются хоккеисты Казани, Кирово-Чепецка и Новочебоксарска. Расстояние от Кирова до этих городов составляет около 400 км. Поэтому тренеры команды «Союз» максимально использовали возможность поездки в Санкт-Петербург. Кроме участия в новогоднем хоккейном фестивале они провели три товарищеские игры с командами нашего города.

«Условий для обучения хоккею у нас в городе мало, — сказал тренер команды «Союз» Сергей Викторович Утробин. — Не хватает льда, пока тренируемся три раза в неделю на половине площадки. У нас много взрослых коммерческих команд. В нашей области нет своих команд МХЛ. Поэтому старшие спортсмены либо уезжают играть в другие города, либо участвуют в турнирах «Золотой шайбы». Для меня основная задача — вырастить хороших игроков. Для этого мы прикладываем все усилия. Нам очень нравится организация турнира в «Юбилейном». Если получится, приедем к вам снова».

Турнир среди команд 2010 года рождения закончился сенсационной победой команды девочек «СКА-Аврора». Эти спортсменки постоянно участвуют в подобных спортивных соревнованиях. Юные хоккеистки доказали всем, что женский хоккей может показывать отличные результаты и завоевывать победные кубки.

Серебряными призерами турнира среди спортсменов 2010 г. р. стала команда «Вымпел», «бронзу» завоевали «Невские волки», четвертое место у «СКА-Стрельна-2011». Команда «Трансформерс» на пятом месте, «Айсберг» на шестом, «Союз» занял седьмую строчку таблицы, восьмыми стали «Пантеры».

Федерация хоккея Санкт-Петербурга выражает благодарность за помощь в проведении детского хоккейного фестиваля: официальному спонсору холдинговой компании «Форум», издательскому дому «Санкт-Петербургские ведомости»; компании Tess; компании «Прима Аква»; сети ресторанов Chili Pizza; лазертаг-клубу «Турбомишки»; парку развлечений Happylon; батутному парку RAZGON; мастерской AistWood.

Мы поздравляем всех ребят, их тренеров и родителей с каникулами и наступающим Новым годом! Желаем добра, улыбок, побед и хороших оценок в школе!

#хоккей #дети #фестиваль

Комментарии