Дело судьи Иванова

Судейские решения в матче «Зенит» - «Спартак» (4:2) обсуждаются уже не первый день. Игра действительно получилась для рефери Сергея Иванова непростой, и его бригада допустила несколько существенных ошибок, хотя уровень последующей реакции, на наш взгляд, превосходит промахи арбитров. Остановимся на некоторых эпизодах.

Дело судьи Иванова | По ходу матча против «Зенита» спартаковцы регулярно предъявляли претензии главному арбитру. ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

19-я минута. Артем Дзюба врывается в штрафную площадь и прокидывает мяч параллельно линии ворот. Спартаковец Андрей Ещенко в свою очередь катится в подкате, и мяч летит в направлении его руки. Защитник пытается ее инстинктивно отдернуть, но это приводит к худшему - очевидно явное движение рукой, при этом контакта с мячом избежать не удается, и Сергей Иванов указывает на 11-метровую отметку. Решение абсолютно верное, вот если бы Ещенко не стал дергать рукой, то можно было бы трактовать эпизод как случайное попадание и обойтись без пенальти.

23-я минута. Жулиано отдает передачу на Александра Кокорина, которого сбивает все тот же Ещенко, тем не менее нападающий «Зенита» остается с мячом и устремляется один на один с голкипером Артемом Ребровым. Эпизод вполне тянет на фол последней надежды и удаление Ещенко, но до этого судья на линии фиксирует «вне игры». Офсайд миллиметровый, но, вероятно, зафиксирован верно. Если бы судейская бригада допустила ошибку, то «Спартак» рисковал остаться вдесятером уже в середине первого тайма.

34-я минута. Артем Дзюба забивает гол и, отмечая его, натягивает футболку на голову, за что получает желтую карточку, и вполне заслуженную, хотя прежде такое наказание следовало только в том случае, если футболисты полностью оголяли торс. В последней редакции правил предупреждением карается снятие футболки через голову или натягивание футболки на голову.

66-я минута. Борьба у штрафной площади между Луишем Нету и спартаковцем Зе Луишем, который пытается изобразить фол со стороны защитника «Зенита» и, разворачиваясь, отталкивает оппонента. Более того, по ходу всего матча Зе Луиш часто «ложился» на своих опекунов и изображал фолы с их стороны. Однажды Иванов ошибочно поставил штрафной в пользу «Спартака», но в данном случае оказался прав, не отреагировав на действия нападающего. Претензии «Спартака» на пенальти необоснованны.

85-я минута. Квинси Промес пробрасывает мяч мимо Доменико Кришито, и итальянец одновременно берет соперника на бедро и прихватывает рукой, однако свисток молчит. Если бы был назначен справедливый штрафной удар, то итальянский защитник «Зенита» должен был бы получить желтую карточку, которая стала бы для него второй. «Зенит» же начинает ответную атаку, и после выверенного паса от Юрия Жиркова Андрей Ещенко сбивает «набравшего ход» Александра Кокорина. Иванов правильно назначает пенальти с желтой карточкой для Ещенко.

Резюме. Судейская бригада допускала ошибки в обе стороны, свойственные матчам такого накала, и претензии «Спартака» выглядят необоснованными и явно завышенными. Скорее всего, если бы похожие эпизоды происходили в рядовом матче чемпионата России без участия лидеров, они не имели бы такого резонанса.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 185 (5802) от 05.10.2016.