Дерби с салютом

В воскресенье «Зенит» с минимальным счетом одолел дебютанта премьер-лиги «Тосно» благодаря единственному голу Александра Кокорина. Зато преимущество «гостей» на трибунах «Петровского» оказалось просто подавляющим - и по количеству, и по громкости. Настоящего дерби не получилось, болеть за областную команду в Петербурге пока не готовы.

Дерби с салютом | ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

Недостаток напряженности чувствовался еще по дороге к стадиону - все утопало в сине-бело-голубых цветах. Правда, уже внутри арены народ толпился как раз у киоска с тосненской атрибутикой. Оно и понятно: зенитовскими аксессуарами уже давно обзавелись все желающие, а вот немногочисленные поклонники «Тосно» из Петербурга и области этого сделать еще не успели.

Но даже здесь зенитовцы оказались в большинстве. Хитроумные «хозяева» к этому матчу выпустили специальные так называемые двойные шарфы «Тосно» - «Зенит», и они шли на ура. Болельщики фотографировались с этими шарфами на память - и убирали подальше как сувенир, снова превращаясь в истинно «сине-бело-голубых».

В самой чаше стадиона преимущество «Зенита» в поддержке было подавляющим. При этом фанаты начали с шутки - пожалуй, впервые затянув на «Петровском» гостевую кричалку «Мы приехали, чтобы победить...». Но дальше все было, как на обычных домашних матчах: мощная и почти непрерывная голосовая поддержка, причем не только с «виража». Номинальных хозяев было не видно и не слышно, разве что во втором тайме они взорвали петарду и затеяли драку - пришлось вмешиваться полиции.

- Не разочарованы такой скромной поддержкой? - спросил я после матча Дмитрия Парфенова.

- Конечно, нет! Напротив, хотел бы поблагодарить тех, кто пришел нас поддержать. Не у всех команд за плечами 90-летняя история, некоторым приходится начинать с нуля. Нам нужно завоевывать популярность своей игрой, - ответил наставник «Тосно», не забывший, кстати, лично подойти к своим фанатам сразу после матча.

Увы, бороться за питерского зрителя будет трудно хотя бы из-за областной прописки - на «Петровском» тосненцы всегда будут чужими. Но вот насчет игры все и правда не безнадежно, а местами и вовсе очень неплохо. В первом тайме команда Парфенова не уступала ни в чем, за исключением такой мелочи, как счет на табло, - Олег Шатов мастерским пасом в одно касание вывел к воротам Александра Кокорина, и недавний изгой четким ударом в ближний угол открыл счет. Наиболее примечательна в этой атаке позиция Шатова - передачу он делал с чужого правого фланга, где при Луческу почти не появлялся. Вообще с приходом Манчини в нападении у «Зенита» стало гораздо больше тактической гибкости и свободы.

Не вытекавший из логики игры быстрый гол «хозяев» ничуть не надломил. Они играли в свой футбол и создавали очень неплохие моменты. Запомнился дальний выстрел Яна Казаева (Андрей Лунев с трудом перевел мяч на угловой), а еще трижды питерцы проигрывали борьбу на втором этаже в своей штрафной после стандартов. И это несмотря на выход в центре обороны такого мастера игры головой, как Хави Гарсия.

- Игроки «Тосно» хорошо играют головой, у них мощные ребята, и поэтому им должен был противостоять соответствующий футболист, - объяснил свой выбор Манчини. - Во-вторых, Нету немножко подустал, ему нужен был отдых.

На самом деле этот вариант синьор Роберто отрабатывал еще на предсезонке. Логика понятна: в опорной зоне Гарсия явно уступает Леандро Паредесу. Впрочем, и в защите испанца ждет серьезная конкуренция после приобретения новичка: о переходе 21-летнего защитника «Лиона» и сборной Аргентины Эммануэля Маммана говорят как о почти свершившемся факте. Так или иначе, пара Гарсия - Иванович грубых ошибок не допустила, так что нынешний вариант кажется вполне рабочим.

