Дебют лучше новоселья

Второй тур группового этапа Лиги чемпионов получился более интересным, чем первый. Упорных матчей хватало, включая и обе игры российских команд. Причем ЦСКА отметил евроновоселье на своем новом стадионе аншлагом, а «Ростов» впервые показал своим зрителям настоящую Лигу чемпионов.

Дебют лучше новоселья |

Армейцам не помогло ни новоселье, ни зрители - «Тоттенхэм» оказался просто-напросто сильнее. В первом тайме «красно-синим» еще удавалось сражаться почти на равных, но после перерыва преимущество одной из лучших команд Англии только нарастало. Решающий гол был забит за двадцать минут до конца - Сон Хен Мин реализовал выход один на один.

Этот гол оказался вдвойне обидным для Игоря Акинфеева. Во-первых, реагировать на удар удалось и мяч предательски вкатился в ворота от перчаток голкипера. Во-вторых, упущен был редкий шанс все-таки оборвать кошмарную антирекордную серию из 34 матчей с пропущенными голами подряд в Лиге чемпионов. Теперь таких матчей у лучшего вратаря России уже 35, а все «конкуренты» давно безнадежно отстали.

Впрочем, еще обиднее было вратарю «Байера» Бернду Лено - в Монако он пропустил совсем не обязательный мяч после удара Камила Глика на четвертой добавленной минуте. «Монако» в группе E остался лидером с 4 очками, на второе место вышел «Тоттенхэм», а ЦСКА откатился на привычное последнее. Впрочем, спаренные матчи с «Монако» еще могут перевернуть ситуацию с ног на голову, а уж для Акинфеева это и вовсе лучший шанс не пропустить - монегаски славятся плотной обороной, но никак не мощной атакой.

Ростовчанам спаренные матчи с «Атлетико» мало что обещают - уровень соперника слишком высок. Реальные шансы побороться за выход из группы сохранялись только в случае домашней победы над голландским ПСВ. Не получилось - однако зрители вряд ли остались разочарованы. К дебютанту требования скромнее - первый домашний матч в основной сетке Лиги чемпионов принес клубу первые голы и первое очко, а это уже немало.

По первому тайму, конечно, были надежды на большее. Дмитрий Полоз дважды выводил хозяев вперед после хороших атак, а голландцы дважды отыгрывались после рикошетов. Особенно шальным выглядел первый гол Дэви Проппера, зато более обидным второй - Люк де Йонг сравнял счет за несколько секунд до свистка на перерыв.

«Гол в раздевалку» нередко меняет ход встречи. Вот и здесь во втором тайме голландцы были ближе к успеху, к тому же на их сторону встал и арбитр, назначив спорный пенальти после падения де Йонга. Однако Сослан Джанаев проявил чудеса реакции и отразил удар Проппера, затем за «Ростов» после удара того же Проппера сыграла крестовина, так что по совокупности сетовать на судьбу не стоит - счет по игре.

В другой встрече группы D также не обошлось без нереализованного пенальти, но осечка Антуана Гризманна не помешала «Атлетико» заслуженно победить «Баварию» и возглавить таблицу группы D. Скорее всего, гранды разыграют первое место, «Ростов» еще поборется с ПСВ за третье.

Наиболее интригующими в туре смотрелись дуэли немецких «Боруссий» с испанскими грандами. Ожидания оправдались: дортмундцы в концовке сумели сравнять счет с «Реалом», чем поддержали напряжение в группе F. Криштиану Роналду привычно забил и увеличил отрыв от Лионеля Месси в вечном бомбардирском споре. Аргентинец, кстати, сейчас вынужденно отдыхает.

Несмотря на травму Месси, «Барселона» сумела одержать волевую победу в Менхенгладбахе. Однако расслабляться «сине-гранатовым» рано - их теперь ждут спаренные матчи с «Манчестер Сити» Хосепа Гвардиолы. Последние преподнесли главную сенсацию тура, не сумев победить на выезде «Селтик».

Сильно удивили и «Копенгаген» с «Брюгге» - скромные датчане забили скромным бельгийцам четыре безответных мяча. Хотя изначально шансы команд выглядели примерно равными, а недавняя история личных встреч давала преимущество бельгийцам: два года назад в Лиге Европы «Брюгге» победил в Копенгагене с тем же разгромным счетом 4:0. Не зря говорят: «месть - это блюдо, которое подают холодным». Приятно (и выгодно) отомстить за Лигу Европы в Лиге чемпионов.