Дело борцовской техники

Международный турнир по вольной и женской борьбе «Гран-при» «Мемориал Ивана Ярыгина» прошел в Красноярске в 26-й раз и стал первой серьезной проверкой сил для всех, кто ставит своей задачей участие в Олимпийских играх-2016 в Бразилии.

Дело борцовской техники | Красноярск. Мемориал Ивана Ярыгина. Бувайсар Сайтиев и Рашид Курбанов ушли в борьбу с головой.<br>ФОТО Валерия БОДРЯШКИНА/ТАСС

Красноярск. Мемориал Ивана Ярыгина. Бувайсар Сайтиев и Рашид Курбанов ушли в борьбу с головой.
ФОТО Валерия БОДРЯШКИНА/ТАСС

Петербурженка Наталья Воробьева, олимпийская чемпионка Лондона, снова поднялась на верхнюю ступеньку пьедестала почета, на сей раз в весовой категории 69 кг. Дело в том, что на Олимпиаде Наталья выступала в весе 72 кг, но с тех пор изменились градации категорий, и она перешла в более легкий вес. В то же время Екатерина Букина, которая конкурировала с Воробьевой за место в олимпийской сборной перед Играми в Лондоне, полностью сосредоточилась на весовой категории 75 кг, и пути извечных соперниц разошлись.

В Красноярске Воробьева действовала в новом стиле, который ей прививает ее тренер. «Не хочу раскрывать все тайны, вы все сами увидите скоро на ковре, – говорит Наталья Воробьева. – Финальная схватка получилась интересной, потому что монгольская спортсменка шла на борьбу и не закрывалась. Новая встреча будет у нас в марте на Кубке мира в Петербурге – эта девочка точно приедет, причем будет злая».

На турнире же в Красноярске победила и еще одна представительница Петербурга Валентина Исламова (весовая категория 48 кг), которую тренирует ее муж Рамиль Исламов – семейная чета год назад переехала в наш город из Новосибирска. Валентина довольно уверенно выиграла у всех своих соперниц и поднялась на высшую ступеньку пьедестала почета. Исламова недавно возобновила выступления после рождения ребенка и выиграла второй турнир подряд. «У меня сейчас только одна цель – Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, – говорит Валентина. – Так что, отправляясь в Красноярск, настраивалась на то, чтобы обязательно выиграть. И рада, что у меня все получилось».

Заслуженный тренер России Яков Гантман считает, что Наталья Воробьева и Валентина Исламова – первые номера в сборной России, но Валентину еще будут проверять на других крупных международных соревнованиях, прежде чем командировать на Олимпийские игры, однако уверенное выступление на ковре в Красноярске уже записано ей в актив. «Уровень конкуренции был более высоким, чем год назад, при этом призовых мест в активе российских спортсменок больше, – отметил главный тренер сборной России Юрий Шахмурадов. – Наши девочки стали успешнее бороться с японками, положительно сказался совместный сбор, который мы провели в ноябре. Сейчас уже видно, что, как только закончится эра Ичо и Йошиды, с японками все будут бороться на равных».

Напряженными были схватки и у мужчин. Так, в финале весовой категории до 125 килограммов встретились два российских богатыря – Мурадин Кушхов и Алан Гугаев. Поединок завершился со счетом 2:1 в пользу Кушхова. Высокое мастерство продемонстрировал двукратный чемпион мира Виктор Лебедев из Якутии (весовая категория 57 кг). По существу, судьба финала решилась уже в первом периоде, когда Лебедев добился ощутимого перевеса над Исмаилом Мусукаевым, о чем свидетельствуют итоговые 7:1. Куда упорней был финал в весовой категории 74 кг, где россиянину Ахмеду Гаджимагомедову противостоял американец Эндрю Хоу. Наш борец повел 2:0, соперник отыграл оба балла, но счет 2:2 вполне устроил Гаджимагомедова, потому что он заработал свои очки за счет технических действий.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 013 (5386) от 28.01.2015.


Комментарии