Дацюк нарасхват, а СКА – первый в КХЛ по результативности

Короткую домашнюю серию хоккеисты СКА начали так же, как и завершили гостевую - победой со счетом 6:0. Подопечные Ильи Воробьева отомстили нижегородскому «Торпедо» за обидную неудачу на старте сезона, а заодно вышли на первое место в КХЛ по результативности (118 шайб). Сегодня «избиение» вряд ли повторится - в Ледовый приезжает «Ак Барс», действующий обладатель Кубка Гагарина.

Дацюк нарасхват, а СКА – первый в КХЛ по результативности  |

На самом деле и матч с «Торпедо» получился совсем не односторонним, как может показаться по счету. Игорю Шестеркину пришлось серьезно потрудиться, чтобы в пятый раз в сезоне оставить свои ворота нераспечатанными. «Соперник поначалу в движении нас превосходил - у СКА побольше пауза в матчах была, вот и потеряли немного игровой ритм, - считает защитник армейцев Антон Белов. - Потом вкатились и сделали результат».

Самыми результативными у хозяев стали Никита Гусев и Максим Карпов (по шайбе и две передачи на брата), причем Гусев в споре бомбардиров регулярки КХЛ с 44 очками (9+35) почти догнал лидера, Найджела Доуса из «Автомобилиста», - 45 (17 + 28). Наконец-то отдал долгожданную сотую передачу Павел Дацюк - он на пару с Гусевым ассистировал Максиму Карпову в начале третьего периода. В последнее время 40-летний хоккеист находится в неплохой форме: на прошлой неделе забрасывал шайбы в двух встречах подряд, а теперь отпраздновал и долгожданный «ассистентский юбилей».

Дацюк во вторник мелькал во всех новостях. Он получил награду от Минспорта как лучший спортсмен прошедшего года - решение, на мой взгляд, не самое очевидное. А еще Павла включили в состав сборной страны на Кубок «Первого канала», причем он сам отнесся к этой новости весьма сдержанно: «С одной стороны, доволен, с другой - дорогу молодым. Надо проверять перспективных игроков, которые готовы для сборной, давать им больше шансов». Решение Ильи Воробьева по Дацюку удивило многих - не он ли совсем недавно отобрал у хоккеиста клубные капитанские нашивки?

В сборную Воробьев вызвал одиннадцать игроков из своего клуба и десять из ЦСКА. Неудивительно, армейские клубы были и остаются базовыми для главной команды страны. Для игроков этих команд второй этап Евротура получается домашним. Две первые встречи пройдут в Москве - со шведами (13 декабря) и с чехами (15-го), причем игрокам СКА даже ехать никуда не придется - они просто останутся в столице после выездной игры с «Динамо» (10 декабря). Ну а 16 декабря в рамках Кубка «Первого канала» пройдет исторический матч Россия - Финляндия на стадионе «Санкт-Петербург», который должен побить все рекорды посещаемости отечественного хоккея.

КХЛ. Регулярный чемпионат.

СКА - «Торпедо» - 6:0 (0:0, 3:0, 3:0).
Шайбы: 1:0 - Хафизуллин (23); 2:0 - Гусев (25); 3:0 - Кузьменко (37);
4:0 - Карпов (41); 5:0 - Коскиранта (47); 6:0 - Бывальцев (57).
Вратари: Шестеркин 24/24 - Галимов 29/34, Костин 4/5.
Штрафное время: 8 - 20.

#хоккей #СКА #КХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 228 (6337) от 06.12.2018 под заголовком «Дацюк нарасхват».


Комментарии