Данни знает себе цену

До завершения контракта между «Зенитом» и Мигелем Данни остается чуть больше месяца. На неделе появилась информация о том, что португальцу предложен контракт со снижением зарплаты по системе «1+1». Но стоит ли пытаться сохранить у себя этого футболиста, пусть и много сделавшего для «Зенита»?

Данни знает себе цену |  Совсем скоро Мигель Данни может попрощаться со своими партнерами по «Зениту».<br>ФОТО www.fc-zenit.ru

Совсем скоро Мигель Данни может попрощаться со своими партнерами по «Зениту».
ФОТО www.fc-zenit.ru

Можно не сомневаться, что агент полузащитника Жорже Мендеш пытается выжать из потенциального соглашения своего подопечного максимум, ведь этим летом Данни исполнится 32 года, а это уже, по футбольным меркам, тот возраст, когда очередной контракт может оказаться последним в карьере. Да, португалец на поле по-прежнему все так же много бегает, но, скорее, с мячом и, как правило, вперед, отрабатывая назад, как говорят в футболе, уже без должного желания. Тем не менее еще в прошлом году речь шла о том, что Мендеш рассчитывает четырехлетний контракт для своего клиента, причем с повышением зарплаты.

Скорее всего, опытный футбольный делец просто решил рискнуть, но, блефуя, он, видимо, не учел того, что «сине-бело-голубые» постепенно отходят от практики безумных трат и подписание соглашения на его условиях стало бы для клуба форменным помешательством. Периодически Данни выдает удивительные передачи, как, например, в игре с «Динамо», когда решающий гол забил Игорь Смольников, но процент брака в действиях португальца все чаще зашкаливает. Да и поведение футболиста, хоть он и выходит на поле с капитанской повязкой, в общении с судьями переходит принятые рамки, а обычная эмоциональность превратилась в постоянное брюзжание. Ну а тому, как замененный Данни нехотя и невероятно долго уходил с поля в матче с «Рубином», нашли уже множество объяснений. От того, что футболист таким образом показывал руководству «Зенита» свое недовольство отсутствием контракта, до того, что ему просто неприятно уступать свое место Александру Кержакову. Правда, о поведении Мигеля за пределами поля в самом клубе практически каждый говорит в превосходных тонах, к тому же португалец один из тех редких зенитовских легионеров, кто освоил в Петербурге русский язык.

И все равно, даже если бы зарплата Данни была ниже, зенитовским боссам следует серьезно подумать, стоит ли им оставлять португальского футболиста. Сейчас главными претендентами на футболиста называются турецкие «Бешикташ» и «Трабзонспор». Еще несколько месяцев назад фаворитом в этой борьбе выглядел стамбульский клуб, но сейчас вперед вышли черноморцы. Более того, по сведениям турецких изданий, Мендеш уже достиг предварительного соглашения с «Трабзонспором». Турецкая суперлига вполне сопоставима по своему уровню с российской премьер-лигой, и Данни по-прежнему может рассчитывать на вызовы в сборную, а уровень зарплат у футболистов в Турции тоже совсем неплох.

Как же решать возможную потерю Данни самому «Зениту»? Пусть Мигель фигура и противоречивая, но в любом случае от него в игре команды зависит очень многое – с 2008 года он фактически выполняет функции диспетчера. Самый простой, а возможно, и правильный вариант – отказаться от игры с ярко выраженным дирижером, распределив примерно равную нагрузку на всех футболистов атакующей линии. Но если Андре Виллаш-Боаш хочет продолжать играть с диспетчером, то оптимально на эту роль годится болгарин Ивелин Попов из «Кубани». Футболист стабильный, изобретательный и полностью адаптированный к реалиям российского клубного футбола. К тому же более бюджетный, да еще и более молодой по возрасту. Кроме всего прочего «Зенит» уже проявлял предметный интерес у этому футболисту.

Так что уход португальца вряд ли станет ударом для «Зенита». Вот только, как и в случае с Романом Широковым, клуб может потерять действительно классного игрока, не получив за него никакой компенсации. Ведь если Данни так и не подпишет контракт с «Зенитом», то уедет в Турцию или куда-нибудь еще совершенно бесплатно, а ведь «сине-бело-голубым» в 2008 году он обошелся в 30 миллионов евро. Конечно, сейчас за Мигеля такую сумму выручить невозможно, но и 7 – 8 миллионов лишними не были бы, а эти деньги за него вполне можно было бы выручить, имей Данни действующий контракт.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 081 (5454) от 08.05.2015.


Комментарии