Второй тайм проходил уже при солидном преимуществе «Зенита» - силенок и концентрации на весь матч в игре на таком уровне дебютанту не хватает. Могли отличиться Александр Ерохин и Далер Кузяев, два отличных момента запорол Игорь Смольников. В начале тайма он, находясь в убойной позиции почти на углу вратарской, зачем-то стал искать пасом партнеров, а в концовке после классного паса Артема Дзюбы замешался и позволил накрыть себя Виталию Шахову.

Активность вышедшего на замену после перерыва Дзюбы стоит отметить особо. КПД форварда еще невысок, но теперь он отнюдь не теряется на поле, вновь превращается в центральную фигуру зенитовской атаки. Того же мнения, похоже, придерживается и Манчини.

- Ребята стараются, Дзюба и Кокорин в том числе, - отметил итальянский тренер. - Кокорин особенно - он защищается, хорошо действует в атаке. Доволен тем, как они работают. Продажа Дзюбы? На данный момент я не считаю это возможным. Оснований для этого нет.

Старания Дзюбы были особенно заметны на фоне пассивности Себастьяна Дриусси, который буквально растворился на поле. Молодого аргентинца явно рановато записали в звезды - в отличие от того же Паредеса ему пока не хватает стабильности. Впрочем, может быть, свои голы он бережет для более важных встреч вроде той, что ждет «Зенит» в следующее воскресенье, когда на Крестовский пожалует «Спартак»?

Кстати, «Тосно» предстоит в тот же день не менее принципиальная дуэль в Туле с «Арсеналом» - одним из главных конкурентов в борьбе за выживание. Областной команде пора уже разжиться очками, иначе отсутствие очков и опыта может усугубить депрессия от провального старта. Некоторые футболисты уже выглядят потерянными. Например, Нуну Роша из Кабо-Верде в одной из редких атак второго тайма залез в двухметровый офсайд, а затем еще и «пихал» партнеру за неотданную передачу. А после игры тот же Нуну Роша в компании с бразильцем Андерсоном Карвалью с тяжелыми сумками и без всякого клубного сопровождения долго искали дорогу от стадиона, тщетно пытаясь сориентироваться по навигаторам на своих смартфонах.

Самостоятельная прогулка по ночному Петербургу в окружении не всегда дружелюбных зенитовских фанатов могла бы закончиться для тосненских легионеров и более плачевно, если бы не праздничный салют, которым были все увлечены воскресным вечером. И по крайней мере на Петроградской стороне этот салют смотрелся будто в честь очередной победы «Зенита», а не Дня ВМФ: Андреевских флагов в окрестностях «Петровского» не наблюдалось - исключительно зенитовские.

Футбол. Чемпионат России.

Премьер-лига. 3-й тур

«Тосно» - «Зенит» - 0:1 (0:1)

Гол: Кокорин (10).

«Тосно»: Юрченко, Шахов, Чернов, Дудиев, Дугалич, Казаев (Марков, 70), Карницкий, Нуну Роша, Галиулин (Палиенко, 64), Мелкадзе (Мирзов, 62), Заболотный.

«Зенит»: Лунев, Иванович, Кришито, Смольников, Хави Гарсия, Шатов (Дзюба, 55), Паредес, Кузяев, Ерохин, Кокорин, Дриусси (Жирков, 87).

Предупреждены: Чернов (19), Ерохин (45), Галиулин (55), Нуну Роша (87).

30 июля. Петербург. Стадион «Петровский». 12 555. Судья Сухой (Люберцы).


ЦСКА - «СКА-Хабаровск» - 2:0,
«Урал» - «Уфа» - 1:1,
«Рубин» - «Арсенал» - 2:1,
«Ахмат» - «Динамо» - 2:0,
«Локомотив» - «Анжи» - 1:0,
«Амкар» - «Ростов» - 0:1.

#футбол #Зенит #Тосно

Комментарии