Данни мы еще увидим

Петербург во вторник встретил нового главного тренера «Зенита» Роберто Манчини. Сегодня нас приглашают на проводы капитана команды. Мигель Данни (на снимке), с которым не был продлен контракт, простится с болельщиками в сквере на Манежной площади, начало церемонии в 17.30.

Данни мы еще увидим | ФОТО www.fc-zenit.ru

ФОТО www.fc-zenit.ru

Последний матч «Зенита» в минувшем чемпионате России казался проходным - «сине-бело-голубые» довольно легко справились с «Локомотивом» на его поле (2:0), но особой радости не испытали, поскольку все равно остались третьими в итоговой турнирной таблице. Тем удивительнее было эмоциональное поведение капитана команды Мигеля Данни после того, как он на 83-й минуте изящным движением перекинул мяч через вратаря хозяев Гилерме, установив окончательный счет. Уж больно бурно радовался португалец этому голу. Мы-то не догадывались, а он, видимо, понимал, что этот матч может оказаться для него последним за «Зенит» и его стоит отметить голом. За петербургскую команду Данни провел в разных турнирах 257 матчей, забил 68 мячей.

А самый первый был забит, между прочим, в дебютной игре, причем это была уже совсем не проходная игра в Монако за Суперкубок против «Манчестер Юнайтед», и Данни стал автором победного гола (2:1). Петербургские болельщики тем не менее не больно тепло встретили новичка, купленного у московского «Динамо» за рекордные, по тем временам, 30 миллионов евро. Прежде всего из-за его московского прошлого, в память о котором на руке у футболиста осталась татуировка с фирменной литерой Д. Но вскоре на испещренном всевозможными изображениями теле футболиста появились разведенный Дворцовый мост и Петропавловская крепость. И португалец имел на это моральное право. Ни один другой из многочисленных легионеров «Зенита» не обрусел в нашем городе настолько, как Данни. Он довольно быстро и уверенно заговорил по-русски, вел обширную светскую жизнь, посещая с семьей множество не только спортивных мероприятий, его супруга участвовала в любительских соревнованиях по баскетболу, а сыновья-близницы Франсишку и Бернарду занимались футболом в зенитовской академии и участвовали в матчах первенства города. Болевшему за своих мальчишек Данни приходилось в эти дни несладко, но он покорно раздавал автографы юным футболистам других команд и даже родителям из команд-соперниц. Так что «Зенит», простившись с 34-летним Данни, вполне вероятно, лишился еще двух перспективных игроков. И очаровательной петербурженки - в апреле в знаменитом роддоме на Фурштатской на свет появилась долгожданная дочка. Так что корни в нашем городе португальский футболист пустил крепкие.

«Решение «Зенита» по Данни - это огромная ошибка. На мой взгляд, это несправедливо по отношению к Данни. Учитывая все то, что он сделал для клуба за эти девять лет, - уверяет его агент Паулу Барбоза. - В современном футболе полно примеров, когда человек и в 36 - 37 лет приносит пользу, является лучшим в команде». В профессионализме зенитовскому капитану и вправду нельзя отказать. Получив в прошлом году серьезную травму, он восстановился значительно быстрее, чем планировалось, и при этом на поле выглядел заметно лучше, чем большинство футболистов, прошедших зимой подготовку под началом Мирчи Луческу.

Так что вешать бутсы на гвоздь, несмотря на возраст и тяжелые травмы, Данни не собирается. Есть вариант в Турции с «Бешикташем», но вполне вероятно, что португалец останется в России. Интерес к нему проявляют все то же московское «Динамо», вернувшееся в премьер-лигу, и «Краснодар». И если это действительно именно так, то совсем скоро мы снова увидим Данни в деле.

В ТЕМУ

Из вчерашнего обращения ФК «Зенит» к болельщикам: «Друзья! Все объекты клубной инфраструктуры в настоящее время находятся в периоде так называемого исключительного использования ФИФА и готовятся к проведению Кубка конфедераций. По этой причине мы, к сожалению, не можем проводить нашего капитана на «Петровском», устроить церемонию проводов на базе или в академии. Поэтому мы приглашаем всех болельщиков на городскую площадку - Манежную площадь».

#Дани #футбол #Зенит

Комментарии