Дерби в финале

Пока внимание петербургских хоккейных болельщиков большей частью сосредоточено на кахаэловской серии СКА - ЦСКА, этажом ниже, в Высшей лиге, случилось историческое для города событие.В финал розыгрыша Кубка Петрова вышли сразу две команды с берегов Невы - «СКА-Нева» и «Динамо».

Дерби в финале | Иллюстрация Volkova-Inna/shutterstock.com

Иллюстрация Volkova-Inna/shutterstock.com

Обе команды, собравшие составы под стать КХЛ (пусть не уровня фаворитов, но и в аутсайдерах бы не ходили), весь сезон шли ноздря в ноздрю, завершив гладкое первенство лидерами: «Динамо» со 126 очками - первым в сводной таблице, «СКА-Нева» с 116 баллами - второй. И вот теперь сезон ВХЛ завершится противостоянием сильнейших клубов ВХЛ.

«Динамо» пробралось в финал довольно быстро - 14 матчей в плей-офф. Легко расправились «бело-голубые» и с последним соперником, «Зауральем» из Кургана, разве что однажды потребовался овертайм. Наибольший вклад в полуфинальный успех внес 24-летний нападающий Александр Кулагин, в четырех матчах набравший 10 (7+3) очков, три из которых - хет-трик в первой встрече. «Для команды, которая лишь второй год в ВХЛ, выход в финал - большое достижение, - подводил итог серии главный тренер «Динамо» Леонид Тамбиев. - Ребята, считаю, своей игрой заслужили этот финал, к которому мы теперь будем готовиться».

Сопернику динамовцев для выхода в финал пришлось провести на одну игру больше. Причем пятый матч «СКА-Невы» с «Нефтяником» из Альметьевска начался в пятницу на полчаса раньше тоже полуфинальной встречи между СКА и ЦСКА и проходил в «Хоккейном городе» в пятистах метрах от Ледового, где играли клубы КХЛ. При этом и там, и там за шестьдесят минут была заброшена лишь одна шайба и под конец третьего периода. Но если в Ледовом победным стал бросок цээсковца Кирилла Капризова за шесть минут до сирены, то защитник Владислав Семин, к слову, участник МЧМ-2018, решил судьбу встречи в пользу «СКА-Невы» за семь секунд до окончания игрового отрезка. «Я знал, что Семин хорошо бросает, поэтому и сделал ему передачу, - улыбался автор голевого паса нападающий Михаил Мальцев. - У него бросок, как у Херсли. А вообще тяжелый матч получился. Много удалений, вратари спасали не раз. «Нефтяник» сопротивлялся до финальной сирены».

«Нефтяник» - одна из ведущих команд ВХЛ, два года назад он был чемпионом. У них отличный тренер, отличный подбор игроков, - рассуждал в свою очередь наставник «СКА-Нева» Евгений Попихин. - Проиграй мы этот матч, в Альметьевске «Нефтяник» получил бы преимущество. Все понимали: серию надо заканчивать в Петербурге».

В истории ВХЛ еще ни разу две команды одного города не встречались в финале плей-офф. Тем не менее до сих пор неясно, когда начнется финальная серия. Изначально ее старт был запланирован на 15 апреля, но, поскольку обе команды досрочно завершили свои полуфиналы, прорабатывается вариант ее сдвига на более ранние сроки. Кроме того, не исключено, что ВХЛ, поскольку соперникам не придется кататься между городами, откажется от первоначального календаря «две игры за два дня и два дня отдыха между ними», матчи будут проходить через день.

Не забудем и про второй по значимости фарм-клуб СКА, тем более что подопечные Михаила Милехина тоже доигрались до финала. Речь уже о розыгрыше Кубка Харламова, главного трофея МХЛ. СКА-1946 в 1/2 финала в четырех матчах (в МХЛ все серии плей-офф, кроме финальной, играются до трех побед) одолел челябинских «Белых медведей». Для «сорок шестых» это второй финал плей-офф, в 2015 году они по итогам пяти матчей уступили главный трофей МХЛ нижегородской «Чайке». На этот раз СКА-1946 предстоит играть с ярославским «Локо», и, что интересно, это тоже две лучшие команды регулярного чемпионата (волжане набрали в нем 162 очка, питерцы - 155). Финальная серия стартует 14 апреля в Ярославле, в Петербург она переберется 18-го числа, играть финалистам предстоит в «Хоккейном городе».

ВХЛ. Кубок Петрова.

Третий раунд

«СКА-Нева» (СПб) - «Нефтяник» (Альметьевск).
Счет в серии: 4-1 (2:0; 3:2; 2:0; 2:3 ОТ; 1:0). 

«Динамо» (СПб) - «Зауралье» (Курган).
Счет в серии: 4-0 (4:2; 6:1; 3:2ОТ; 6:0). 

В финале сыграют: «Динамо» - «СКА-Нева».

МХЛ. Кубок Харламова.

Третий раунд

СКА-1946 (СПб) - «Белые медведи» (Челябинск).
Счет в серии: 3-1 (2:1; 4:1; 4:6; 4:2).

 «Локо» (Ярославль) - «Реактор» (Нижнекамск).
Счет в серии: 3-0 (2:1; 4:0; 8:1). 

В финале сыграют: «Локо» - СКА-1946.

#ВХЛ #МХЛ #кубковые встречи

Комментарии