Дед Мороз с железной дороги

Московский «Локомотив» по итогам 20-го тура розыгрыша премьер-лиги увеличил свой отрыв от преследователей уже до восьми очков. И ушел на зимнюю паузу чемпионата России по футболу в ранге явного фаворита в борьбе за «золото». С хорошим настроением завершил календарный год и московский «Спартак». Команда Массимо Карреры после фиаско в Ливерпуле разгромила в принципиальном матче ЦСКА и впервые в сезоне-2017/18 догнала в турнирной таблице «Зенит».

Дед Мороз с железной дороги  | «Тосно» — «Локомотив» — 1:3. С Игорем Денисовым не церемонились на родном для него стадионе. ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

«Тосно» — «Локомотив» — 1:3. С Игорем Денисовым не церемонились на родном для него стадионе. ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

Само собой, игра спартаковцев с армейцами считалась главной изюминкой тура. Оба клуба проиграли свои заключительные матчи в группе Лиги чемпионов, но при этом ЦСКА выглядел в Манчестере куда более достойно. А «Спартак» получил такую оплеуху (0:7), от которой за три с половиной дня оправиться было сложно. Но, как выяснилось, все же можно. Даже с учетом того, что у армейцев было на 24 часа больше времени на отдых и восстановление. К тому же, как и в знаменитой игре с «Севильей», спартаковцы, забив первыми, превосходно сыграли на контратаках. Что признал после встречи и наставник армейцев Виктор Гончаренко: «Первый забитый мяч повлиял на столь крупный результат. «Спартак» стал действовать более хитро, играть, как ему выгодно. У нас такой чемпионат, в котором побеждают команды, которые убегают со своей половины».

Что ж, с Гончаренко не поспоришь, ЦСКА действительно владел мячом почти в два раза больше времени, чем «красно-белые», но не извлек из этого ровным счетом никакой выгоды, в то время как Квинси Промес и компания регулярно подлавливали оппонентов на ошибках, совершая быстрые и острые уколы. Поэтому вполне логично и заметное преимущество дружины Карреры и по ударам в створ - 8:3. Нельзя не похвалить итальянского тренера и за удачный тактический ход - в середине первого тайма встречи он перевел в центр набирающего форму Романа Зобнина, а Лоренсо Мельгарехо отправил на фланг обороны.

Безусловно, хорош был и автор дубля Промес, да и вообще «Спартак» сыграл очень умно, продлив свою победную серию в премьер-лиге до пяти матчей, а беспроигрышную и вовсе до 13. «Такое поражение, как в Ливерпуле, могло остаться камнем на шее надолго. Но сегодня ребята доказали, что они настоящие мужчины, победив в дерби», - порадовался Каррера.

Еще лучше настроение перед Новым годом у Юрия Семина. Наставник «Локомотива», словно настоящий футбольный Дед Мороз, хоть и без своего красного «петушка» на голове, преподнес всем поклонникам «железнодорожников» в нынешнем сезоне роскошный подарок - превратил свою команду из «темной лошадки» в претендента № 1 на титул. И на финише 2017-го «Локо» и не подумал сбавлять обороты - набрал, пусть и не без везения, 19 очков в семи матчах. Одержали победу москвичи и на «Петровском» в поединке с «Тосно», отомстив за домашнее поражение в первом круге. Причем без особого надрыва, хотя тосненцы вели себя бойко, много атаковали, создавали моменты. Вот только в плане реализации они заметно отставали от лидера чемпионата, в составе которого дублем отметился находящийся в отличной форме перуанец Джефферсон Фарфан. А ответа от Антона Заболотного болельщики «Тосно» так и не дождались - форвард сборной России остался вне заявки областной команды на матч из-за перебора желтых карточек. А следующий год он начнет, как выяснилось вчера, в составе «Зенита».

«Мы гордимся тем, что у нас Антон так прибавил и вырос. Такова участь всех маленьких клубов, а мы пока еще маленький клуб», - прокомментировал эту новость главный тренер «Тосно» Дмитрий Парфенов. «Мы не считаем себя фаворитами, мы рабочая команда», - поскромничал в свою очередь Семин. Тем не менее за десять туров до финиша «железнодорожники» выглядят почти неуязвимыми. Особенно если в первом после перерыва матче премьер-лиги (чемпионат возобновится в первых числах марта) не уступят «Спартаку». И не исключено, что квартету преследователей придется довольствоваться борьбой за «синицу в руках», то есть за две путевки в Лигу чемпионов. Отметим, что в этой борьбе под конец года активизировался «Краснодар» Игоря Шалимова, в Перми одержавший пятую победу в шести последних матчах чемпионата.

Футбол. Чемпионат России.
Премьер-лига. 20-й тур.

«Тосно» - «Локомотив» - 1:3.
Голы:
0:1 - Фарфан (19); 0:2 - Эдер (54);
1:2 - Труич (69); 1:3 - Фарфан (73).
6108 зрителей.

«Амкар» - «Краснодар» - 1:3.
Голы:
0:1 - Грицаенко (13); 0:2 - Игнатьев (32);
0:3 - Классон (46); 1:3 - Форбс (57).
2684.

«Рубин» - «СКА-Хабаровск» - 3:1.
Голы:
1:0 - Азмун (25); 2:0 - Канунников (40);
3:0 - Оздоев (49); 3:1 - Максименко (74).
3112.

«Динамо» - «Анжи» - 2:0.
Голы: Ташаев (8); Луценко (60).
3525.

«Спартак» - ЦСКА - 3:0.
Голы:
Промес (10, 61); Пашалич (90).
44 062.

«Ростов» - «Уфа» - 1:0.
Гол: Ингасон (22). 7834.

«Урал» - «Арсенал» - 1:1.
Голы: 1:0 - Портнягин (30); 1:1 - Джорджевич (73).
1345.

Бомбардиры:
10 - А. Кокорин («Зенит»)
10 - К. Промес («Спартак»)
10 - Ф. Смолов («Краснодар»)
8 - Е. Марков («Тосно»)
8 - Д. Фарфан («Локомотив»)
7 - Л. Адриано («Спартак»)
7 - Витиньо (ЦСКА)
7 - Л. Джорджевич («Арсенал»)
7 - Ал. Миранчук («Локомотив»)

В следующем, 21-м, туре встречаются:
«Зенит» - «Амкар»,
«Анжи» - «Рубин»,
«СКА-Хабаровск» - «Тосно»,
«Локомотив» - «Спартак»,
ЦСКА - «Урал»,
«Арсенал» - «Ахмат»,
«Краснодар» - «Ростов»,
«Уфа» - «Динамо».

#Локомотив #чемпионат России #лидер

Комментарии