Дерби с  хет-триком

500-й матч Олега Знарка в КХЛ пришелся на дерби ЦСКА - СКА. Подопечные сделали подарок своему главному тренеру, уверенно одолев москвичей. А сегодня на их пути клуб из Подмосковья «Витязь».

Дерби с  хет-триком | ФОТО Елены РУСКО/TASS

ФОТО Елены РУСКО/TASS

Илья Ковальчук в октябре забрасывал нечасто - одна шайба за семь последних матчей. А тут прорвало - сразу три, причем все в третьем периоде, а на хет-трик его вывел Евгений Кетов. На последней минуте игры он мог сам бросать по пустым воротам, но не пожадничал, отдав рискованную передачу. Кепки если и летели на лед, то не долетали - мешала защитная сетка, натянутая перед питерским фан-сектором.

Исторически встреча СКА и ЦСКА подтекстов имеет великое множество, теперь это еще и дерби базовых клубов сборной. На Олимпиаде в Корее она процентов на 70 будет состоять из игроков и тренеров этих команд. В этой связи остряки называли матч, собравший в стареньком ЛДС ЦСКА на пять с половиной тысяч мест редкий для московского хоккея аншлаг, противостоянием первой и второй сборных России.

Масла в огонь подлил бывший тафгай СКА Александр Юдин, отличившийся, в частности, такой фразой: «Семь лет все смеялись над Питером, а как только СКА начал у всех выигрывать, сразу стали называть неудобной командой. Раньше никто не ныл над доминированием ЦСКА, ведь клуб поднимал уровень сборной. Потерпите хоть один сезон, когда мы будем рвать всю страну, а потом начинайте ныть. Дайте нам посмеяться над Москвой и остальной страной». Из стана ЦСКА тоже приходили странные новости. Дисквалифицированный накануне за драку капитан московского ХК Сергей Андронов вдруг неожиданно оказался амнистирован спортивно-дисциплинарным комитетом. Выяснилось, что там ошиблись, подсчитывая количество удалений 2+10. Заговорили, разумеется, об административном ресурсе ЦСКА, и пока болельщики двух команд ругались в Интернете, стало ясно, что против СКА Андронов в любом случае не сыграет - повреждения, полученные в рукопашной с Артемом Ильенко из «Локомотива», не позволили.

Больше половины матча главное хоккейное противостояние КХЛ этого сезона напоминало другой вид спорта. Но даже при нулях на табло игра была очень динамичной и насыщенной. Победителя в таких встречах очень часто выявляет какой-то «мусорный» гол. СКА с него и начал: Вячеслав Войнов не сильно набросил от синей линии, а Илья Сорокин не разглядел полета шайбы за боровшимися на пятачке Сергеем Широковым и Никитой Нестеровым. «Я прицеливался, пытался найти линию для броска, чтобы шайба пролетела первого игрока, - объяснял затем Войнов суть паузы, которую взял, перед тем как пальнуть. - А там уже ребята вратаря хорошо закрыли».

Помимо ворот Войнов попал еще куда-то в душу ЦСКА. Конструкция московской команды как-то неожиданно быстро пошла трещинами. Столичная арена пыталась ее «склеить» мотивирующими строками «Ведь от тайги до британских морей Красная армия всех сильней!». Но поскольку на свой счет эти слова могли принять и гости, по-настоящему ЦСКА взбодрил, как ни странно, дубль Ковальчука. Вскоре после него задвигавшиеся москвичи усилиями 21-летнего Андрея Кузьменко одну шайбу отыграли, вернув интригу концовке встречи. «Вроде старались, создавали моменты, но получилось неприглядно», - главный тренер ЦСКА и попутно ассистент Олега Знарка в сборной Игорь Никитин, кажется, сам до конца не понимал причин второго в сезоне поражения от СКА - в августовском матче за Кубок открытия москвичи уступили в Петербурге 2:4.

Зато Олег Знарок был настолько доволен результатом, что расхваливал своих и чужих: «Хорошая игра. Можно сказать, очень хорошая. Хороший соперник. Получилось настоящее дерби, в котором нам повезло больше». В то же время о своем юбилее главный тренер не сказал ни слова. Его, правда, и не спросили, а самому заводить разговор на эту тему как-то нескромно, тем более что из 500 проведенных в КХЛ матчей Знарок выходил победителем 328 раз (а это 65,6 процента). И если вспомнить, что до СКА он тренировал не столь яркие «Динамо» и ХК МВД, показатель добротный. Правда, в петербургском клубе он стал вообще убийственным: 83,5 процента побед (81 выигрыш в 97 матчах).

Еще один юбилей - 100 матчей на мостике СКА - Знарок отметит в первом матче новой домашней серии против рижского «Динамо», который пройдет в Ледовом 31 октября. Но до этого команду из Петербурга ждут две выездные игры: сегодня в Подольске против «Витязя», отнявшего у петербуржцев первые очки этого сезона, и в пятницу в Братиславе против «Слована».

КХЛ. Регулярный чемпионат

ЦСКА (Москва) - СКА (СПб) - 2:5 (0:0; 0:1; 2:4)
Шайбы: 0:1 - Войнов (33); 0:2 - Ковальчук (47); 0:3 - Ковальчук (49); 1:3 - Кузьменко (52);
1:4 - Дацюк (52); 2:4 - Телегин (55); 2:5 - Ковальчук (60).
Вратари: Сорокин 18/22 - Шестеркин 29/31.
Штрафное время: 8 - 10.

#КХЛ #СКА #ЦСКА

Комментарии