«Сезон нас ждет не простой и интересный»: Воробьев о начале тренерства в СКА

Хоккейный клуб СКА подтвердил расставание с Олегом Знарком и назначение главным тренером команды 43-летнего Ильи Воробьева. Как и его предшественник, Воробьев будет тренером-совместителем, ему тоже предстоит работать и в клубе, и в сборной.

«Сезон нас ждет не простой и интересный»: Воробьев о начале тренерства в СКА | Олег Знарок (справа) и Илья Воробьев — теперь каждый за себя. ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

Олег Знарок (справа) и Илья Воробьев — теперь каждый за себя. ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

То, что у СКА будет новый главный тренер, стало ясно, когда на чемпионат мира сборную России повез не Олег Знарок. Не для того создавался проект базового клуба сборной, чтобы в последний момент делать замену на ключевой позиции. Чем мог не удружить СКА тренер, вернувший российской команде первое за 26 лет «золото» Олимпиады и выигравший с питерским клубом Кубок Гагарина, - тема отдельная, и мы к ней обязательно вернемся. Официальная же позиция на сей счет проста: у Олега Знарка, Харийса Витолиньша и Владимира Федосова завершился срок действия контракта с клубом. А продлевать с ними контракт или нет - это уже воля руководителей.

Та же ситуация и в сборной - Федерация хоккея России (ФХР), которую возглавляет Владислав Третьяк, пролонгировать завершившееся соглашение со Знарком не стала. Получается, что он и его верный помощник Витолиньш последнее время сидели сразу на двух стульях, а теперь остались без работы. Вроде бы Витолиньш не прочь продолжить работу в КХЛ, Знарок же, говорят, ушел в себя, да так, что вернется, возможно, не скоро. Сейчас он где-то между Ригой, где у него недвижимость, Германией, гражданином которой является, и Америкой - там живет его младшая дочь Алиса. Расставание со СКА, говорят, у него прошло не лучшим образом, и рассказывать о том, что же случилось на самом деле, он отказывается даже близким людям. Сообщалось даже, что Знарок якобы и на Илью Воробьева в обиде за то, что тот согласился занять места, нагретые им. Хотя Илья Петрович утверждает, что в личной беседе они поняли друг друга.

Воробьев и Знарок знакомы очень давно. Оба имеют отношение к рижскому хоккею, долгое время играли в чемпионате Германии, в связи с чем до сих пор являются гражданами этой страны. Тренерской работой Знарка увлек отец Ильи, Петр Воробьев, а уже сформировавшись как тренер, он стал привлекать к делу, будто в благодарность, Воробьева-младшего. Как смеются теперь в хоккейном мире - научил на свою голову.

Обновленный тренерский штаб СКА и сборной России Олегу Знарку в принципе близок. Тренер вратарей Рашит Давыдов, а также тренер Юрий Жданов, оставшиеся от прежнего штаба, работали с ним со времен ХК МВД. Алексей Кудашов, который теперь в СКА первый ассистент главного тренера, был капитаном у Знарка в ХК МВД и московском «Динамо». Анвар Гатиятуллин, третий по рангу в тренерской иерархии СКА, земляк Знарка по Челябинску. Самое удивительное, что и Кудашов, и Гатиятуллин в последние годы являлись главными тренерами в клубах КХЛ: первый в «Локомотиве», второй - в «Тракторе». Оба имели немало предложений продолжить начатое в КХЛ, тем не менее пошли на понижение. Правда, с повышением зарплаты и получением записи «тренер сборной России» в трудовой книжке.

Любопытно, что в СКА остается тренер по индивидуальной подготовке вратарей Марко Торениус, который, по сути, являлся персональным наставником Микко Коскинена. Включить персонального сенсея в контракт «Эдмонтоном», где начнет финский вратарь новый сезон, Коскинен не сумел, и Торениус, надо полагать, сосредоточится теперь на новичке СКА Магнусе Хелльберге, чей переход из «Куньлуня» был оформлен на днях. Продолжит сотрудничество со СКА и преподаватель хоккейной академии Павла Дацюка выпускник петербургского Военного института физической культуры Денис Коротышев, занимавшийся индивидуальной физической подготовкой игроков. Также к штабу подключен шведский специалист Ларс Юханссон, ранее работавший в шведском «Шелефтео» тренером и генеральным менеджером, а после - в «Цюрихе». Штаб сборной России, а теперь и СКА Юханссон пополнил в статусе тренера-методиста, который, как пояснили, предоставляет «альтернативное мнение профессионала по любым вопросам, связанным с подготовкой к играм». На ЧМ-2018 в Дании его «альтернативное мнение», правда, не сильно помогло сборной России, которая завершала турнир на стадии четвертьфинала, уступив канадцам.

Соглашение со СКА Воробьев оформил на тот же срок, что и со сборной, - два года. Но если в договоре с ФХР прописана схема «2+2» - то есть в случае хороших результатов с ним продлят контракт еще на два сезона, в соглашении со СКА речь идет просто о двухлетнем договоре. Знарка, кстати, ровно на два года и хватило. Так что рекорд XXI века по-прежнему принадлежит Барри Смиту - американец отработал в Петербурге аж три сезона (с 2007-го по 2010 г.).

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Илья ВОРОБЬЕВ, главный тренер СКА: «По тренерским понятиям, я еще не самый взрослый мужчина. Энергии достаточно. К тому же отдохнул, набрался сил. Еще месяц будет на отдых, после чего готов к новому интересному и ответственному испытанию. У нас молодой и дружный тренерский штаб с современными взглядами на хоккей, и важно, что удалось его сохранить, потому что у каждого тренера свой объем работы и свой участок. Будем трудиться, сезон нас ждет непростой и интересный».

Материал был опубликован в газете под № 099 (6208) от 5.06.2018 под заголовком «Дело тренера боится».
#СКА #Воробьев #Знарок #хоккей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 099 (6208) от 05.06.2018 под заголовком «Дело тренера боится».


Комментарии